L’Américaine Coco Gauff ouvrira ce lundi l’Open d’Australie 2023. Elle sera suivie par notamment Rafael Nadal, mais également Iga Swiatek ou encore Daniil Medvedev. Retrouvez ci-dessous le programme complet de la première journée.
Le programme des principaux matchs de la 1ère journée :
Rod Laver Arena (à partir de 11h00)
Katerina Siniakova (CZE) – Coco Gauff (USA/tête de série 7)
Yue Yuan (CHN) – Maria Sakkari (GRE/6)
(pas avant 14h30) Rafael Nadal (ESP/1) – Jack Draper (GBR)
(pas avant 19h00) Iga Swiatek (POL/1) – Jule Niemeier (GER)
Marcos Giron (USA) – Daniil Medvedev (RUS/7)
Margaret Court Arena (à partir de 11h00)
Jessica Pegula (USA/3) – Jaqueline Cristian (ROU)
Hubert Hurkacz (POL/10) – Pedro Marinez (ESP)
Sofia Kenin (USA) – Victoria Azarenka (BLR/24)
(pas avant 19h00) Stefanos Tsitsipas (GRE/3) – Quentin Halys (FRA)
Madison Keys (USA/10) – Anna Blinkova (RUS)
John Cain Arena (à partir de 11h00)
Kyle Edmund (GBR) – Jannik Sinner (ITA/15)
Alison van Uytvank (BEL) – Petra Kvitova (CZE/15)
(pas avant 15h30) Sebastan Baez (ARG) – Jason Kubler (AUS)
(pas avant 18h00) Vasek Pospisil (CAN) – Félix Auger-Aliassime (CAN/6)
KIA Arena (à partir de 11h00)
Anna Kalinskaya (RUS) – Danielle Collins (USA/13)
Daniel Altmaier (GER) – Frances Tiafoe (USA/16)
(pas avant 15h00) Cameron Norrie (GBR/11) – Luca van Assche (FRA)
Xinyu Wang (CHN) – Storm Hunter (AUS)
1573 Arena (à partir de 11h00)
Emma Raducanu (GBR) – Tamara Korpatsch (GER)
Dusan Lajovic (SRB) – Denis Shapovalov (CAN/20)
Barbora Krejcikova (CZE/20) – Sara Bejlek (CZE)
Alex Molcan (SVK) – Stan Wawrinka (SUI)
Court 3 (à partir de 11h00)
Bianca Andreescu (CAN) – Marie Bouzkova (CZE/25)
(3e match) Dayana Yastremska (UKR) – Jelena Ostapenko (LAT/17)
Court 5 (à partir de 11h00)
(4e match) Jil Teichmann (SUI/32) – Harriet Dart (GBR)
Court 7 (à partir de 11h00)
Marta Kostyuk (UKR) – Amanda Anisimova (USA/28)
Sebastian Korda (USA/29) – Cristian Garin (CHI)
Jiri Lehecka (CZE) – Borna Coric (CRO/21)
Court 8 (à partir de 11h00)
(2e match) Mikael Ymer (SWE) – Yoshihito Nishioka (JPN/31)
Court 13 (à partir de 11h00)
(2e match) Karen Khachanov (RUS/18) – Bernabe Zapata (ESP)
(pas avant 16h00) Elena Rybakina (KAZ/22) – Elisabetta Cocciaretto (ITA)
Court 14 (à partir de 11h00)
(pas avant 16h00) Lorenzo Musetti (ITA/17) – Lloyd Harris (RSA)
Court 15 (à partir de 11h00)
Francisco Cerundolo (ARG/28) – Guido Pella (ARG)
(3e match) Qinwen Zheng (CHN/29) – Dalma Galfi (HUN)
Court 17 (à partir de 11h00)
Ilya Ivashka (BLR) – Botic van de Zandschulp (NED/32)