Cinq Français à suivre ce jeudi aux Internationaux de France.
Sur le court Philippe-Chatrier, Caroline Garcia affrontera l’Américaine Madinson Keys juste avant que Gilles Simon ne défie l’Américain Steve Johnson. Sur les courts annexe, Hugo Gaston sera opposée à l’Argentin Pedro Cachin et Léolia Jeanjean affrontera la redoutable Tchèque Karolina Pliskova. Enfin, en soirée, à nouveau sur le central, Alizé Cornet sera opposée à la Lettonne Jelena Ostapenko, 13e joueuse mondiale.
Tous les scores à suivre en direct ici
Les principaux matchs à suivre jeudi :
Court Philippe-Chatrier (à partir de 12h00, GMT+2)
- Laslo Djere (SRB) – Daniil Medvedev (RUS/tête de série 2)
- Madinson Keys (USA) – Caroline Garcia (FRA)
- Gilles Simon (FRA) – Steve Johnson (USA)
- (pas avant 20h45) Alizé Cornet (FRA) – Jelena Ostapenko (LAT/13)
Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h00)
- Paula Badosa (ESP/3) – Kaja Juvan (SLO)
- Pedro Cachin (ARG) – Hugo Gaston (FRA)
- Iga Swiatek (POL/1) – Alison Riske (USA)
- Zdenek Kolar (CZE) – Stefanos Tsitsipas (GRE/4)
Court Simonne-Mathieu (à partir de 11h00)
- Léolia Jeanjean (FRA) – Karolina Pliskova (CZE/8)
- Frances Tiafoe (USA/24) – David Goffin (BEL)
- Simona Halep (ROU/19) – Qinwen Zheng (CHN)
- Andrey Rublev (RUS/7) – Federico Delbonis (ARG)
Court 6 (à partir de 11h00)
- Aleksandra Krunic (SRB) – Veronika Kudermetova (RUS/29)
- Miomir Kecmanovic (SRB/28) – Alexander Bublik (KAZ)
- Camila Giorgi (ITA/28) – Yulia Putintseva (KAZ)
- Daniel Evans (GBR/29) – Mikael Ymer (SWE)
Court 7 (à partir de 11h00)
- Jessica Pegula (USA/11) – Anhelina Kalinina (UKR)
- Marton Fucsovics (HUN) – Marin Cilic (CRO/20)
- Danielle Collins (USA/9) – Shelby Rogers (USA)
- (pas avant 16h00) Roberto Carballes (ESP) – Jannik Sinner (ITA/11)
Court 12 (à partir de 11h00)
- Fernanda Contreras (MEX) – Daria Kasatkina (RUS/20)
- Nikoloz Basilashvili (GEO/22) – McKenzie McDonald (USA)
Court 13 (à partir de 11h00)
- Ekaterina Alexandrova (RUS/30) – Irina-Camelia Begu (ROU)
- Joao Sousa (POR) – Lorenzo Sonego (ITA/32)
Court 14 (à partir de 11h00)
- Casper Ruud (NOR/8) – Emil Ruusuvuori (FIN)
- Katie Voyniets (USA) – Elena Rybakina (KAZ/16)
- Marco Cecchinato (ITA) – Hubert Hurkacz (POL/12)