L’équipe de France est arrivée dimanche en Bulgarie, à Roussé, où elle disputera à partir d’aujourd’hui, mercredi 12 septembre, à 13h son premier match du Championnat du monde contre la Chine. La compétition se déroule depuis le 9 et jusqu’au 30 septembre en Bulgarie et en Italie.

Les Bleus du sélectionneur Laurent Tillie visent un podium, quatre ans après leur quatrième place en Pologne. Voici ses morts avant l’entrée en lice : “Nous commençons par la Chine, coachée par un entraîneur argentin qui a fait ses preuves, Raul Lozano, il a entraîné la Pologne vice-championne du monde, puis l’Allemagne et un peu en Italie. C’est une équipe à gros potentiel qui essaie de se structurer pour être efficace, avec deux-trois très bons joueurs, le pointu et deux centraux ; après, il y a le Brésil qu’on connaît, champion olympique, des joueurs exceptionnels, du volume, du gabarit… ils ont tout : la technique, la grinta, quelques blessés certes, mais aussi des joueurs qui reviennent comme Lipe ; ensuite, l’Egypte qui nous est un peu inconnue, nous avons vu des matchs amicaux, un ou deux potentiels, il faut encore qu’on les voit jouer, heureusement on les joue en troisième match ; la Hollande, qui est en train de rebâtir un programme sur une nouvelle génération avec de grands gabarits, je pense que c’est une équipe qui va progresser, elle a été invitée sur tous les continents en allant jouer au Brésil, contre l’Italie, en Allemagne… Et enfin le Canada qui, depuis quatre-cinq ans, développe une génération qui arrive à maturité avec le service et le bloc comme forces de frappe et un jeu un peu plus rapide aux ailes et au centre.”

PROGRAMME DE L’ÉQUIPE DE FRANCE ET DE LA COMPÉTITION

POULE B à ROUSSE (BULGARIE) : Brésil, Canada, FRANCE, Egypte, Chine, Pays-Bas

mercredi 12 septembre – 13h00 : FRANCE / CHINE
Jeudi 13 septembre – 19h30 : BRESIL / FRANCE
Vendredi 14 septembre – 19h30 : FRANCE / EGYPTE
Dimanche 16 septembre – 19h30 : PAYS-BAS / FRANCE
Mercredi 19 septembre – 19h30 : CANADA / FRANCE

*(Heure française indiquée – à noter : heure locale en Bulgarie +1h00)

2ème phase de poule : 21-23 septembre
Les 1ers de chaque poule et les deux meilleurs 2èmes sont qualifiés
Poule E (à Milan) : A1 / B2 / A3 / C4
Poule F (à Bologne) : B1 / A2 / C3 / D4
Poule G (à Sofia) : C1 / D2 / B3 / A4
Poule H (à Varna) : D1 / C2 /D3 / B4

3ème phase de poule : 26-28 septembre
Les deux meilleurs de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales
Poule I (à Turin) : Tirage au sort > 1er E/F + 1er G/H + le meilleur deuxième de la 2ème phase
Poule J (à Turin) : Tirage au sort > 1er E/F + 1er G/H + le 2ème meilleur deuxième de la 2ème phase

Demi-finale 29 septembre / Finale : 30 septembre

 

Le groupe France :

2.   GREBENNIKOV Jenia – Libéro – 13/08/90 – TRENTO (ITA)
4.   PATRY Jean – Pointu – 27/12/96 – MONTPELLIER VUC
6.   TONIUTTI Benjamin – Passeur – 30/10/89 – ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7.   TILLIE Kevin – Récep/Attaquant – 02/11/90 – PÉKIN (CHI)
8.   LYNEEL Julien – Récep/Attaquant – 15/04/90 – JASTRZEBSKI WEGIEL (POL)
9.   NGAPETH Earvin – Récep/Attaquant – 12/02/91 – KAZAN (RUS)
10. LE ROUX Kevin – Central – 11/05/89 – SADA CRUSEIRO (BRE)
11. BRIZARD Antoine – Passeur – 15/06/94 – AP WARSZAWSKA (POL)
12. BOYER Stephen – Pointu – 10/04/96 – VERONE (ITA)
14. LE GOFF Nicolas – Central – 15/02/92 – BERLIN RV (GER)
15. MOUIEL Jeremie – Libéro – 04/05/95 – AS CANNES
16. BULTOR Daryl – Central – 17/11/1995 – ARAGO SETE
18. ROSSARD Thibault – Récep/Attaquant – 28/08/93 RESOVIA RZESZOW (POL)
21. CHINENYEZE Barthelemy – Central – 28/02/98 – TOURS VOLLEY-BALL

Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Cédric ENARD / Vincent PICHETTE
Manager : Arnaud JOSSERAND
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Médecin : Eric VERDONCK
Kinésithérapeute : Jean-Paul ANDREA
Statisticien : Paolo PERRONE