Classement général et classements annexes du Tour de France après la 15e étape, courue dimanche entre Limoux et Prat d’Albis. Julian Alaphilippe est toujours maillot jaune avec désormais 1 min. 35 d’avance sur Geraint Thomas. Thibaut Pinot, auteur d’un week-end presque parfait (1er samedi, 2e dimanche) se replace en 4e position à 1 min. 50 du leader.

1. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck) 61 h 00:22.
2. Geraint Thomas (GBR/INE) à 1:35.
3. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:47.
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 1:50.
5. Egan Bernal (COL/INE) 2:02.
6. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 2:14.
7. Mikel Landa (ESP/MOV) 4:54.
8. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 5:00.
9. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 5:27.
10. Rigoberto Uran (COL/EF1) 5:33.
11. Richie Porte (AUS/TRE) 6:30.
12. Warren Barguil (FRA/ARK) 7:22.
13. Nairo Quintana (COL/MOV) 8:28.
14. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 11:04.
15. Daniel Martin (IRL/UAE) 11:39.
16. Guillaume Martin (FRA/WGG) 13:42.
17. Fabio Aru (ITA/UAE) 14:15.
18. David Gaudu (FRA/FDJ) 14:31.
19. Romain Bardet (FRA/ALM) 27:12.
20. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 28:25.
21. George Bennett (NZL/JUM) 28:25.
22. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 28:49.
23. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 30:17.
24. Adam Yates (GBR/MIT) 33:18.
25. Rudy Molard (FRA/FDJ) 34:11.
26. Enric Mas (ESP/DEC) 35:18.
27. Bauke Mollema (NED/TRE) 35:54.
28. Jack Haig (AUS/MIT) 39:21.
29. Patrick Konrad (AUT/BOR) 42:12.
30. Jesus Herrada (ESP/COF) 45:22.
31. Laurens De Plus (BEL/JUM) 47:28.
32. Tanel Kangert (EST/EF1) 48:22.
33. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 51:18.
34. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 52:57.
35. Marc Soler (ESP/MOV) 53:57.
36. Wouter Poels (NED/INE) 56:22.
37. Nicolas Roche (IRL/SUN) 57:25.
38. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 58:43.
39. Julien Bernard (FRA/TRE) 58:57.
40. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 1 h 00:22.
41. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 1 h 01:18.
42. Peio Bilbao (ESP/AST) 1 h 03:36.
43. Michael Woods (CAN/EF1) 1 h 06:01.
44. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 1 h 10:10.
45. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 1 h 10:41.
46. Sergio Henao (COL/UAE) 1 h 11:16.
47. Matteo Trentin (ITA/MIT) 1 h 11:41.
48. Rein Taaramae (EST/TDE) 1 h 12:25.
49. Mathias Frank (SUI/ALM) 1 h 13:25.
50. Michael Matthews (AUS/SUN) 1 h 13:54.
51. Fabio Felline (ITA/TRE) 1 h 17:47.
52. Simon Yates (GBR/MIT) 1 h 17:48.
53. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 1 h 17:50.
54. Lennard Kämna (GER/SUN) 1 h 18:28.
55. Oliver Naesen (BEL/ALM) 1 h 19:23.
56. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 1 h 19:58.
57. Rui Costa (POR/UAE) 1 h 20:22.
58. Gorka Izagirre (ESP/AST) 1 h 20:36.
59. Wilco Kelderman (NED/SUN) 1 h 21:51.
60. Dylan van Baarle (NED/INE) 1 h 21:55.
61. Michael Valgren (DEN/DDT) 1 h 23:26.
62. Andrey Amador (CRC/MOV) 1 h 23:42.
63. Dylan Teuns (BEL/BAH) 1 h 24:00.
64. Tony Gallopin (FRA/ALM) 1 h 24:08.
65. Simon Geschke (GER/CCC) 1 h 24:45.
66. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 1 h 25:18.
67. Simon Clarke (AUS/EF1) 1 h 25:51.
68. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 1 h 30:27.
69. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 1 h 30:40.
70. Daryl Impey (RSA/MIT) 1 h 32:06.
71. Luis Leon Sanchez (ESP/AST) 1 h 32:12.
72. Romain Sicard (FRA/TDE) 1 h 35:18.
73. Peter Sagan (SVK/BOR) 1 h 35:36.
74. Omar Fraile (ESP/AST) 1 h 35:46.
75. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 1 h 36:47.
76. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 1 h 37:00.
77. Gianni Moscon (ITA/INE) 1 h 37:31.
78. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 1 h 39:31.
79. Pierre-Luc Périchon (FRA/COF) 1 h 39:58.
80. Nils Politt (GER/KAT) 1 h 44:34.
81. Jan Tratnik (SLO/BAH) 1 h 44:56.
82. Maxime Bouet (FRA/ARK) 1 h 45:11.
83. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 1 h 45:46.
84. Benjamin King (USA/DDT) 1 h 50:58.
85. Damiano Caruso (ITA/BAH) 1 h 51:22.
86. Joey Rosskopf (USA/CCC) 1 h 53:33.
87. Elie Gesbert (FRA/ARK) 1 h 54:14.
88. Dries Devenyns (BEL/DEC) 1 h 54:27.
89. Serge Pauwels (BEL/CCC) 1 h 54:35.
90. Tim Wellens (BEL/LOT) 1 h 57:29.
91. Andrea Pasqualon (ITA/WGG) 1 h 57:30.
92. Anthony Roux (FRA/FDJ) 1 h 58:11.
93. Hugo Houle (CAN/AST) 1 h 58:45.
94. Anthony Delaplace (FRA/ARK) 1 h 59:07.
95. Michael Schär (SUI/CCC) 1 h 59:36.
96. Nelson Oliveira (POR/MOV) 2 h 00:17.
97. Imanol Erviti (ESP/MOV) 2 h 01:29.
98. Amaël Moinard (FRA/ARK) 2 h 03:39.
99. Stefan Kung (SUI/FDJ) 2 h 04:49.
100. Toms Skujins (LAT/TRE) 2 h 05:28.
101. Mike Teunissen (NED/JUM) 2 h 06:35.
102. Lilian Calmejane (FRA/TDE) 2 h 06:55.
103. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 2 h 06:55.
104. Paul Ourselin (FRA/TDE) 2 h 08:10.
105. Julien Simon (FRA/COF) 2 h 08:18.
106. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 2 h 08:21.
107. Mads Schmidt (DEN/KAT) 2 h 08:24.
108. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 2 h 08:50.
109. Nikias Arndt (GER/SUN) 2 h 11:21.
110. Iván García (ESP/BAH) 2 h 12:01.
111. Daniel Oss (ITA/BOR) 2 h 13:22.
112. Matej Mohoric (SLO/BAH) 2 h 14:30.
113. Natnael Berhane (ERI/COF) 2 h 14:41.
114. Fabien Grellier (FRA/TDE) 2 h 14:52.
115. Odd Christian Eiking (NOR/WGG) 2 h 15:57.
116. Luke Durbridge (AUS/MIT) 2 h 17:33.
117. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 2 h 18:37.
118. Luke Rowe (GBR/INE) 2 h 22:50.
119. Anthony Perez (FRA/COF) 2 h 23:57.
120. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE) 2 h 24:47.
121. Magnus Nielsen (DEN/AST) 2 h 25:06.
122. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 2 h 26:29.
123. Carlos Verona (ESP/MOV) 2 h 29:12.
124. Yves Lampaert (BEL/DEC) 2 h 30:06.
125. Vegard Laengen (NOR/UAE) 2 h 31:16.
126. Koen de Kort (NED/TRE) 2 h 31:36.
127. Jose Goncalves (POR/KAT) 2 h 31:50.
128. Anthony Turgis (FRA/TDE) 2 h 32:04.
129. Florian Vachon (FRA/ARK) 2 h 33:05.
130. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 2 h 33:58.
131. Elia Viviani (ITA/DEC) 2 h 34:27.
132. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 2 h 34:56.
133. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) 2 h 35:15.
134. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 2 h 35:18.
135. Caleb Ewan (AUS/LOT) 2 h 35:29.
136. Alexis Gougeard (FRA/ALM) 2 h 35:47.
137. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 2 h 37:24.
138. Frederik Backaert (BEL/WGG) 2 h 38:11.
139. Stephen Cummings (GBR/DDT) 2 h 41:29.
140. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 2 h 41:40.
141. Kevin Van Melsen (BEL/WGG) 2 h 42:48.
142. Marcus Burghardt (GER/BOR) 2 h 43:01.
143. Chad Haga (USA/SUN) 2 h 43:12.
144. William Bonnet (FRA/FDJ) 2 h 43:16.
145. Maxime Monfort (BEL/LOT) 2 h 45:04.
146. Cees Bol (NED/SUN) 2 h 46:25.
147. Tom Scully (NZL/EF1) 2 h 47:05.
148. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 2 h 47:41.
149. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 2 h 47:59.
150. Roger Kluge (GER/LOT) 2 h 48:01.
151. Michael Morkov (DEN/DEC) 2 h 48:20.
152. Alex Dowsett (GBR/KAT) 2 h 48:22.
153. Michael Hepburn (AUS/MIT) 2 h 48:41.
154. André Greipel (GER/ARK) 2 h 48:56.
155. Amund Jansen (NOR/JUM) 2 h 50:03.
156. Lars Bak (DEN/DDT) 2 h 50:12.
157. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 2 h 50:25.
158. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 2 h 50:28.
159. Aimé De Gendt (BEL/WGG) 2 h 50:50.
160. Marco Haller (AUT/KAT) 2 h 50:55.
161. Tony Martin (GER/JUM) 2 h 55:15.
162. Jens Debusschere (BEL/KAT) 3 h 01:41.
163. Sébastian Langeveld (NED/EF1) 3 h 04:02.
164. Yoann Offredo (FRA/WGG) 3 h 14:56.

Points
1. Peter Sagan (SVK/BOR) 284 pts
2. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 191
3. Michael Matthews (AUS/SUN) 187
4. Elia Viviani (ITA/DEC) 184
5. Caleb Ewan (AUS/LOT) 148
6. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 132
7. Matteo Trentin (ITA/MIT) 118
8. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 117
9. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 101
10. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 96

Montagne
1. Tim Wellens (BEL/LOT) 64 pts
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 50
3. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 37
4. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 33
5. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 30
6. Simon Yates (GBR/MIT) 29
7. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 27
8. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 24
9. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 24
10. Natnael Berhane (ERI/COF) 20

Equipes
1. Movistar 183 h 28:20.
2. Trek à 30:45.
3. Ineos 30:54.
4. Groupama-FDJ 36:22.
5. Jumbo 49:41.
6. Bora 59:38.
7. Education First 59:46.
8. Mitchelton 1 h 05:03.
9. AG2R La Mondiale 1 h 08:06.
10. Astana 1 h 14:04.
11. UAE Emirates 1 h 15:38.
12. Deceuninck 2 h 00:45.
13. Sunweb 2 h 19:29.
14. Wanty 2 h 22:40.
15. Dimension Data 2 h 36:01.
16. Arkea – Samsic 2 h 44:22.
17. CCC 2 h 55:46.
18. Bahrain 2 h 59:40.
19. Cofidis 3 h 26:19.
20. Lotto 3 h 53:50.
21. Total Direct Energie 3 h 59:19.
22. Katusha 5 h 02:39.

Jeunes
1. Egan Bernal (COL/INE) 61 h 02:24.
2. David Gaudu (FRA/FDJ) à 12:29.
3. Laurens De Plus (BEL/JUM) 45:26.
3. Enric Mas (ESP/DEC) 33:16.
4. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 49:16.
5. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 50:55.
6. Lennard Kämna (GER/SUN) 1 h 16:26.
7. Gianni Moscon (ITA/INE) 1 h 35:29.
8. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 1 h 37:29.
8. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 1 h 17:56.
9. Paul Ourselin (FRA/TDE) 2 h 06:08.
10. Fabien Grellier (FRA/TDE) 2 h 12:50.