A l’issue de la 10e étape, courue lundi entre Saint-Flour et Albi et marquée par un « coup de bordure » qui lui a fait perdre plus d’1min30, le Français Thibaut Pinot retrograde la 3e à la 11e place au général. Son compatriote Julian Alaphilippe conserve le maillot jaune.
1. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck) 43h27:15.
2. Geraint Thomas (GBR/INE) à 1:12.
3. Egan Bernal (COL/INE) 1:16.
4. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:27.
5. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:45.
6. Enric Mas (ESP/DEC) 1:46.
7. Adam Yates (GBR/MIT) 1:47.
8. Nairo Quintana (COL/MOV) 2:04.
9. Daniel Martin (IRL/UAE) 2:09.
10. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 2:32.
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 2:33.
12. Patrick Konrad (AUT/BOR) 2:46.
13. Rigoberto Uran (COL/EF1) 3:18.
14. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 3:18.
15. Romain Bardet (FRA/ALM) 3:20.
16. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 3:22.
17. Warren Barguil (FRA/ARK) 3:26.
18. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 3:28.
19. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 3:42.
20. Richie Porte (AUS/TRE) 3:59.
21. Mikel Landa (ESP/MOV) 4:15.
22. Bauke Mollema (NED/TRE) 4:25.
23. David Gaudu (FRA/FDJ) 4:32.
24. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 4:34.
25. Fabio Aru (ITA/UAE) 5:57.
26. Guillaume Martin (FRA/WGG) 5:59.
27. George Bennett (NZL/JUM) 10:51.
28. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 11:56.
29. Rudy Molard (FRA/FDJ) 12:47.
30. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 14:00.
31. Marc Soler (ESP/MOV) 14:19.
32. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 14:25.
33. Nicolas Roche (IRL/SUN) 16:42.
34. Jack Haig (AUS/MIT) 17:40.
35. Jesus Herrada (ESP/COF) 20:01.
36. Sergio Henao (COL/UAE) 21:17.
37. Matteo Trentin (ITA/MIT) 22:38.
38. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 23:06.
39. Rein Taaramae (EST/TDE) 23:08.
40. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 23:19.
41. Michael Matthews (AUS/SUN) 24:22.
42. Peter Sagan (SVK/BOR) 25:04.
43. Michael Woods (CAN/EF1) 25:13.
44. Laurens De Plus (BEL/JUM) 26:19.
45. Julien Bernard (FRA/TRE) 26:43.
46. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 27:17.
47. Wilco Kelderman (NED/SUN) 27:26.
48. Mathias Frank (SUI/ALM) 27:27.
49. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 27:46.
50. Daryl Impey (RSA/MIT) 30:31.
51. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 31:01.
52. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 31:55.
53. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 33:48.
54. Andrey Amador (CRC/MOV) 33:59.
55. Wout van Aert (BEL/JUM) 34:11.
56. Rui Costa (POR/UAE) 35:49.
57. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 36:30.
58. Dylan Teuns (BEL/BAH) 36:42.
59. Lennard Kämna (GER/SUN) 37:34.
60. Gorka Izagirre (ESP/AST) 38:13.
61. Tanel Kangert (EST/EF1) 38:48.
62. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 39:06.
63. Fabio Felline (ITA/TRE) 39:54.
64. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 40:06.
65. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 40:06.
66. Simon Clarke (AUS/EF1) 41:28.
67. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 42:18.
68. Wouter Poels (NED/INE) 42:22.
69. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 42:25.
70. Jan Tratnik (SLO/BAH) 42:54.
71. Peio Bilbao (ESP/AST) 43:09.
72. Simon Geschke (GER/CCC) 44:49.
73. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 45:11.
74. Oliver Naesen (BEL/ALM) 45:31.
75. Nils Politt (GER/KAT) 46:01.
76. Luis Leon Sanchez (ESP/AST) 46:30.
77. Romain Sicard (FRA/TDE) 48:19.
78. Maxime Bouet (FRA/ARK) 49:05.
79. Gianni Moscon (ITA/INE) 49:18.
80. Michael Valgren (DEN/DDT) 53:08.
81. Dylan van Baarle (NED/INE) 56:06.
82. Omar Fraile (ESP/AST) 56:29.
83. Joey Rosskopf (USA/CCC) 57:32.
84. Mads Schmidt (DEN/KAT) 58:50.
85. Andrea Pasqualon (ITA/WGG) 59:46.
86. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 1 h 01:27.
87. Tim Wellens (BEL/LOT) 1 h 01:38.
88. Pierre-Luc Périchon (FRA/COF) 1 h 02:28.
89. Elie Gesbert (FRA/ARK) 1 h 02:32.
90. Anthony Roux (FRA/FDJ) 1 h 02:49.
91. Benjamin King (USA/DDT) 1 h 03:46.
92. Nelson Oliveira (POR/MOV) 1 h 04:11.
93. Tony Gallopin (FRA/ALM) 1 h 04:48.
94. Simon Yates (GBR/MIT) 1 h 04:55.
95. Rohan Dennis (AUS/BAH) 1 h 05:05.
96. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 1 h 05:27.
97. Anthony Delaplace (FRA/ARK) 1 h 06:02.
98. Natnael Berhane (ERI/COF) 1 h 06:54.
99. Matej Mohoric (SLO/BAH) 1 h 07:01.
100. Iván García (ESP/BAH) 1 h 07:05.
101. Toms Skujins (LAT/TRE) 1 h 07:34.
102. Dries Devenyns (BEL/DEC) 1 h 09:02.
103. Julien Simon (FRA/COF) 1 h 09:10.
104. Damiano Caruso (ITA/BAH) 1 h 09:14.
105. Nikias Arndt (GER/SUN) 1 h 09:39.
106. Luke Durbridge (AUS/MIT) 1 h 09:44.
107. Daniel Oss (ITA/BOR) 1 h 09:56.
108. Serge Pauwels (BEL/CCC) 1 h 10:07.
109. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 1 h 11:01.
110. Stefan Kung (SUI/FDJ) 1 h 11:45.
111. Amaël Moinard (FRA/ARK) 1 h 13:11.
112. Mike Teunissen (NED/JUM) 1 h 13:13.
113. Hugo Houle (CAN/AST) 1 h 14:07.
114. Jasper Philipsen (BEL/UAE) 1 h 14:43.
115. Paul Ourselin (FRA/TDE) 1 h 14:55.
116. Lilian Calmejane (FRA/TDE) 1 h 16:15.
117. Michael Schär (SUI/CCC) 1 h 17:05.
118. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 1 h 17:20.
119. Yves Lampaert (BEL/DEC) 1 h 17:41.
120. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 1 h 18:11.
121. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1 h 18:29.
122. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 1 h 18:57.
123. Odd Christian Eiking (NOR/WGG) 1 h 19:32.
124. Elia Viviani (ITA/DEC) 1 h 20:06.
125. Fabien Grellier (FRA/TDE) 1 h 20:20.
126. Caleb Ewan (AUS/LOT) 1 h 20:59.
127. Anthony Turgis (FRA/TDE) 1 h 21:44.
128. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE) 1 h 22:00.
129. Marcus Burghardt (GER/BOR) 1 h 22:45.
130. Luke Rowe (GBR/INE) 1 h 22:45.
131. Florian Vachon (FRA/ARK) 1 h 24:26.
132. Jose Goncalves (POR/KAT) 1 h 24:37.
133. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 1 h 24:37.
134. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 1 h 25:29.
135. Vegard Laengen (NOR/UAE) 1 h 25:53.
136. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) 1 h 27:51.
137. Michael Hepburn (AUS/MIT) 1 h 28:08.
138. Cees Bol (NED/SUN) 1 h 28:53.
139. Tony Martin (GER/JUM) 1 h 29:00.
140. Roger Kluge (GER/LOT) 1 h 29:20.
141. Maxime Monfort (BEL/LOT) 1 h 29:37.
142. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 1 h 29:51.
143. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 1 h 29:57.
144. Anthony Perez (FRA/COF) 1 h 30:32.
145. Koen de Kort (NED/TRE) 1 h 30:37.
146. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 1 h 31:02.
147. Lars Bak (DEN/DDT) 1 h 31:05.
148. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 1 h 31:17.
149. William Bonnet (FRA/FDJ) 1 h 31:29.
150. Amund Jansen (NOR/JUM) 1 h 31:36.
151. Carlos Verona (ESP/MOV) 1 h 32:08.
152. Alexis Gougeard (FRA/ALM) 1 h 32:15.
153. Magnus Nielsen (DEN/AST) 1 h 32:37.
154. Sébastian Langeveld (NED/EF1) 1 h 33:04.
155. Alex Dowsett (GBR/KAT) 1 h 33:23.
156. André Greipel (GER/ARK) 1 h 33:32.
157. Aimé De Gendt (BEL/WGG) 1 h 33:40.
158. Marco Haller (AUT/KAT) 1 h 34:03.
159. Kevin Van Melsen (BEL/WGG) 1 h 34:17.
160. Niki Terpstra (NED/TDE) 1 h 34:44.
161. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 1 h 35:52.
162. Giacomo Nizzolo (ITA/DDT) 1 h 36:29.
163. Frederik Backaert (BEL/WGG) 1 h 37:46.
164. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 1 h 39:43.
165. Michael Morkov (DEN/DEC) 1 h 39:58.
166. Tom Scully (NZL/EF1) 1 h 40:25.
167. Stephen Cummings (GBR/DDT) 1 h 40:46.
168. Jens Debusschere (BEL/KAT) 1 h 40:57.
169. Chad Haga (USA/SUN) 1 h 43:09.
170. Rick Zabel (GER/KAT) 1 h 44:11.
171. Yoann Offredo (FRA/WGG) 2 h 04:41.
Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/BOR) 229 pts
2. Michael Matthews (AUS/SUN) 167
3. Elia Viviani (ITA/DEC) 153
4. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 151
5. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 105
6. Matteo Trentin (ITA/MIT) 101
7. Caleb Ewan (AUS/LOT) 98
8. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 94
9. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 75
10. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 66
Montagne (général):
1. Tim Wellens (BEL/LOT) 43 pts
2. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 37
3. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 30
4. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 27
5. Natnael Berhane (ERI/COF) 20
6. Dylan Teuns (BEL/BAH) 13
7. Benjamin King (USA/DDT) 13
8. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 12
9. Daryl Impey (RSA/MIT) 10
10. Toms Skujins (LAT/TRE) 9
Equipes (général):
1. Movistar 130h45:20.
2. Trek à 1:30.
3. Bora 14:59.
4. Mitchelton 15:31.
5. AG2R La Mondiale 18:56.
6. Groupama-FDJ 19:04.
7. Jumbo 19:14.
8. UAE Emirates 23:33.
9. Ineos 25:53.
10. Education First 32:27.
11. Sunweb 38:46.
12. Astana 42:16.
13. Bahrain 44:04.
14. Deceuninck 58:37.
15. Wanty 1h05:31.
16. Dimension Data 1h19:12.
17. CCC 1h21:22.
18. Arkea – Samsic 1h24:55.
19. Lotto 1h37:15.
20. Cofidis 1h48:55.
21. Total Direct Energie 2h04:42.
22. Katusha 2h24:49.
Jeunes (général):
1. Egan Bernal (COL/INE) 43h28:31.
2. Enric Mas (ESP/DEC) à 30.
3. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 1:16.
4. David Gaudu (FRA/FDJ) 3:16.
5. Laurens De Plus (BEL/JUM) 25:03.
6. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 29:45.
7. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 30:39.
8. Wout van Aert (BEL/JUM) 32:55.
9. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 35:14.
10. Lennard Kämna (GER/SUN) 36:18.
Combativité (général):
1. Natnael Berhane (ERI/COF)