Constat difficile pour les Français lors de ce deuxième jour de l’Open d’Australie. Mis à part Benoît Paire qui s’est qualifié dans la douleur, les autres Français en lice aujourd’hui ont tous été éliminés. Chez les femmes, Caroline Garcia et Fiona Ferro joueront le second tour également.
Benoît Paire a réussi difficilement à se qualifier pour la suite en battant l’Allemand Cedrik-Marcel Stebe, 154ème mondial, 6-4, 3-6, 6-3, 6-7 (2/7), 6-0. Le Français, finaliste à Auckland le week-end passé, affrontera au prochain tour le Croate Marin Cilic (39e).
Mauvais constat pour les autres tricolores masculins. Adrian Mannarino a été battu par Dominic Thiem, numéro 5 mondial, 6-3, 7-5, 6-2, tandis que Ugo Umbert s’est incliné face à John Millman 7-6 (7/3), 6-3, 1-6, 7-5, et que Quentin Halys n’a pas fait le poids face au Serbe Filip Krajinovic 7-6 (9/7), 7-6 (7/1), 3-6, 4-6, 7-5.
Du côté des Bleues, Fiona Ferro s’est défaite de la Belge Alison Van Uytvanck 6-2, 6-1. Au prochain tour, lajoueuse de 22 ans affrontera la Chinoise Qiang Wang (29e), elle-même vainqueure de Pauline Parmentier. Caroline Garcia est quant à elle venue à bout de l’Américaine Madison Brengle (USA) 6-7 (5/7), 6-2, 6-2. Elle sera opposée au prochaine tour à la Tunisienne Ons Jabeur (78e). Une joueuse qu’elle connait bien puisque la Tunisienne l’avait battue au premier tour du dernier US Open.
Tous les résultats de la nuit –
Simple messieurs (1er tour):
Rafael Nadal (ESP/N.1) bat Hugo Dellien (BOL) 6-2, 6-3, 6-0
Pablo Carreño (ESP/N.27) bat Jozef Kovalík (SVK) 6-4, 3-6, 6-1, 7-6 (7/2)
Mikael Ymer (SWE) bat Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-4, 6-1, 6-2
Karen Khachanov (RUS/N.16) bat Mario Vilella (ESP) 4-6, 6-4, 7-6 (7/4), 6-3
Aljaz Bedene (SLO) bat James Duckworth (AUS) 6-4, 6-7 (5/7), 6-7 (5/7), 6-2, 6-4
Ernests Gulbis (LAT) bat Félix Auger-Aliassime (CAN/N.20) 7-5, 4-6, 7-6 (7/4), 6-4
Dominic Thiem (AUT/N.5) bat Adrian Mannarino (FRA) 6-3, 7-5, 6-2
Stan Wawrinka (SUI/N.15) bat Damir Dzumhur (BIH) 7-5, 6-7 (4/7), 6-4, 6-4
Fernando Verdasco (ESP) bat Evgeny Donskoy (RUS) 7-5, 6-2, 6-1
Tennys Sandgren (USA) bat Marco Trungelliti (ARG) 6-1, 6-4, 7-5
Jordan Thompson (AUS) bat Alexander Bublik (KAZ) 6-4, 6-3, 6-2
Fabio Fognini (ITA/N.12) bat Reilly Opelka (USA) 3-6, 6-7 (3/7), 6-4, 6-3, 7-6 (10/5)
Jannik Sinner (ITA) bat Max Purcell (AUS) 7-6 (7/2), 6-2, 6-4
Tommy Paul (USA) bat Leonardo Mayer (ARG) 4-6, 6-4, 6-4, 6-4
Hubert Hurkacz (POL/N.31) bat Dennis Novak (AUT) 6-7 (4/7), 1-6, 6-2, 6-3, 6-4
John Millman (AUS) bat Ugo Humbert (FRA) 7-6 (7/3), 6-3, 1-6, 7-5
Filip Krajinovic (SRB) bat Quentin Halys (FRA) 7-6 (9/7), 7-6 (7/1), 3-6, 4-6, 7-5
Christian Garín (CHI) bat Stefano Travaglia (ITA) 6-4, 6-3, 6-4
Milos Raonic (CAN/N.32) bat Lorenzo Giustino (ITA) 6-2, 6-1, 6-3
Benoît Paire (FRA/N.21) bat Cedrik-Marcel Stebe (GER) 6-4, 3-6, 6-3, 6-7 (2/7), 6-0
Marin Cilic (CRO) bat Corentin Moutet (FRA) 6-3, 6-2, 6-4
Michael Mmoh (USA) bat Pablo Andújar (ESP) 6-1, 6-4, 6-4
Roberto Bautista (ESP/N.9) bat Feliciano López (ESP) 6-2, 6-2, 7-5
Diego Schwartzman (ARG/N.14) bat Lloyd Harris (RSA) 6-4, 6-2, 6-2
Alejandro Davidovich (ESP) bat Norbert Gombos (SVK) 4-6, 6-4, 2-6, 6-3, 6-2
Marc Polmans (AUS) bat Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 6-3, 4-6, 6-7 (8/10), 6-4
Dusan Lajovic (SRB/N.24) bat Kyle Edmund (GBR) 7-6 (9/7), 6-3, 7-6 (7/4)
Tatsuma Ito (JPN) bat Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-4, 6-2, 7-5
Simple dames (1er tour):
Polona Hercog (SLO) bat Rebecca Peterson (SWE) 6-3, 6-3
Greet Minnen (BEL) bat Aliaksandra Sasnovich (BLR) 7-6 (7/3), 4-6, 7-5
Elena Rybakina (KAZ/N.29) bat Bernarda Pera (USA) 6-3, 6-2
Alison Riske (USA/N.18) bat Yafan Wang (CHN) 7-6 (7/5), 2-6, 6-3
Madison Keys (USA/N.10) bat Darya Kasatkina (RUS) 6-3, 6-1
Arantxa Rus (NED) bat Magda Linette (POL) 1-6, 6-3, 6-4
Nao Hibino (JPN) bat Shuai Peng (CHN) 4-6, 7-6 (8/6), 6-3
Maria Sakkari (GRE/N.22) bat Margarita Gasparyan (RUS) 6-2, 6-2
Ons Jabeur (TUN) bat Johanna Konta (GBR/N.12) 6-4, 6-2
Caroline Garcia (FRA) bat Madison Brengle (USA) 6-7 (5/7), 6-2, 6-2
Dayana Yastremska (UKR/N.23) bat Kaja Juvan (SLO) 6-1, 6-1
Qiang Wang (CHN/N.27) bat Pauline Parmentier (FRA) 7-6 (7/2), 6-3
Fiona Ferro (FRA) bat Alison Van Uytvanck (BEL) 6-2, 6-1
Belinda Bencic (SUI/N.6) bat Anna Karolína Schmiedlová (SVK) 6-3, 7