Athlétisme - Résultats

Championnats de France en salle - Résultats complets

Championnats de France en salle - Résultats complets

DIMANCHE

DAMES

200 m (finale)
1. Stella Akakpo (Amiens UC) 23.27
2. Elise Trynkler (Vichy) 23.56
3. Caroline Chaillou (Ouest Vendée Athlétisme) 23.89

400 m (finale)
1. Marie Gayot (EFS Reims A.) 52.81
2. Agnès Raharolahy (Nantes Métropole A.) 53.20
3. Deborah Sananes (Bourg-en-Bresse) 53.89

800 m (finale)
1. Noelie Yarigo (BEN/Running 41) 2:06.97
2. Lore Hoffmann (Aix-les-Bains)
(championne de France) 2:07.82
3. Lara Valdes Tamayo (ESP/Paris UC) 2:07.88
4. Camille Laplace (Athlé Sud 77) 2:07.98
5. Athina Boukira (Martigues Sport Athlé) 2:08.65

3000 m (finale directe)
1. Emma Oudiou (Athlé Sud 77) 9:25.51
2. Fanny Pruvost (RC Arras) 9:28.12
3. Aisse Sow (Athlé Sud 77) 9:32.98

Perche
1. Vanessa Boslak (Lille Métropole A) 4,60 m
2. Ninon Guillon Romarin (Ea Cergy-Pontoise) 4,35 m
3. Lisa Gunnarson (SWE/Angers Athlé) 4,30 m
4. Maria Leonore Riberiro Tavares (St Marguerite Marseille) 4,30 m

3000 m marche
1. Enora Trebaul (Pays de Landerneau Athlétisme) 13:40.99
2. Marine Quennehen (CA Montreuil 93) 13:42.54
3. Sandra Dupont (Clermont Athétisme Auvergne) 13:57.21

Pentathlon
1. Lecabela Quaresma (POR) 4250 pts
2. Annaelle Nyabeu Djapa (CA Montreuil 93) 4208
(championne de France)
3. Sandra Jacmaire (Ouest Vendée Atlé) 4065
4. Anouk Forafo (AC Cannes) 4018


MESSIEURS

200 m (finale)
1. Christophe Lemaitre (Aix-les-Bains) 20.43
2. Mickael-Meba Zeze (Val-de-Reuil) 20.54
3. Pierre-Alexis Pessonneaux (Aix-les-Bains) 20.98

400 m (finale)
1. Fethi Benchaa (ALG/Stade Français) 47.31
2. Angel Chelala (EFS Reims A) 47.62
(champion de France)
3. Patrice Maurice (Lyon Athlétisme) 47.70
4. Yassin Zaoujal (Racing Club Nantais) 48.45

800 m
1. Khaled Benmahdi (ALG/Montbéliard) 1:48.33
2. Dimitri Pasquereau (Nantes Métropole A.) 1:49.31
3. Renaud Rosière (Dijon UC) 1:49.85
4. Carl Soudril (Ouest Vendée A.) 1:49.92

1500 m
1. Rabii Doukkana (US Créteil) 3:46.09
2. Alexandre Saddedine (Asa Maisons-Alfort) 3:46.76
(champion de France)
3. Sofiane Selmouni (Entente Grand Mulhouse) 3:46.88
4. Samir Dahmani (Martigues Sports Athlé) 3:47.17

60 m haies (finale)
1. Pascal Martinot-Lagarde (ES Montgeron) 7.47
2. Simon Krauss (RCF Issy Avia) 7.73
3. Thomas Delmestre (Ente Franconville) 7.74
Série 1:
1. Martinot-Lagarde 7.52

Longueur
1. Kafétien Gomis (Lille Métropole Athlétisme) 8,23 m
2. Railhau Maiau (CA Balma) 7,99 m
3. Salim Sdiri (Montargis) 7,79 m

Hauteur
1. Ali Mohamed Younes IDRIS (SUD/Strasbourg) 2,25 m
2. Matheuw Sawe (CA Montreuil 93) 2,21 m
3. Abdoulaye Diarra (CA Montreuil 93) 2,21 m
(champion de France)
4. Clément Gicquel (Stade Rennais A.) 2,18 m
5. Fabrice Saint Jean (Angers Athlé) 2,14 m

Triple saut
1. Teddy Tamgho (Saint Demis Emotion) 16,98 m
2. Harold Correa (Entente Franconville) 16,91 m
3. Benjamin Compaoré (Strasbourg) 16,88 m

5000 m marche
1. Robert Heffermann (IRL/Vernon) 19:40.21
2. Jean Blancheteau (Athlé bourgogne Sud) 19:45.22
champion de France
3. Fabien Barnabé (Ste Marguerite Marseille) 20:43.90
4. Xavier Le Coz (Entente Franconville) 20:50.41

Heptathlon
1. Jérémy Lelièvre (Vernon) 5965 pts
2. Ruben Gado (Clermont Athlétisme Auvergne) 5829
3. Maxime Maugein (Entente Poitiers Athlétisme 66) 5811


SAMEDI

DAMES

60 m (finale)
1. Marie Josée Talou (CIV/Stade Français) 7.12
2. Carole Zahi (Athlé Sud 77) 7.18
(championne de France)
3. Jennifer Galais (Décines-Meyzieu) 7.27
4. Floriane Gnafoua (Athlé 91) 7.31

1500 m
1. Elodie Normand (Ste Marguerite Marseille) 4:26.34
2. Johanna Geyer Carles (Athlé Sud 77) 4:27.04
3. Aurore Fleury (Athlé Sud 77) 4:30.74

60 m haies (finale)
1. Cindy Billaud (Ste Marguerite Marseille) 8.07
2. Sandra Gomis (Athletics Club du Littoral 44) 8.12
3. Aisseta Diawara (St Quentin-en-Yvelines) 8.15

Poids
1. Jessica Cerival (Entente Franconville) 17,30 m
2. Rose Sharon Pierre-Louis (Entente Franconville) 16,13 m
3. Antoinette Nana Djimou (CA Montreuil 93) 15,28 m

Hauteur
1. Marine Vallet (Stade Rennais Athlétisme) 1,87 m
2. Prisca Duvernay (Ente Sud Lyonnais) 1,81
3. Solene Gicquel (Stade Rennais Athlétisme) 1,81

Longueur
1. Haoua Kessely (CA Balma) 6,42 m
2. Mathilde Lagarde (La Rochelle) 6,07 m
3. Keshia Willix (Neuilly-Plaisance sports) 6,07 m

Triple saut
1. Jeanine Assani Issouf (Limoges Athlé) 14,17 m
2. Rouguy Diallo (Nice Côte d'Azur) 14,16
3. Amy Zongo-Filet (Ste Marguerite Marseille) 13,24 m


MESSIEURS

60 m (finale)
1. Christophe Lemaitre (Aix-les-Bains) 6.64
2. Christopher Naliali (EFS Reims) 6.68
3. Bérenger Aymard Bosse (CAF/EFS Reims) 6.68
4. Mickael-Meba Zeze (Val-de-Reuil) 6.73

3000 m (finale directe)
1. Youness Essalhi (MAR/AC Wambrechies) 8:05.58
2. Guillaume Adam (CA Ambilly) champion de France 8:07.42
3. Djilali Bedrani (Toulouse UC) 8:07.72
4. Florian Théophile (Athletic Trois Tours) 8:09.51

Perche
1. Renaud Lavillenie (Clermont Athétisme Auvergne) 5,93 m
2. Stanley Joseph (Orléans) 5, 63 m
3. Jérôme Clavier (Athlétic Trois Tours) 5,50 m

Poids
1. Franck Elemba Owaka (COD/Entente Fanconville) 19,34 m
2. Gaetan Bucki (Artois Athlétisme) 19,30 m
(champion de France)
3. Frédéric Dagée (Nice Côte d'Azur) 19,27 m
4. Romain Gotteland (Aix-les-Bains) 18,51 m 

SOLDES MONSTRES !!!! Le maillot du Barça à partir de 59 euros !


Sport-Kiff.com, la boutique du sport / Partenaire exclusif de Sport.fr




Buzz sport