Beaucoup de Français seront encore en lice dans la nuit de mercredi à jeudi avec notamment les quarts de finale des tennismen Ugo Humbert et Jérémy Chardy, l’entrée en lice de l’équipe féminine de rugby à 7 et les combats de la judokate Madeleine Malonga.
Golf
0h30 : stroke play hommes, 1er tour : Antoine Rozner, Romain Langasque.
Aviron
1h30 : deux sans barreur hommes, finale B : Thibaud Turlan, Guillaume Turlan.
3h10 : deux de couple poids léger femmes, finale A : Laura Tarantola, Claire Bové.
Tir
2h : pistolet à 25 m femmes, qualifications : Céline Goberville, Mathilde Lamolle.
2h : fosse olympique femmes, qualifications (jour 2) : Mélanie Couzy, Carole Cormenier.
Rugby à 7
2h : femmes, poule B : France – Fidji.
10h : femmes, poule B : France – Brésil.
Natation
3h53 : 100 m nage libre femmes, demi-finale 1 : Charlotte Bonnet.
3h58 : 100 m nage libre femmes, demi-finale 2 : Marie Wattel.
4h37 : 100 m nage libre hommes, finale : Maxime Grousset.
5h31 : relais 4×200 m nage libre femmes, finale.
12h59 : 100 m papillon hommes, série : Mehdy Metella.
Escrime
3h50 : fleuret par équipes femmes, quart de finale : France – Canada.
Judo
À partir de 4h : -100 kg hommes, 16es de finale : Alexandre Iddir – Zelym Kotsoiev (AZE).
À partir de 4h : -78 kg femmes, 8es de finale : Madeleine Malonga – qualifiée.
Voile
5h : dériveur double femmes, 3e course : Camille Lecointre, Aloïse Retornaz. 4e course à 6h.
5h : dériveur solitaire hommes, 7e course : Jean-Baptiste Bernaz. 8e course à 6h.
5h : multicoque mixte, 4e course : Quentin Delapierre, Manon Audinet. 5e course à 6 h, 6e course à 7h.
5h : skiff hommes, 5e course : Lucas Rual, Emilie Amoros. 6e course à 6h.
5h15 : dériveur solitaire femmes, 7e course : Marie Bolou. 8e course à 6h.
6h : planche à voile femmes, 10e course : Charline Picon. 11e course à 7h, 12e course à 8h.
8h : dériveur double hommes, 3e course : Kévin Peponnet, Jérémie Mion. 4e course à 9h.
8h20 : planche à voile hommes, 10e course : Thomas Goyard. 11e course à 9h20, 12e course à 10h20.
Boxe
5h51 : +91 kg hommes, 8es de finale : Mourad Aliev – Siyovush Zukhurov (TJK)
Canoë-kayak
7h : C1 femmes, demi-finales : Marjorie Delasus.
Tennis
8h : simple hommes, quart de finale : Ugo Humbert – Karen Khachanov (RUS).
À partir de 8h : simple hommes, quart de finale : Jérémy Chardy – Alexander Zverev (ALL).
Tir à l’arc
9h26 : épreuve individuelle femmes, 32es de finale : Lisa Barbelin – Tatiana Andreoli (ITA).
Gymnastique artistique
12h50 : concours multiple femmes, finale : Carolann Héduit, Mélanie de Jesus dos Santos
Handball
14h30 : femmes, groupe B : Suède – France.