La délégation française repart avec un total record de 42 médailles (10 en or, 18 en argent et 14 en bronze) des Jeux olympiques de Rio. La France bat son record de Pékin (41 podiums). La France termine au septième rang des nations. Retrouvez toutes les médailles françaises aux jeux Olympiques de Rio.
DIMANCHE 7 AOUT
Argent: Natation – Relais 4×100 m messieurs
Première médaille Française
MARDI 9 AOUT
Or: Equitation – Concours complet par équipes
Concours complet : De l’or pour les Bleus !
Or: Canoë – Denis Gargaud-Chanut – Slalom monoplace (C1)
Gargaud prend l’or
Argent: Equitation – Astier Nicolas – Concours complet individuel
Astier Nicolas en Argent
Argent: Judo – Clarisse Agbegnenou – -63 kg
Agbegnenou en argent (-63 kg)
Bronze: Escrime – Gauthier Grumier – Epée
Grumier débloque le compteur de l’escrime
JEUDI 11 AOUT
Argent: Judo – Audrey Tcheuméo (-78 kg)
Tcheuméo remporte l’argent (-78kg)
Bronze: Aviron – Quatre sans barreur poids léger
Le quatre sans barreur poids léger en bronze
Bronze: Canoë – Slalom biplace : Gauthier Klauss et Matthieu Péché (C2)
Gauthier Klauss et Matthieu Péché en bronze
Bronze: Judo – Cyrille Maret (-100 kg)
Maret s’offre le bronze pour son anniversaire
Bronze: Cyclisme sur piste – Vitesse par équipes
Les cyclistes prennent le bronze
VENDREDI 12 AOUT
Or: Judo – Teddy Riner – +100 kg
Teddy Riner conserve son titre olympique
Or: Judo – Emilie Andéol – -78 kg
Andéol, championne olympique
Or: Aviron – Pierre Houin et Jérémie Azou – Deux de couple poids léger
Azou et Houin sacrés champions olympiques
Argent: Tir à l’arc – Jean-Charles Valladont (indviduel)
De l’argent pour Valladont
Argent: Natation – Florent Manaudou – 50m nage libre
Manaudou perd son titre
Argent: Fleuret par équipes – Enzo Lefort / Erwann Le Pechoux / Jérémy Cadot (Jean-Paul Tony Helissey remplaçant)
Le fleuret par équipes Français en argent
SAMEDI 13 AOUT
Argent: Tir – Jean Quiquampoix – Pistolet 25 m vitesse
Quiquampoix, de l’argent au bout du pistolet
DIMANCHE 14 AOUT
Or: Escrime – Epée par équipe messieurs
Epée : les Français en or
Or: Voile – Charline Picon – Planche à voile RS:X
Charline Picon en or !
Bronze: Tir – Alexis Raynaud – Carabine 50 m 3 positions
Carabine : Alexis Raynaud en bronze
Bronze: Voile – Pierre Le Coq – Planche à voile RS:X
Pierre Le Coq en bronze
LUNDI 15 AOUT
Argent: Athlétisme – Renaud Lavillenie – Perche
Lavillenie battu par le Brésilien Braz
Bronze: Boxe – Souleymane Cissokho – -69 kg
Une médaille de bronze frustrante pour Cissokho
MARDI 16 AOUT
Argent : Athlétisme – Mélina Robert-Michon – Disque
Mélina Robert-Michon, l’argent inattendu
Argent : Boxe – Sofiane Oumiha – -60kg
De l’argent pour Oumiha
Bronze – Athlétisme – Dimitri Bascou – 110 m haies
Le bronze pour Bascou, McLeod titré
Bronze: Natation – Marc-Antoine Olivier – 10 km eau libre
Marc-Antoine Olivier décroche le bronze
Bronze: Boxe – Mathieu Bauderlique – -81 kg
Bauderlique médaillé de bronze
MERCREDI 17 AOUT
Or: Equitation – Saut d’obstacles par équipes
Des cavaliers en or
Bronze : Athlétisme – Mahiedine Mekhissi – 3.000 m steeple
Mekhissi recupère la médaille de bronze
JEUDI 18 AOUT
Argent : Athlétisme – Kevin Mayer – Décathlon
Mayer, la médaille de la sueur
Bronze : Athlétisme – Christophe Lemaitre – 200 m
La médaille du renouveau pour Lemaitre
Bronze : Voile – Camille Lecointre et Hélène Defrance – 470
Lecointre et Defrance bronzées en 470
VENDREDI 19 AOUT
Or: Boxe – Estelle Mossely – -60 kg
Mossely entre dans l’histoire
Argent : Pentathlon moderne – Elodie Clouvel
L’exploit d’Elodie Clouvel
Argent : Taekwondo – Haby Niaré – -67 kg
Haby Niaré en argent
SAMEDI 20 AOÛT
Argent : Canoë-kayak – Maxime Beaumont – K1 200 m
Maxime Beaumont décroche l’argent
Argent : Boxe – Sarah Ourahmoune – -51 kg
Ourahmoune médaillée d’argent
Argent : équipe de France féminine de handball
Cette fois ce n’est pas passé
DIMANCHE 21 AOÛT
Or: Boxe – Tony Yoka – +91 kg
Un couple en or
Argent : équipe de France masculine de handball
Le jour sans