Le Dauphiné Libéré s’élance dimanche. Chris Froome (Sky) sera le grand favori de cette épreuve qui est souvent une répétition générale avant le Tour de France.

Sky : Christopher Froome, Vasili Kiryienka, David Lopez, Mikel Nieve, Danny Pate, Richie Porte, Geraint Thomas, Xabier Zandio

Astana : Jakob Fuglsang, Andriy Grivko, Dmitriy Gruzdev, Maxim Iglinskiy, Tanel Kangert, Vincenzo Nibali, Alessandro Vanotti, Lieuwe Westra

Tinkoff-Saxo : Michael Valgren Andersen, Alberto Contador, Jesus Hernandez, Sergio Paulinho, Bruno Pires, Nicki Sorensen, Edward Beltran, Rory Sutherland

Cofidis : Yoann Bagot, Jérôme Coppel, Nicolas Edet, Christophe Le Mével, Luis Angel Mate, Daniel Navarro, Julien Simon, Rein Taaramäe

Orica Greenedge : Simon Gerrans, Leigh Howard, Damien Howson, Daryl Impey, Jens Keukeleire, Christian Meier, Ivan Santaromita, Adam Yates

Movistar : Igor Anton, Imanol Erviti, John Gadret, José Ivan Gutierrez, Benat Intxausti, Enrique Sanz, Sylvester Szmyd, Giovanni Visconti

AG2R – La Mondiale : Romain Bardet, Guillaume Bonnafond, Maxime Bouet, Mikael Chérel, Ben Gastauer, Alexis Gougeard, Blel Kadri, Jean-Christophe Péraud

Europcar : Natnael Berhane, Cousin Jérôme, Cyril Gautier, Vincent Jérome, Yannick Martinez, Kévin Reza, Romain Sicard, Thomas Voeckler

Lotto-Belisol : Kris Boeckmans, Stig Broeckx, Bart De Clercq, Tony Gallopin, Pim Ligthart, Jurgen Roelandts, Jurgen Van Den Broeck, Frederik Willems

IAM : Matthias Brändle, Sylvain Chavanel, Stefan Denifl, Sébastien Hinault, Gustav Larsson, Jérôme Pineau, Sébastien Reichenbach, Aleksejs Saramotins

Trek Factory Racing : Fumiyuki Beppu, Markel Irizar, Bob Jungels, Yaroslav Popovych, Hayden Roulston, Kristof Vandewalle, Jens Voigt, Haimar Zubeldia

BMC : Darwin Atapuma, Stephen Cummings, Amaël Moinard, Dominik Nerz, Peter Stetina, Greg Van Avermaet, Tejay Van Garderen, Peter Velits

Katusha : Daniel Moreno, Alexander Rybakov, Egor Silin, Simon Spilak, Alexei Tsatevich, Yury Trofimov, Anton Vorobyev

Omega Pharma : Julian Alaphilippe, Jan Bakelants, Kevin De Weert, Michal Golas, Michal Kwiatkowski, Gianni Meersman, Zdenek Stybar, Carlos Verona

FDJ.fr : David Boucher, Mickaël Delage, Arnaud Démare, Kenny Elissonde, Pierrick Fédrigo, Yoann Offredo, Geoffrey Soupe, Arthur Vichot

Garmin – Sharp : Jack Bauer, Ryder Hesjedal, Alex Howes, Sebastian Langeveld, David Millar, Lachlan Morton, Ramunas Navardauskas, Andrew Talansky

Giant-Shimano : Nikias Arndt, Thomas Damuseau, Dries Devenyns, Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Thierry Hupond, Reinardt Janse Van Rensburg, Daan
Olivier

Lampre – Merida : Matteo Bono, Davide Cimolai, Valerio Conti, Damiano Cunego, Kristijan Durasek, Elia Favilli, Jan Polanc, Luca Wackermann

Belkin : Jack Bobridge, Lars Boom, Jonathan Hivert, Martijn Keizer, Wilco Kelderman, Lars-Peter Nordhaug, Bram Tankink, Nicky Van Der Lijke

Netapp-Endura : Jan Barta, Cesare Benedetti, Bartosz Huzarski, Leopold Konig, Ralf Matzka, Frantisek Padour, Daniel Schorn, Scott Thwaites