Résultats complets des Jeux olympiques d’hiver 2018 de Pyeongchang

BIATHLON
========
10 km sprint messieurs
Or: Arnd Peiffer (GER)
Argent: Michal Krcmar (CZE)
Bronze: Dominik Windisch (ITA)

12,5 km poursuite messieurs
Or: Martin Fourcade (FRA)
Argent: Sebastian Samuelsson (SWE)
Bronze: Benedikt Doll (GER)

15 km mass start messieurs
Or: Martin Fourcade (FRA)
Argent: Simon Schempp (GER)
Bronze: Emil Hegle Svendsen (NOR)

Relais messieurs
Or: Suède (Peppe Femling, Jesper Nelin, Sebastian Samuelsson, Frederik Lindstroem)
Argent: Norvège (Lars Helge Birkeland, Tarjei Boe, Johannes Boe, Emil Hgle Svendsen)
Bronze: Allemagne (Eric Lesser, Benedikt Doll, Arnd Peiffer, Simon Schempp)

7,5 km sprint dames
Or: Laura Dahlmeier (GER)
Argent: Marte Olsbu (NOR)
Bronze: Veronika Vitkova (CZE)

10 km poursuite dames
Or: Laura Dahlmeier (GER)
Argent: Anastasiya Kuzmina (SVK)
Bronze: Anais Bescond (FRA)

Individuel 15 km dames:
Or: Hanna Oeberg (SWE)
Argent: Anastasiya Kuzmina (SVK)
Bronze: Laura Dahlmeier (GER)

Mass start (12,5 km ) dames
Or: Anastasiya Kuzmina (SVK)
Argent: Darya Domracheva (BLR)
Bronze: Tiril Eckhoff (NOR)

Relais 4×6 km dames
Or: Belarus (Nadezhda Skardino, Iryna Kryuko, Dzinara Alimbekava, Darya Domracheva)
Argent: Suède (Linn Persson, Mona Brorsson, Anna Magnusson, Hanna Oeberg)
Bronze: France (Anaïs Chevalier, Marie Dorin Habert, Justine Braisaz, Anaïs Bescond)

Relais mixte
Or: France (Marie Dorin Habert, Anais Bescond, Simon Desthieux, Martin Fourcade)
Argent: Norvège (Marte Olsbu, Tiril Eckhoff, Johannes Thingnes Boe, Emil Hegle Svendsen)
Bronze: Italie (Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Lukas Hofer, Dominik Windisch)

 

BOBSLEIGH
=========
Bob à deux messieurs
Or: Allemagne (Francesco Friedrich, Thorsten Margis)
Or: Canada (Justin Kripps, Alexander Kopacz)
Bronze: Lettonie (Oskars Melbardis, Janis Strenga, Daumants Dreiskens)

Bob à quatre hommes
Or: Allemagne (Francesco Friedrich, Candy Bauer, Martin Grothkopp, Thorsten Margis)
Argent (ex-aequo): Allemagne (Nico Walther, Kevin Kuske, Alexander Rödiger, Eric Franke)
Argent (ex-aequo): Corée du Sud (Won Yun-jong, Jun Jung-lin, Seo Young-woo, Kim Dong-hyun)

Bob à deux dames
Or: Allemagne (Mariama Jamanka, Lisa Buckwitz)
Argent: Etats-Unis (Elana Meyers Taylor, Lauren Gibbs)
Bronze: Canada (Kaillie Humphries, Phylicia George)

 

COMBINE NORDIQUE
================
Individuel petit tremplin
Or: Eric Frenzel (GER)
Argent: Akito Watabe (JPN)
Bronze: Lukas Klapfer (AUT)

Individuel grand tremplin
Or: Johannes Rydzek (GER)
Argent: Fabian Riessle (GER)
Bronze: Eric Frenzel (GER)

Relais par équipe grand tremplin/4x5km
Or: Allemagne (Vinzenz Geiger, Fabian Riessle, Eric Frenzel, Johannes Rydzek)
Argent: Norvège (Jan Schmid, Espen Andersen, Jarl Magnus Riiber, Joergen Graabak)
Bronze: Autriche (Wilhelm Denifl, Lukas Klapfer, Bernhard Gruber, Mario Seidl)

 

CURLING
=======
Messieurs
Or: Etats-Unis (John Shuster, Tyler George, Matt Hamilton, John Landsteiner, Joe Polo)
Argent: Suède (Niklas Edin, Oskar Eriksson, Rasmus Wranaa, Christoffer Sundgren, Henrik Leek)
Bronze: Japon (Satsuki Fujisawa, Chinami Yoshida, Yumi Suzuki, Yurika Yoshida, Mari Motohashi)

Dames
Or: Suède (Anna Hasselborg, Sara McManus, Agnes Knochenhauer, Sofia Mabergs, Jennie Waahlin)
Argent: Corée du Sud (Kim Eun-jung, Kim Kyeon-gae, Kim Seon-yeong, Kim Yeong-mi, Kim Cho-hi)
Bronze: Japon (Satsuki Fujisawa, Chinami Yoshida, Yumi Suzuki, Yurika Yoshida, Mari Motohashi)

Double mixte
Or: Canada (Kaitlyn Lawes, John Morris)
Argent: Suisse (Jenny Perret, Martin Rios)
Bronze: Norvège (Kristin Skaslien, Magnus Nedregotten)

 

FREESTYLE
=========
Bosses messieurs
Or: Mikael Kingsbury (CAN)
Argent: Matt Graham (AUS)
Bronze: Daichi Hara (JPN)

Halfpipe messieurs
Or: David Wise (USA)
Argent: Alex Ferreira (USA)
Bronze: Nico Porteous (NZL)

Slopestyle messieurs
Or: Oystein Braaten (NOR)
Argent: Nicholas Goepper (USA)
Bronze: Alex Beaulieu-Marchand (CAN)

Skicross messieurs
Or: Brady Leman (CAN)
Argent: Marc Bischofberger (SUI)
Bronze: Sergey Ridzik (RUS)

Sauts messieurs
Or: Oleksandr Abramenko (UKR)
Argent: Jia Zongyang (CHN)
Bronze: Ilia Burov (RUS)

Bosses dames
Or: Perrine Laffont (FRA)
Argent: Justine Dufour-Lapointe (CAN)
Bronze: Yulia Galysheva (KAZ)

Halfpipe dames
Or: Cassie Sharpe (CAN)
Argent: Marie Martinod (FRA)
Bronze: Brita Sigourney (USA)

Ski slopestyle dames
Or: Sarah Hoefflin (SUI)
Argent: Mathilde Gremaud (SUI)
Bronze: Isabel Atkin (GBR)

Skicross dames
Or: Kelsey Serwa (CAN)
Argent: Brittany Phelan (CAN)
Bronze: Fanny Smith (SUI)

Sauts dames
Or: Hanna Huskova (BLR)
Argent: Zhang Xin (CHN)
Bronze: Kong Fanyu (CHN)

 

HOCKEY SUR GLACE
================
Messieurs
Or: Athlète Olympique de Russie (Artem Zub, Vladislav Gavrikov, Ivan Telegin, Sergei Mozyakin, Sergei Andronov, Pavel Datsyuk, Sergey Kalinin, Mikhail Grigorenko, Vyacheslav Voinov, Andrey Zubarev, Ilya Kablukov, Igor Shesterkin, Ilya Sorokin, Yegor Yakovlev, Sergey Shirokov, Alexei Marchenko, Bogdan Kiselevich, Ilya Kovalchuk, Nikolay Prokhorkin, Kirill Kaprizov, Vasili Koshechkin, Vadim Shipachyov, Nikita Nesterov, Alexander Barabanov, Nikita Gusev)
Argent: Allemagne (Daryl Boyle, Christian Ehrhoff, Brooks Macek, Marcus Kink, Matthias Plachta, Frank Mauer, Danny Aus Den Birken, Yannic Seidenberg, Patrick Reimer, Bjorn Krupp, Jonas Muller, Yasin Ehliz, Gerrit Fauser, Dennis Endras, Frank Hoerdler, Patrick Hager, Timo Pielmeier, Felix Schutz, Marcel Goc, Dominik Kahun, Sinan Akdag, Leonhard Pfoderl, David Wolf, Moritz Muller, Marcel Noebels)
Bronze: Canada (Karl Stollery, Chris Lee, Chay Genoway, Gilbert Brule, Wojciech Wolski, Derek Roy, Chris Kelly, Rob Klinkhammer, Brandon Kozun, Quinton Howden, Rene Bourque, Marc Andre Gragnani, Andrew Ebbett, Mason Raymond, Eric O’dell, Stefan Elliott, Cody Goloubef, Ben Scrivens, Kevin Poulin, Justin Peters, Matt Robinson, Maxim Lapierre, Maxim Noreau, Linden Vey, Christian Thomas)

Dames
Or: Etats-Unis (Lee Stecklein, Cayla Barnes, Megan Keller, Kali Flanagan, Monique Lamoureux-Morando, Emily Pfalzer, Meghan Duggan, Haley Skarupa, Kelly Pannek, Brianna Decker, Jocelyne Lamoureux-Davidson, Gisele Marvin, Hannah Brandt, Hilary Knight, Kacey Bellamy, Sidney Morin, Danielle Cameranesi, Kendall Coyne, Amanda Kessel, Nicole Hensley, Alex Rigsby, Madeline Rooney, Amanda Pelkey)
Argent: Canada (Shannon Szabados, Meghan Agosta, Jocelyne Larocque, Brigette Lacquette, Lauriane Rougeau, Rebecca Johnston, Laura Stacey, Laura Fortino, Jennifer Wakefield, Jillian Saulnier, Meaghan Mikkelson, Renata Fast, Melodie Daoust, Bailey Bram, Brianne Jenner, Sarah Nurse, Haley Irwin, Natalie Spooner, Emily Clark, Marie-Philip Poulin, Genevieve Lacasse, Ann-Renee Desbiens, Blayre Turnbull)
Bronze: Finlande (Eveliina Suonpaa, Isa Rahunen, Rosa Lindstedt, Jenni Hiirikoski, Mira Jalosuo, Ella Viitasuo, Venla Hovi, Linda Valimaki, Annina Rajahuhta, Hanna-Riikka Valila, Minnamari Tuominen, Meeri Raisanen, Petra Nieminen, Emma Nuutinen, Sanni Hakala, Noora Tulus, Sara Sakkinen, Saila Saari, Michelle Karvinen, Noora Raty, Tanja Niskanen, Susanna Tapani, Ronja Savolainen)

 

LUGE
====
Monoplace messieurs
Or: David Gleirscher (AUT)
Argent: Chris Mazdzer (USA)
Bronze: Johannes Ludwig (GER)

Biplace messieurs
Or: Allemagne (Tobias Wendl, Tobias Arlt)
Argent: Autriche (Peter Penz, Georg Fischler)
Bronze: Allemagne (Toni Eggert, Sascha Benecken)

Monoplace dames
Or: Natalie Geisenberger (GER)
Argent: Dajana Eitberger (GER)
Bronze: Alex Gough (CAN)

Relais mixte:
Or: Allemagne (Natalie Geisenberger, Johannes Ludwig, Tobias Wendl, Tobias Arlt)
Argent: Canada (Alex Gough, Sam Edney, Tristan Walker, Justin Snith)
Bronze: Autriche (Madeleine Egle, David Gleirscher, Peter Penz, Georg Fischler)

 

PATINAGE ARTISTIQUE
===================
Individuel hommes
Or: Yuzuru Hanyu (JPN)
Argent: Shoma Uno (JPN)
Bronze: Javier Fernandez (ESP)

Individuel dames
Or: Alina Zagitova (OAR)
Argent: Evgeniia Medvedeva (OAR)
Bronze: Kaetlyn Osmond (CAN)

Danse sur glace
Or: Canada (Tessa Virtue, Scott Moir)
Argent: France (Gabriella Papadakis, Guillaume Cizeron)
Bronze: Etats-Unis (Maia Shibutani, Alex Shibutani)

Couples
Or: Allemagne (Aljona Savchenko, Bruno Massot)
Argent: Chine (Sui Wenjing, Han Cong)
Bronze: Canada (Meagan Duhamel, Eric Radford)

Epreuve par équipes
Or: Canada (Patrick Chan, Gabrielle Daleman, Kaetlyn Osmond, Meagan Duhamel, Eric Radford, Tessa Virtue, Scott Moir)
Argent: Russie (Mikhail Kolyada, Evgeniia Medvedeva, Alina Zagitova, Evgenia Tarasova, Vladimir Morozov, Natalia Zabiiako, Alexander Enbert, Ekaterina Bobrova, Dmitri Soloviev)
Bronze: Etats-Unis (Nathan Chen, Adam Rippon, Mirai Nagasu, Bradie Tennell, Alexa Scimeca Knierim, Chris Knierim, Maia Shibutani, Alex Shibutani)

 

PATINAGE DE VITESSE
===================
500 m messieurs
Or: Haavard Lorentzen (NOR)
Argent: Cha Min Kyu (KOR)
Bronze: Gao Tingyu (CHN)

1000 m messieurs
Or: Kjeld Nuis (NED)
Argent: Haavard Lorentzen (NOR)
Bronze: Kim Tae-Yun (KOR)

1500 m messieurs
Or: Kjeld Nuis (NED)
Argent: Patrick Roest (NED)
Bronze: Kim Min Seok (KOR)

5000 m messieurs
Or: Sven Kramer (NED)
Argent: Ted-Jan Bloemen (CAN)
Bronze: Sverre Lunde Pedersen (NOR)

10.000 m messieurs
Or: Ted-Jan Bloemen (CAN)
Argent: Jorrit Bergsma (NED)
Bronze: Nicola Tumolero (ITA)

Mass start messieurs
Or: Lee Seung-Hoon (KOR)
Argent: Bart Swings (BEL)
Bronze: Koen Verweij (NED)

Poursuite par équipes messieurs
Or: Norvège (Haavard Boekko, Sindre Henriksen, Simen Spieler Nilsen, Sverre Lunde Pedersen)
Argent: Corée du Sud (Lee Seung-Hoon, Chung Jaewon, Kim Min Seok)
Bronze: Pays-Bas (Koen Verweij, Patrick Roest, Sven Kramer, Jan Blokhuijsen)

500 m dames
Or: Nao Kodaira (JPN)
Argent: Lee Sang-hwa (KOR)
Bronze: Karolina Erbanova (CZE)

1000 m dames
Or: Jorien Ter Mors (NED)
Argent: Nao Kodaira (JPN)
Bronze: Miho Takagi (JPN)

1500 m dames
Or: Ireen Wüst (NED)
Argent: Miho Takagi (JPN)
Bronze: Marrit Leenstra (NED)

3000 m dames
Or: Carlijn Achtereekte (NED)
Argent: Ireen Wüst (NED)
Bronze: Antoinette De Jong (NED)

5000 m dames
Or: Esmee Visser (NED)
Argent: Martina Sablikova (CZE)
Bronze: Natalia Voronina (RUS)

Mass start dames
Or: Nana Takagi (JPN)
Argent: Kim Bo-Reum (KOR)
Bronze: Irene Schouten (NED)

Poursuite par équipes dames
Or: Japon (Miho Takagi, Ayaka Kikuchi, Ayano Sato, Nana Takagi)
Argent: Pays-Bas (Marrit Leenstra, Lotte van Beek, Ireen Wüst, Antoinette De Jong)
Bronze: Etats-Unis (Heather Bergsma, Brittany Bowe, Mia Manganello, Carlijn Schoutens)

 

SAUT A SKIS
===========
Petit tremplin messieurs
Or: Andreas Wellinger (GER)
Argent: Johann Andre Forfang (NOR)
Bronze: Robert Johansson (NOR)

Grand tremplin messieurs
Or: Kamil Stoch (POL)
Argent: Andreas Wellinger (GER)
Bronze: Robert Johansson (NOR)

Petit tremplin dames
Or: Maren Lundby (NOR)
Argent: Katharina Althaus (GER)
Bronze: Sara Takanashi (JPN)

 

SHORT TRACK
===========
500 m messieurs
Or: Wu Dajing (CHN)
Argent: Hwang Daeheon (KOR)
Bronze: Lim Hyojun (KOR)

1000 m messieurs
Or: Samuel Girard (CAN)
Argent: John-Henry Krueger (USA)
Bronze: Seo Yi-ra (KOR)

1500 m messieurs
Or: Lim Hyojun (KOR)
Argent: Sjinkie Knegt (NED)
Bronze: Semen Elistratov (OAR)

Relais 5000 m messieurs
Or: Hongrie (Shaoang Liu, Shaolin Sandor Liu, Viktor Knoch, Csaba Burjan)
Argent: Chine (Wu Dajing, Han Tianyu, Ren Ziwei, Xu Hongzhi, Chen Dequan)
Bronze: Canada (Samuel Girard, Charles Hamelin, Charle Cournoyer, Pascal Dion)

500 m dames
Or: Arianna Fontana (ITA)
Argent: Yara van Kerkhof (NED)
Bronze: Kim Boutin (CAN)

1000 m dames
Or: Suzanne Schulting (NED)
Argent: Kim Boutin (CAN)
Bronze: Arianna Fontana (ITA)

1500 m dames
Or: Choi Min-jeong (KOR)
Argent: Li Jinyu (CHN)
Bronze: Kim Boutin (CAN)

Relais 3000 m dames
Or: Corée du Sud (Shim Suk-hee, Choi Min-jeong, Kim Ye-jin, Kim A-lang, Lee Yu-bin)
Argent: Italie (Arianna Fontana, Lucia Peretti, Cecilia Maffei, Martina Valcepina)
Bronze: Pays-Bas (Suzanne Schulting, Yara van Kerkhof, Lara Van Ruijven, Jorien Ter Mors)

 

SKELETON
========
Messieurs
Or: Yun Sungbin (KOR)
Argent: Nikita Tregubov (RUS)
Bronze: Dom Parsons (GBR)

Dames
Or: Lizzy Yarnold (GBR)
Argent: Jacqueline Loelling (GER)
Bronze: Laura Deas (GBR)

 

SKI ALPIN
=========
Slalom messieurs
Or: Andre Myhrer (SWE)
Argent: Ramon Zenhaeusern (SUI)
Bronze: Michael Matt (AUT)

Slalom géant messieurs
Or: Marcel Hirscher (AUT)
Argent: Henrik Kristoffersen (NOR)
Bronze: Alexis Pinturault (FRA)

Super-G messieurs
Or: Matthias Mayer (AUT)
Argent: Beat Feuz (SUI)
Bronze: Kjetil Jansrud (NOR)

Descente messieurs
Or: Aksel Lund Svindal (NOR)
Argent: Kjetil Jansrud (NOR)
Bronze: Beat Feuz (SUI)

Combiné messieurs
Or: Marcel Hirscher (AUT)
Argent: Alexis Pinturault (FRA)
Bronze: Victor Muffat Jeandet (FRA)

Slalom dames
Or: Frida Hansdotter (SWE)
Argent: Wendy Holdener (SUI)
Bronze: Katharina Gallhuber (AUT)

Slalom géant dames
Or: Mikaela Shiffrin (USA)
Argent: Ragnhild Mowinckel (NOR)
Bronze: Federica Brignone (ITA)

Super-G dames
Or: Ester Ledecka (CZE)
Argent: Anna Veith (AUT)
Bronze: Tina Weirather (LIE)

Descente dames
Or: Sofia Goggia (ITA)
Argent: Ragnhild Mowinckel (NOR)
Bronze: Lindsey Vonn (USA)

Combiné dames
Or: Michelle Gisin (SUI)
Argent: Mikaela Shiffrin (USA)
Bronze: Wendy Holdener (SUI)

Epreuve par équipes
Or: Suisse (Denise Feierabend, Wendy Holdener, Luca Aerni, Daniel Yule, Ramon Zenhaeusern)
Argent: Autriche (Stephanie Brunner, Katharina Gallhuber, Katharina Liensberger, Manuel Feller, Michael Matt, Marco Schwarz)
Bronze: Norvège (Nina Haver-Loseth, Kristin Lysdahl, Maren Skjold, Sebastian-Foss Solevaag, Leif Kristian Haugen, Jonathan Nordbotten)

 

SKI DE FOND
===========
15 km messieurs
Or: Dario Cologna (SUI)
Argent: Simen Hegstad Krueger (NOR)
Bronze: Denis Spitsov (RUS)

Skiathlon messieurs
Or: Simen Hegstad Krueger (NOR)
Argent: Martin Johnsrud Sundby (NOR)
Bronze: Hans Christer Holund (NOR)

Sprint individuel messieurs
Or: Johannes Hoesflot Klaebo (NOR)
Argent: Federico Pellegrino (ITA)
Bronze: Alexander Bolshunov (RUS)

50 km Classique messieurs
Or: Iivo Niskanen (FIN)
Argent: Alexander Bolshunov (RUS)
Bronze: Andrey Larkov (RUS)

Relais 4×10 km messieurs
Or: Norvège (Didrik Toenseth, Martin Johnsrud Sundby, Simen Hegstad Krueger, Johannes Hoesflot Klaebo)
Argent: Russie (Andrey Larkov, Alexander Bolshunov, Alexey Chervotkin, Denis Spitsov)
Bronze: France (Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Clement Parisse, Adrien Backscheider)

Sprint par équipes messieurs
Or: Norvège (Martin Johnsrud Sundby, Johannes Hoesflot Klaebo)
Argent: Russie (Denis Spitsov, Alexander Bolshunov)
Bronze: France (Maurice Manificat, Richard Jouve)

10 km dames
Or: Ragnhild Haga (NOR)
Argent: Charlotte Kalla (SWE)
Bronze: Krista Parmakoski (FIN)
Bronze: Marit Björgen (NOR)

Skiathlon dames
Or: Charlotte Kalla (SWE)
Argent: Marit Björgen (NOR)
Bronze: Krista Parmakoski (FIN)

Sprint individuel dames
Or: Stina Nilsson (SWE)
Argent: Maiken Caspersen Falla (NOR)
Bronze: Yulia Belorukova (RUS)

30 km mass start dames (classique)
Or: Marit Björgen (NOR)
Argent: Krista Parmakoski (FIN)
Bronze: Stina Nilsson (SWE)

Relais 4×5 km dames
Or: Norvège (Ingvild Flugstad Oestberg, Astrid Uhrenholdt Jacobsen,
Ragnhild Haga, Marit Björgen)
Argent: Suède (Anna Haag, Charlotte Kalla, Ebba Andersson, Stina Nilsson)
Bronze: Russie (Natalia Nepryaeva, Yulia Belorukova, Anastasia Sedova, Anna
Nechaevskaya)

Sprint par équipes dames
Or: Etats-Unis (Kikkan Randall, Jessica Diggins)
Argent: Suède (Charlotte Kalla, Stina Nilsson)
Bronze: Norvège (Marit Björgen, Maiken Caspersen Falla)

 

SNOWBOARD
=========
Slalom géant parallèle messieurs
Or: Nevin Galmarini (SUI)
Argent: Lee Sangho (KOR)
Bronze: Zan Kosir (SLO)

Slopestyle messieurs
Or: Redmond Gerard (USA)
Argent: Max Parrot (CAN)
Bronze: Mark Mcmorris (CAN)

Half pipe messieurs
Or: Shaun White (USA)
Argent: Ayumu Hirano (JPN)
Bronze: Scotty James (AUS)

Snowboardcross messieurs
Or: Pierre Vaultier (FRA)
Argent: Jarryd Hughes (AUS)
Bronze: Regino Hernandez (ESP)

Big Air messieurs
Or: Sebastien Toutant (CAN)
Argent: Kyle Mack (USA)
Bronze: Billy Morgan (GBR)

Slalom géant parallèle dames
Or: Ester Ledecka (CZE)
Argent: Selina Joerg (GER)
Bronze: Ramona Theresia Hofmeister (GER)

Slopestyle dames
Or: Jamie Anderson (USA)
Argent: Laurie Blouin (CAN)
Bronze: Enni Rukajarvi (FIN)

Half pipe dames
Or: Chloe Kim (USA)
Argent: Liu Jiayu (CHN)
Bronze: Arielle Gold (USA)

Snowboardcross dames
Or: Michela Moioli (ITA)
Argent: Julia Pereira De Sousa Mabileau (FRA)
Bronze: Eva Samkova (CZE)

Big Air dames
Or: Anna Gasser (AUT)
Argent: Jamie Anderson (USA)
Bronze: Zoi Sadowski Synnott (NZL)