Les résultats complets de la 2e journée à Wimbledon avec quatre Français qualifiés pour le deuxième tour Monfils, Simon, Mannarino et Mladenovic. C’est terminé en revanche pour Richard Gasquet ou Nicolas Mahut, deux bons joueurs sur herbe.
Simple messieurs (1er tour):
Radu Albot (MDA) bat Facundo Bagnis (ARG) 4-6, 6-4, 7-6 (11/9), 7-6 (7/3)
Milos Raonic (CAN/N.6) bat Jan-Lennard Struff (GER) 7-6 (7/5), 6-2, 7-6 (7/4)
Mikhail Youzhny (RUS) bat Nicolas Mahut (FRA) 6-2, 7-5, 6-4
Andrey Rublev (RUS) bat Stefano Travaglia (ITA) 6-7 (3/7), 6-3, 7-5, 1-6, 7-5
Albert Ramos (ESP/N.25) bat Jordan Thompson (AUS) 6-4, 6-4, 7-6 (7/4)
Jack Sock (USA/N.17) bat Christian Garín (CHI) 6-3, 4-6, 7-6 (7/4), 6-3
Sebastian Ofner (AUT) bat Thomaz Bellucci (BRA) 6-2, 6-3, 6-2
Francis Tiafoe (USA) bat Robin Haase (NED) 6-3, 3-6, 7-6 (7/5), 7-5
Alexander Zverev (GER/N.10) bat Evgeny Donskoy (RUS) 6-4, 7-6 (7/3), 6-3
Grigor Dimitrov (BUL/N.13) bat Diego Schwartzman (ARG) 7-6 (7/4), 6-2, 6-2
Marcos Baghdatis (CYP) bat James Ward (GBR) 6-4, 6-4, 6-3
Dudi Sela (ISR) bat Marcel Granollers (ESP) 4-6, 6-3, 1-6, 6-2, 6-1
John Isner (USA/N.23) bat Taylor Fritz (USA) 6-4, 7-6 (7/3), 6-3
Mischa Zverev (GER/N.27) bat Bernard Tomic (AUS) 6-4, 6-3, 6-4
Mikhail Kukushkin (KAZ) bat Taro Daniel (JPN) 4-6, 6-4, 7-6 (7/4), 6-2
Dusan Lajovic (SRB) bat Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-4, 6-4, 6-4
Roger Federer (SUI/N.3) bat Alexandr Dolgopolov (UKR) 6-3, 3-0 (abandon)
Dominic Thiem (AUT/N.8) bat Vasek Pospisil (CAN) 6-4, 6-4, 6-3
Gilles Simon (FRA) bat Nicolás Jarry (CHI) 7-6 (7/4), 6-3, 6-3
Jared Donaldson (USA) bat Janko Tipsarevic (SRB) 5-0 (abandon)
David Ferrer (ESP) bat Richard Gasquet (FRA/N.22) 6-3, 6-4, 5-7, 6-2
Steve Darcis (BEL) bat Ricardas Berankis (LTU) 4-6, 6-3, 2-6, 6-4, 6-3
Ryan Harrison (USA) bat Borna Coric (CRO) 7-6 (7/4), 6-4, 7-6 (8/6)
Tomás Berdych (CZE/N.11) bat Jérémy Chardy (FRA) 6-3, 3-6, 7-6 (7/4), 6-4
Gaël Monfils (FRA/N.15) bat Daniel Brands (GER) 6-3, 7-5, 6-4
Kyle Edmund (GBR) bat Alex Ward (GBR) 4-6, 6-3, 6-2, 6-1
Yuichi Sugita (JPN) bat Brydan Klein (GBR) 7-6 (7/5), 6-3, 6-0
Juan Martín Del Potro (ARG/N.29) bat Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-3, 3-6, 7-6 (7/2), 6-4
Ernests Gulbis (LAT) bat Víctor Estrella (DOM) 6-1, 6-1, 6-2
Adam Pavlásek (CZE) bat Ernesto Escobedo (USA) 6-7 (7/9), 6-1, 6-3, 6-1
Novak Djokovic (SRB/N.2) bat Martin Klizan (SVK) 6-3, 2-0 (abandon)
Adrian Mannarino (FRA) bat Feliciano Lopez (ESP) 5-7, 6-1, 6-1, 4-3 (abandon)
Simple dames (1er tour)
Angelique Kerber (GER/N.1) bat Irina Falconi (USA) 6-4, 6-4
Kirsten Flipkens (BEL) bat Misaki Doi (JPN) 6-4, 6-3
Shelby Rogers (USA) bat Julia Boserup (USA) 6-3, 4-6, 6-3
Lucie Safárová (CZE/N.32) bat Océane Dodin (FRA) 6-2, 6-2
Sorana Cirstea (ROM) bat Kiki Bertens (NED/N.23) 7-6 (7/4), 7-5
Bethanie Mattek-Sands (USA) bat Magda Linette (POL) 1-6, 6-2, 6-3
Yanina Wickmayer (BEL) bat Kateryna Bondarenko (UKR) 6-2, 7-5
Garbiñe Muguruza (ESP/N.14) bat Ekaterina Alexandrova (RUS) 6-2, 6-4
Agnieszka Radwanska (POL/N.9) bat Jelena Jankovic (SRB) 7-6 (7/3), 6-0
Christina McHale (USA) bat Katie Boulter (GBR) 3-6, 7-5, 6-3
Kristína Kucová (SVK) bat Bianca Andreescu (CAN) 6-4, 6-3
Timea Bacsinszky (SUI/N.19) bat Mónica Puig (PUR) 6-1, 3-6, 6-0
Varvara Lepchenko (USA) bat Lauren Davis (USA/N.28) 6-4, 7-5
Polona Hercog (SLO) bat Annika Beck (GER) 6-2, 6-1
Ekaterina Makarova (RUS) bat Alison Van Uytvanck (BEL) 6-3, 6-1
Svetlana Kuznetsova (RUS/N.7) bat Ons Jabeur (TUN) 6-3, 6-2
Karolína Plísková (CZE/N.3) bat Evgeniya Rodina (RUS) 6-1, 6-4
Magdaléna Rybáriková (SVK) bat Monica Niculescu (ROM) 6-4, 6-1
Lesia Tsurenko (UKR) bat Julia Görges (GER) 6-7 (5/7), 7-6 (10/8), 6-4
Viktorija Golubic (SUI) bat Shuai Zhang (CHN/N.30) 6-3, 6-7 (2/7), 6-1
Petra Martic (CRO) bat Daria Gavrilova (AUS/N.20) 6-4, 2-6, 10-8
Denisa Allertová (CZE) bat Risa Ozaki (JPN) 7-6 (7/5), 2-6, 6-3
Zarina Diyas (KAZ) bat Xinyun Han (CHN) 6-3, 6-4
Arina Rodionova (AUS) bat Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.16) 3-6, 7-6 (8/6), 9-7
Kristina Mladenovic (FRA/N.12) bat Pauline Parmentier (FRA) 6-1, 6-3
Alison Riske (USA) bat Sloane Stephens (USA) 6-2, 7-5
Tatjana Maria (GER) bat Anastasia Potapova (RUS) 6-3, 2-2 (abandon)
Coco Vandeweghe (USA/N.24) bat Mona Barthel (GER) 7-5, 6-2
Darya Kasatkina (RUS/N.29) bat Saisai Zheng (CHN) 6-2, 6-4
Anett Kontaveit (EST) bat Lara Arruabarrena (ESP) 6-2, 6-4
Tsvetana Pironkova (BUL) bat Sara Errani (ITA) 6-1, 6-4
Caroline Wozniacki (DEN/N.5) bat Tímea Babos (HUN) 6-4, 4-6, 6-1