Dans quelques heures débutent les premiers matchs de la Coupe d’Europe de rugby. Cette année encore, les équipes françaises ont quelque chose à jouer et même une victoire finale en ligne de mire. Ils sont 6 à être engagé dans cette édition 2018 – 2019 de la Champions Cup. Lyon, Toulon, Montpellier, Castres, Toulouse, Clermont et le Racing 92.

 

Découvrez le programme des matchs :

1re journée

Vendredi 12 octobre
(20h45) Poule 1: Leinster (IRL) – Wasps (ENG)

Samedi 13 octobre
(14h00) Poule 1: Bath (ENG) – Toulouse (FRA)
(16h15) Poule 5: Montpellier (FRA) – Edimbourg (SCO)
(16h15) Poule 2: Exeter (ENG) – Munster (IRL)
(18h30) Poule 4: Scarlets (WAL) – Racing 92 (FRA)
(18h30) Poule 4: Ulster (IRL) – Leicester (ENG)
Dimanche 14 octobre
(14h00) Poule 3: Lyon (FRA) – Cardiff (WAL)
(14h00) Poule 2: Gloucester (ENG) – Castres (FRA)
(16h15) Poule 3: Glasgow (SCO) – Saracens (ENG)
(16h15) Poule 5: Toulon (FRA) – Newcastle (ENG)

2e journée

Vendredi 19 octobre
(20h45) P4: Leicester (ENG) – Scarlets (WAL)

Samedi 20 octobre
(14h00) P2: Munster (IRL) – Gloucester (ENG)
(14h00) P2: Castres (FRA) – Exeter (ENG)
(16h15) P1: Wasps (ENG) – Bath (ENG)
(16h15) P5: Edimbourg (SCO) – Toulon (FRA)
(18h30) P3: Saracens (ENG) – Lyon (FRA)
(18h30) P4: Racing 92 (FRA) – Ulster (IRL)

Dimanche 21 octobre
(14h00) P5: Newcastle (ENG) – Montpellier (FRA)
(16h15) P3: Cardiff (WAL) – Glasgow (SCO)
(16h15) P1: Toulouse (FRA) – Leinster (IRL)

3e journée

Vendredi 7 décembre
(20h45) P5: Exeter (ENG) – Newcastle (ENG)
(20h45) P4: Scarlets (WAL) – Ulster (IRL)

Samedi 8 décembre
(14h00) P3: Lyon (FRA) – Glasgow (SCO)
(14h00) P2: Exeter (ENG) – Gloucester (ENG)
(16h15) P5: Toulon (FRA) – Montpellier (FRA)
(16h15) P1: Bath (ENG) – Leinster (IRL)
(18h30) P1: Wasps (ENG) – Toulouse (FRA)

Dimanche 9 décembre
(14h00) P3: Saracens (ENG) – Cardiff (WAL)
(14h00) P2: Munster (IRL) – Castres (FRA)
(16h15) P4: Racing 92 (FRA) – Leicester (ENG)

4e journée 

Vendredi 14 décembre
(20h45) P2: Gloucester (ENG) – Exeter (ENG)
(20h45) P4: Ulster (IRL) – Scarlets (WAL)

Samedi 15 décembre
(14h00) P3: Cardiff (WAL) – Saracens (ENG)
(14h00) P3: Glasgow (ENG) – Lyon (FRA)
(16h15) P1: Toulouse (FRA) – Wasps (ENG)
(18h30) P1: Leinster (IRL) – Bath (ENG)
(18h30) P2: Castres (FRA) – Munster (IRL)

Dimanche 16 décembre
(14h00) P4: Leicester (ENG) – Racing 92 (FRA)
(16h15) P5: Montpellier (FRA) – Toulon (FRA)
(16h15) P5: Newcastle (ENG) – Edimbourg (SCO)

5e journée

Vendredi 11 janvier 2019
(20h45) P2: Gloucester (ENG) – Munster (IRL)

Samedi 12 janvier
(14h00) P1: Leinster (IRL) – Toulouse (FRA)
(14h00) P5: Montpellier (FRA) – Newcastle (ENG)
(16h15) P4: Ulster (IRL) – Racing 92 (FRA)
(16h15) P1: Bath (ENG) – Wasps (ENG)
(18h30) P4: Scarlets (WAL) – Leicester (ENG)
(18h30) P5: Toulon (FRA) – Edimbourg (SCO)

Dimanche 13 janvier
(14h00) P2: Exeter (ENG) – Castres (FRA)
(16h15) P3: Glasgow (SCO) – Cardiff (WAL)
(16h15) P3: Lyon (FRA) – Saracens (ENG)

6e journée

Vendredi 18 janvier
(20h45) P5: Newcastle (ENG) – Toulon (FRA)
(20h45) P5: Edimbourg (SCO) – Montpellier (FRA)

Samedi 19 janvier
(14h00) P3: Cardiff (WAL) – Lyon (FRA)
(14h00) P3: Saracens (ENG) – Glasgow (SCO)
(16h15) P4: Racing 92 (FRA) – Scarlets (WAL)
(16h15) P4: Leicester (ENG) – Ulster (IRL)
(18h30) P2: Munster (IRL) – Exeter (ENG)
(18h30) P2: Castres (FRA) – Gloucester (ENG)

Dimanche 20 janvier
(16h15) P1: Toulouse (FRA) – Bath (ENG)
(16h15) P1: Wasps (ENG) – Leinster (IRL)

Les premiers de chaque poule et les trois meilleurs deuxièmes sont
qualifiés pour les quarts de finale.

Quarts de finale: vendredi 29, samedi 30 et dimanche 31 mars

Demi-finales: vendredi 19, samedi 20 ou dimanche 21 avril

Finale: samedi 11 mai (18h00) à Newcastle (ENG)