L’UEFA Euro 2020 se dispute à travers l’Europe jusqu’au 11 juillet. Le Portugal, champion d’Europe en 2016, remet son titre en jeu. L’Equipe de France, championne du monde en 2018 en Russie, fait partie des favorites avec ces nations comme l’Allemagne, l’Italie, les Pays-Bas ou la Belgique. Cet Euro décalé d’un an à cause la crise sanitaire est passionnant !
Groupe A : Italie – Turquie – Suisse – Pays de Galles
Le calendrier complet du Groupe A :
J1 – 11/06 à 21h : Italie – Turquie : 3-0 L’Italie écrase la Turquie pour le match d’ouverture de l’Euro 2020 !
J1 – 12/06 à 15h : Pays de Galles – Suisse : 1-1Neutralisée par le Pays de Galles, la Suisse perd du terrain sur l’Italie
J2 – 16/06 à 18h : Turquie – Pays de Galles 0 – 2 Encore un carton pour l’Italie, qui valide déjà son ticket pour les 8es
J2 – 16/06 à 21h : Italie – Suisse 3 – 0 Bale porte le Pays de Galles et condamne presque la Turquie
J3 – 20/06 à 18h : Italie – Pays de Galles 1-0 L’Italie poursuit son sans faute, le Pays de Galles est qualifié
J3 – 20/06 à 18h : Suisse – Turquie 3-1 La Suisse s’impose contre la Turquie mais devra attendre pour la qualification
Groupe B : Danemark – Finlande – Russie – Belgique
Le calendrier complet de l’Euro 2020 :
J1 – 12/06 à 18h : Danemark – Finlande 0-1 La Finlande contre le Danemark dans un contexte particulier
J1 – 12/06 à 21h : Belgique – Russie 3-0 La Belgique confirme son statut de favorite en écrasant la Russie
J2 – 16/06 à 15h : Finlande – Russie 0 – 1 La Russie ouvre son compteur face à la Finlande
J2 – 17/06 à 18h : Danemark – Belgique 1-2 Le génie De Bruyne sauve la Belgique du naufrage
J3 – 21/06 à 21h : Russie – Danemark 1-4 Le Danemark humilie la Russie et qualifie en huitième !
J3 – 21/06 à 21h : Finlande – Belgique 0-2 Une petite belgique s’impose contre la Finlande
Groupe C : Pays-Bas – Ukraine – Autriche – Macédoine du Nord
Le calendrier complet de l’Euro 2020 :
J1 – 13/08 à 18h : Autriche – Macédoine du Nord 3-1 Victoire historique de l’Autriche face à la Macédoine du Nord
J1 – 13/08 à 21h : Pays-Bas – Ukraine 3-2 Les Pays-Bas s’imposent contre l’Ukraine au terme d’un match fou
J2 – 17/06 à 15h : Ukraine – Macédoine du Nord 2-1 L’Ukraine se relance face à la Macédoine du Nord
J2 – 17/06 à 21h : Pays-Bas – Autriche 2-0 Depay et la pépite Dumfries portent les Pays-Bas jusqu’en huitièmes
J3 – 21/06 à 18h : Macédoine du Nord – Pays-Bas 0-3 Les Pays-Bas déroulent contre la Macédoine du Nord
J3 – 21/06 à 18h : Ukraine – Autriche 0-1 L’Autriche l’emporte et valide sa qualification, la suite de l’aventure est compromise pour l’Ukraine
Groupe D : Angleterre – Croatie – Ecosse – République tchèque
Le calendrier complet du Groupe D :
J1 – 13/06 à 15h : Angleterre – Croatie 1-0 La Croatie impuissante face à l’Angleterre !
J1 – 14/06 à 15h : Ecosse – République tchèque 0-2 Schick met l’Ecosse à ses pieds
J2 – 18/06 à 18h : Croatie – République Tchèque 1-1 La Croatie prend un point contre la République-Tchèque et jouera sa qualification lors du dernier match
J2 – 18/06 à 21h : Angleterre – Ecosse 0-0 L’Angleterre sans inspiration tenu en échec par l’Ecosse
J3 – 22/06 à 21h : République tchèque – Angleterre 0-1 L’Angleterre l’emporte et valide sa première place, la République Tchèque a un pied en 8èmes
J3 – 22/06 à 21h : Croatie – Ecosse 3-1 La Croatie s’impose et se qualifie en huitième
Groupe E : Suède – Pologne – Slovaquie – Espagne
Le calendrier complet du groupe E :
J1 – 14/06 à 18h : Pologne – Slovaquie 1-2 la Slovaquie de Mak fait tomber la Pologne de Lewandowski
J1 – 14/06 à 21h : Espagne – Suède 0-0 la Suède tient le choc face à l’Espagne à la maison
J2 – 18/06 à 15h : Suède – Slovaquie 1-0 La Suède s’impose contre Slovaquie et met un pied en huitième
J2 – 19/06 à 21h : Espagne – Pologne 1-1 L’Espagne n’y arrive toujours pas …
J3 – 23/06 à 18h : Suède – Pologne 3-2 Pas de miracle pour la Pologne contre la Suède malgré un Lewandowki en feu
J3 – 23/06 à 18h : Slovaquie – Espagne 0-5 L’Espagne s’éclate face à la Slovaquie et prend la seconde place du groupe E
Groupe F : France – Allemagne – Portugal – Hongrie
Le calendrier complet du Groupe F :
J1 – 15/06 à 18h : Hongrie – Portugal 0-3 Le Portugal souffre mais l’emporte ! La pression est sur les Bleus !
J1 – 15/06 à 18h : France – Allemagne 1-0 La France sort victorieuse d’un match incroyable face à l’Allemagne
J2 – 19/06 à 15h : Hongrie – France 1-1 Les Bleus tombent dans le piège de la Hongrie
J2 – 19/06 à 18h : Portugal – Allemagne 2-4 Une Allemagne brillante s’impose contre le Portugal
J3 – 23/06 à 21h : Portugal – France
J3 – 23/06 à 21h : Allemagne – Hongrie