Fin de la 2ème journée ce mardi soir avec les résultats dans le tableau féminin et notamment les qualifications de Pauline Parmentier et Kiki Mladenovic.

 

Pas de grosses surprises dans le tableau féminin cet après-midi sauf la défaite de Garbine Muguruza contre Haddad-Maia. Numéro une mondiale Ashleigh Barty est qualifiée tout comme Kiki Bertens, Amanda Anisimova, Petra Kvitova, Belinda Bencic, Sloane Stephens, Johanna Konta et la tenante du titre Angélique Kerber. Pour les Françaises, Kristina Mladenovic se qualifie en trois sets, tout comme Pauline Parmentier qui bénéficie de l’abandon de la Russe, Maria Sharapova.

Simple dames (1er tour) :

Ashleigh Barty (AUS/N.1) bat Saisai Zheng (CHN) 6-4, 6-2
Alison Van Uytvanck (BEL) bat Svetlana Kuznetsova (RUS) 6-4, 4-6, 6-2
Harriet Dart (GBR) bat Christina McHale (USA) 4-6, 6-4, 6-4
Beatriz Haddad Maia (BRA) bat Garbiñe Muguruza (ESP/N.26) 6-4, 6-4
Ivana Jorovic (SRB) bat Lesley Kerkhove (NED) 7-6, 6-4
Kaia Kanepi (EST) bat Stefanie Vögele (SUI) 5-7, 7-5, 6-4
Belinda Bencic (SUI/N.13) bat Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6-2, 6-3
Serena Williams (USA/N.11) bat Giulia Gatto-Monticone (ITA) 6-2, 7-5
Kaja Juvan (SLO) bat Kristýna Plísková (CZE) 6-4, 2-6, 6-4
Varvara Flink (RUS) bat Paula Badosa (ESP) 6-4, 6-2
Julia Görges (GER/N.18) bat Gabriela Ruse (ROU) 7-5, 6-1
Carla Suárez (ESP/N.30) bat Samantha Stosur (AUS) 6-2, 7-5
Pauline Parmentier (FRA) bat Maria Sharapova (RUS) 4-6, 7-6, 5-0
Lauren Davis (USA) bat Kateryna Kozlova (UKR) 6-3, 6-2
Angelique Kerber (GER/N.5) bat Tatjana Maria (GER) 6-4, 6-3
Kiki Bertens (NED/N.4) bat Mandy Minella (LUX) 6-3, 6-2
Taylor Townsend (USA) bat Arina Rodionova (AUS) 6-2, 6-3
Laura Siegemund (GER) bat Katie Swan (GBR) 6-2, 6-4
Barbora Strýcová (CZE) bat Lesia Tsurenko (UKR/N.32) 6-3, 6-2
Elise Mertens (BEL/N.21) bat Fiona Ferro (FRA) 6-2, 6-0
Monica Niculescu (ROU) bat Andrea Petkovic (GER) 2-6, 6-2, 7-5
Tamara Zidansek (SLO) bat Eugenie Bouchard (CAN) 6-3, 5-7, 8-6
Qiang Wang (CHN/N.15) bat Vera Lapko (BLR) 6-2, 6-2
Sloane Stephens (USA/N.9) bat Timea Bacsinszky (SUI) 6-2, 6-4
Yafan Wang (CHN) bat Tereza Martincová (CZE) 6-2, 7-5
Katerina Siniaková (CZE) bat Ekaterina Alexandrova (RUS) 2-6, 6-1, 6-1
Johanna Konta (GBR/N.19) bat Ana Bogdan (ROU) 7-5, 6-2
Amanda Anisimova (USA/N.25) bat Sorana Cirstea (ROU) 6-3, 6-3
Magda Linette (POL) bat Anna Kalinskaya (RUS) 6-0, 7-6
Kristina Mladenovic (FRA) bat Vitalia Diatchenko (RUS) 7-5, 6-7, 6-2
Petra Kvitová (CZE/N.6) bat Ons Jabeur (TUN) 6-4, 6-2