Cinq Français sont en lice jeudi : Richard Gasquet face à l’Argentin Carlos Berlocq, Gaël Monfils face à l’Allemand Jan-Lennard Struff, Axel Michon face au Sud-Africain Kevin Anderson, Adrian Mannarino face à l’Espagnol Guillermo Garcia-Lopez et Kristina Mladenovic face à l’Italienne Simone Bolelli.

ACCES AUX MATCHES EN DIRECT

Court Philippe-Chatrier (à partir de 11 heures)
Jelena Jankovic (SER/n°6) – Kurumi Nara (JAP) 2-0
Rafael Nadal (ESP/n°1) – Dominic Thiem (AUT) 0-0
Richard Gasquet (FRA/n°12) – Carlos Berlocq (ARG) 0-0
Elina Svitolina (UKR) – Ana Ivanovic (SER/n°11) 0-3

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11 heures)
Simone Bolelli (ITA) – David Ferrer (ESP/n°5) 0-4
Alison Riske (USA) – Kristina Mladenovic (FRA) 0-0
Petra Kvitova (RTC/n°5) – Marina Erakovic (NZL) 2-0
Gaël Monfils (FRA/n°23) – Jan-Lennard Struff (ALL) 0-0

Court 1 (à partir de 11 heures)
Sloane Stephens (USA/n°15) – Polona Hercog (SLO) 0-0
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) – Adrian Mannarino (FRA) 1-0
Marinko Matosevic (AUS) – Andy Murray (GBR/n°7) 0-1
Heather Watson (GBR) – Simona Halep (ROU/n°14) 0-1

Court 2 (à partir de 11 heures)
Camila Giorgi (ITA) – Svetlana Kuznetsova (RUS/n°27) 0-0
Dinah Pfizenmaier (ALL) – Sara Errani (ITA/n°10) 0-0
Pablo Cuevas (URU) – Fernando Verdasco (ESP/n°24) 1-0
Thomaz Bellucci (BRE) – Fabio Fognini (ITA/n°14) 0-2

Court 3 (à partir de 11 heures)
Donald Young (USA) – Feliciano Lopez (ESP/n°26) 1-2
Andreas Seppi (ITA/n°32) – Juan Monaco (ARG) 1-2
Teliana Pereira (BRE) – Sorana Cirstea (ROU/n°26) 1-0

Court 4 (à partir de midi)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) – Magdalena Rybarikova (SLQ) 0-0

Court 5 (à partir de 11 heures)
Kiki Bertens (HOL) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°24) 0-0

Court 6 (à partir de 11 heures)
Kirsten Flipkens (BEL/n°21) – Julia Glushko (ISR) 0-0
Lucie Safarova (RTC/n°23) – Casey Dellacqua (AUS) 0-0
Philipp Kohlschreiber (ALL/n°28) – Denis Istomin (OUZ) 1-3

Court 7 (à partir de 11 heures)
Axel Michon (FRA) – Kevin Anderson (AFS/n°19) 0-0
Andrea Petkovic (ALL/n°28) – Stefanie Voegele (SUI) 1-0
Jack Sock (USA) – Steve Johnson (USA) 1-0

Court 16 (à partir de 11 heures)
Ivo Karlovic (CRO) – Andreas Haider-Maurer (AUT) 0-0

Court 17 (à partir de 11 heures)
Yanina Wickmayer (BEL) – Silvia Soler-Espinosa (ESP) 0-0
Leonardo Mayer (ARG) – Teymuraz Gabashvili (RUS) 0-0