Justin Gatlin a encore fait trembler le chronomètre avec le 11e meilleur temps de l’histoire sur 100 m, 9 sec 75/100, trois semaines après ses 9 sec 74 de Doha, jeudi lors de la réunion de Rome en Ligue de diamant.

Le controversé sprinter américain, suspendu quatre ans pour dopage, court plus vite que jamais, à 33 ans. Impressionnant également sur 200 m, avec un 19 sec 68 à Eugene samedi, Justin Gatlin a survolé la ligne droite romaine, devant le Français Jimmy Vicaut (9.98) et son compatriote Michael Rodgers (9.98). Il n’y a guère que Bolt, le roi jamaïcain du sprint qui puisse lui résister, mais le grand duel ne devrait pas avoir lieu avant les Mondiaux de Pékin (22-30 août).

Les autres stars mondiales masculines attendues à Rome ont également dominé leur épreuve. A la perche, Renaud Lavillenie, seul athlète vainqueur des cinq premières Ligue de diamant, s’est contenté de 5,91 m pour battre le Brésilien Thiago Braz (5,86 m). Il n’a pas franchi les 6,00 m comme à Eugene (6,05 m) lors de l’étape précédente, échouant à 6,01 m.

L’étoile montante du triple saut, le Cubain Pedro Pablo Pichardo, a réussi une nouvelle grosse performance à 17,96 m, la 13e meilleure marque de tous les temps, une semaine après ses 18,08 m de La Havane.

Côté français, Garfield Darien a été battu de quelques millièmes de seconde par l’Ukrainien Sergey Shubenkov sur 110 m haies (13 sec 23/100) et Christophe Lemaitre a terminé deuxième du 200 m en 20.28 derrière le Grec Lykourgos-Stefanos Tsakonas (20.09).

Il y a eu plus de surprises chez les dames, dont une mauvaise. Le somptueux 100 m haies, réglé par Sharika Nelvis devant toutes les reines de la discipline, a en effet été un peu gâché par la lourde chute de la championne olympique, l’Australienne Sally Pearson, sévèrement blessée au poignet gauche en tombant. La Française Cindy Billaud a terminé 6e en 12 sec 85, pour son retour de blessure.

Le meeting a été privé d’une de ses vedettes avec le forfait sur 200 m de la Jamaïcaine Shelly-Ann Fraser-Pryce, médaille d’argent à Londres et blessée durant l’échauffement. La course a été remporté par l’Américaine Jeneba Tarmoh (20.77).

L’autre plateau de rêve, le saut en hauteur, a vu la victoire de l’Espagnole Ruth Beitia, avec la meilleure performance de l’année (2,00 m), devant les favorites russes et la star Blanka Vlasic.

Principaux résultats

MESSIEURS
100 m (vent: +0,9 m/s)
1. Justin Gatlin (USA) 9.75
2. Jimmy Vicaut (FRA) 9.98
3. Mike Rodgers (USA) 9.98
4. Nesta Carter (JAM) 10.06
5. Kim Collins (SKN) 10.07
6. Deondre Batson (USA) 10.08
6. Akani Simbine (RSA) 10.08
8. Andrew Fisher (JAM) 10.14
9. Harry Adams (USA) 10.24

200 m (vent: +0,8 m/s):
1. Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas (GRE) 20.09
2. Christophe Lemaitre (FRA) 20.28
3. Harry Adams (USA) 20.32
4. Chijindu Ujah (GBR) 20.47
5. Aaron Brown (CAN) 20.62
6. Carvin Nkanata (KEN) 20.78
7. Prezel Hardy (USA) 21.23
8. Eseosa Desalu (ITA) 21.42

800 m:
1. Mohammed Aman (ETH) 1:43.56 (MPM)
2. Nijel Amos (BOT) 1:43.80
3. Job Kinyor (KEN) 1:43.92
4. Adam Kszczot (POL) 1:43.94
5. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.00
6. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.25
7. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:44.42
8. Giordano Benedetti (ITA) 1:45.07

5000 m:
1. Yomif Kejelcha (ETH) 12:58.39 (MPM)
2. Paul Kipngetich Tanui (KEN) 12:58.69
3. Hagos Gebrhiwet (ETH) 12:58.69
4. Imane Merga (ETH) 12:59.04
5. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 12:59.78
6. Muktar Edris (ETH) 13:00.30
7. Ali Kaya (TUR) 13:00.31
8. Dejen Gebremeskel (ETH) 13:00.49

110 m haies (vent: +0,7 m/s):
1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.23
2. Garfield Darien (FRA) 13.23
3. Jeff Porter (USA) 13.32
4. Yordan L. O’Farrill (CUB) 13.42
5. Dimitri Bascou (FRA) 13.45
6. Balázs Baji (HUN) 13.54
7. Andrew Riley (JAM) 13.58
8. Hassane Fofana (ITA) 13.80

400 m haies:
1. Johnny Dutch (USA) 48.13
2. Michael Tinsley (USA) 48.34
3. Javier Culson (PUR) 48.65
4. Thomas Barr (EIR) 48.65
5. Kariem Hussein (SUI) 48.76
6. Rasmus Mägi (EST) 49.14
7. Jehue Gordon (TRI) 49.22
8. Timofey Chalyy (RUS) 49.94

Triple saut:
1. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17,96 m
2. Alexis Copello (CUB) 17,15
3. Ernesto Revé (CUB) 16,89
4. Benjamin Compaoré (FRA) 16,81
5. Nelson Evora (POR) 16,76
6. Lyukman Adams (RUS) 16,58
7. Aleksey Fedorov (RUS) 16,30
8. Daniele Cavazzani (ITA) 16,22

Perche:
1. Renaud Lavillenie (FRA) 5,91 m
2. Thiago Braz da Silva (BRA) 5,86
3. Aleksandr Gripich (RUS) 5,71
4. Konstadínos Filippídis (GRE) 5,71
5. Pawel Wojciechowski (POL) 5,56
6. Tobias Scherbarth (GER) 5,56
. Raphael Holzdeppe (GER) 5,56
8. Kévin Ménaldo (FRA) 5,56
9. Jan Kudlicka (CZE) 5,56
10. Valentin Lavillenie (FRA) 5,56

Poids:
1. David Storl (GER) 21,46 m
2. Jordan Clarke (USA) 21,28
3. Tomás Stanek (CZE) 20,64
4. Ryan Whiting (USA) 20,60
5. Jakub Szyszkowski (POL) 20,55
6. Tim Nedow (CAN) 20,15
7. O’Dayne Richards (JAM) 20,13
8. Asmir Kolasinac (SRB) 19,98

Javelot:
1. Vítezslav Vesely (CZE) 88,14 m
2. Julius Yego (KEN) 87,71
3. Keshorn Walcott (TRI) 86,20
4. Tero Pitkämäki (FIN) 82,72
5. Thomas Röhler (GER) 81,61
6. Ihab Abdelrahman El Sayed (EGY) 81,09
7. Rocco van Rooyen (RSA) 80,33
8. Norbert Bonvecchio (ITA) 79,45

DAMES
200 m (vent: -0,1 m/s):
1. Jeneba Tarmoh (USA) 22.77
2. Kerron Stewart (JAM) 22.88
3. Simone Facey (JAM) 22.91
4. Anthonique Strachan (BAH) 22.91
5. Sherone Simpson (JAM) 22.94
6. Bianca Williams (GBR) 23.32
7. Hrystyna Stuy (UKR) 23.39
8. Gloria Hooper (ITA) 23.71

400 m:
1. Francena McCorory (USA) 50.36
2. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.53
3. Natasha Hastings (USA) 50.67
4. Floria Guei (FRA) 51.59
5. Olha Zemlyak (UKR) 51.61
6. Novlene Williams-Mills (JAM) 51.68
7. Christine Day (JAM) 51.68
8. Libania Grenot (ITA) 51.72

1500 m:
1. Sifan Hassan (NED) 3:58.68 (MPM)
2. Jennifer Simpson (USA) 3:59.31
3. Dawit Seyaum (ETH) 3:59.76
4. Laura Muir (GBR) 4:00.61
5. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 4:01.41
6. Maureen Koster (NED) 4:02.64
7. Rababe Arafi (MAR) 4:02.94
8. Luiza Gega (ALB) 4:03.01

100 m haies (vent: +1,0 m/s):
1. Sharika Nelvis (USA) 12.52
2. Dawn Harper (USA) 12.59
3. Tiffany Porter (GBR) 12.69
4. Alina Talay (BLR) 12.70
5. Queen Harrison (USA) 12.79
6. Cindy Billaud (FRA) 12.85
7. Jasmin Stowers (USA) 25.21
. Brianna Rollins (USA) Abandon
. Sally Pearson (AUS) Abandon

400 m haies:
1. Georganne Moline (USA) 54.47
2. Janieve Russell (JAM) 54.83
3. Eilidh Child (GBR) 54.84
4. Cassandra Tate (USA) 55.00
5. Anna Titimets (UKR) 56.15
6. Yadisleidis Pedroso (ITA) 56.20
7. Amaka Ogoegbunam (NGR) 56.72
8. Axelle Dauwens (BEL) 57.17

3000 m steeple:
1. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:15.08 (MPM)
2. Virginia Nyambura (KEN) 9:15.75
3. Hiwot Ayalew (ETH) 9:16.87
4. Lydia Chepkurui (KEN) 9:20.44
5. Madeline Heiner (AUS) 9:21.56
6. Sofia Assefa (ETH) 9:23.04
7. Birtukan Fente (ETH) 9:24.91
8. Salima El Ouali Alami (MAR) 9:31.88

Hauteur:
1. Ruth Beitia (ESP) 2,00 m (MPM)
2. Blanka Vlasic (CRO) 1,97
3. Kamila Licwinko (POL) 1,97
4. Maria Kuchina (RUS) 1,94
5. Ana Simic (CRO) 1,94
6. Anna Chicherova (RUS) 1,94
7. Svetlana Shkolina (RUS) 1,94
8. Airiné Palsyté (LTU) 1,90

Longueur:
1. Darya Klishina (RUS) 6,89 m
2. Shara Proctor (GBR) 6,85
3. Sostene Moguenara-Taroum (GER) 6,80
4. Malaika Mihambo (GER) 6,79
5. Funmi Jimoh (USA) 6,72
6. Melanie Bauschke (GER) 6,59
7. Tania Vicenzino (ITA) 6,57
8. Maria del Mar Jover (ESP) 6,48

Disque:
1. Sandra Perkovic (CRO) 67,92 m
2. Dani Samuels (AUS) 65,47
3. Yaime Pérez (CUB) 65,30
4. Julia Fischer (GER) 64,11
5. Mélina Robert-Michon (FRA) 63,09
6. Gia Lewis-Smallwood (USA) 62,99
7. Nadine Müller (GER) 62,26
8. Anna Rüh (GER) 61,33