Voici le programme de la journée de lundi à l’US Open. Novak Djokovic, Iga Swiatek, Coco Gauff et douze Français entrent notamment en lice.
Court Arthur-Ashe
(à partir de 18h00, heure française)
Iga Swiatek (POL/ n°1) – Rebecca Peterson (SUE)
Learner Tien (USA) – Frances Tiafoe (USA/ n°10)
Laura Siegemund (ALL) – Coco Gauff (USA/ n°6)
Alexandre Müller (FRA) – Novak Djokovic (SER/ n°2)
Court Louis-Armstrong
(à partir de 17h00)
Victoria Azarenka (BLR/ n°18) – Fiona Ferro (FRA)
Sloane Stephens (USA) – Beatriz Haddad Maia (BRE/ n°19)
Steve Johnson (USA) – Taylor Fritz (USA/ n°9)
Stefanos Tsitsipas (GRE/ n°7) – Milos Raonic (CAN)
Tatiana Prozorova (RUS) – Caroline Wozniacki (DAN)
Grandstand
(à partir de 17h00)
Alexander Bublik (KAZ/ n°25) – Dominic Thiem (AUT)
Danielle Collins (USA) – Linda Fruhvirtova (RTC)
Elena Rybakina (KAZ/ n°4) – Marta Kostyuk (UKR)
Soonwoo Kwon (CDS) – Christopher Eubanks (USA/ n°28)
Court 17
(à partir de 17h00)
Rebeka Masarova (ESP) – Maria Sakkari (GRE/ n°8)
Casper Ruud (NOR/ n°5) – Emilio Nava (USA)
Tommy Paul (USA/ n°14) – Stefano Travaglia (ITA)
Petra Kvitova (RTC/ n°11) – Cristina Bucsa (ESP)
Court 4
(à partir de 17h00)
Ilya Ivashka (RUS) – Juan Manuel Cerundolo (ARG)
Kaja Juvan (SLV) – Elisabetta Cocciaretto (ITA/ n°29)
Panna Udvardy (HON) – Ajla Tomljanovic (AUS)
Sho Shimabukuro (JAP) – Hugo Gaston (FRA)
Court 5
(à partir de 17h00)
Varvara Gracheva (FRA) – Taylor Townsend (USA)
Roberto Carbales (ESP) – Holger Rune (DAN/ n°4)
Kimberley Birrell (AUS) – Jennifer Brady (USA)
Felix Auger-Aliassime (CAN/ n°15) – Mackenzie McDonald (USA)
Court 6
(à partir de 17h00)
Magdalena French (POL) – Emma Navarro (USA)
Jakub Mensik (RTC) – Grégoire Barrère (FRA)
Elise Mertens (BEL/ n°32) – Mirjam Bjorklund (SUE)
Hugo Dellien (BOL) – Borna Gojo (SER)
Court 7
(à partir de 17h00)
Kamilla Rakhimova (RUS) – Belinda Bencic (SUI/ n°15)
Anhelina Kalinina (UKR/ n°28) – Sara Sorribes (ESP)
Zachary Vajda (USA) – Francisco Cerundolo (ARG/ n°20)
Quentin Halys (FRA) – Benjamin Bonzi (FRA)
Court 8
(à partir de 17h00)
Sebastian Ofner (AUT) – Nuno Borges (POR)
Yuriko Lily Miyazaki (GBR) – Margarita Betova (RUS)
Jiri Vesely (RTC) – Enzo Couacaud (FRA)
Court 9
(à partir de 17h00)
Adrian Mannarino (FRA/ n°22) – Yosuke Watanuki (JAP)
Lin Zhu (CHN) – Mayar Sherif (EGY)
Aslan Karatsev (RUS) – Jiri Lehecka (RTC)
Anna Kalinskaya (RUS) – Katerina Siniakova (RTC)
Court 10
(à partir de 17h00)
Pedro Cachin (CHI) – Ben Shelton (USA)
Bernarda Pera (USA) – Veronika Kudermetova (RUS/ n°16)
Miomir Kecmanovic (SLQ) – Juan Pablo Varillas (PER)
Alizé Cornet (FRA) – Elina Avanesyan (RUS)
Court 11
(à partir de 17h00)
Clervie Ngounoue (USA) – Daria Saville (AUS)
Marcos Giron (USA) – Alejandro Davidovich (ESP/ n°21)
Martons Fucsovics (HON) – Sebastian Korda (USA/ n°31)
Kayla Day (USA) – Sorana Cirstea (ROU/ n°30)
Court 12
(à partir de 17h00)
Karolina Muchova (RTC/ n°10) – Storm Hunter (AUS)
Lauren Davis (USA) – Danka Kovinic (MTN)
Laslo Djere (SER/ n°32) – Brandon Nakashima (USA)
Bernabé Zapata Miralles (ESP) – Ethan Quinn (USA)
Court 13
(à partir de 17h00)
J.J. Wolf (USA) – Zhizhen Zhang (CHN)
Lorenzo Musetti (ITA/ n°18) – Titouan Droguet (FRA)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) – Magda Linette (POL/ n°24)
Jelena Ostapenko (LET/ n°20) – Jasmine Paolini (ITA)
Court 14
(à partir de 17h00)
Richard Gasquet (FRA) – Fabian Marozsan (HON)
Katie Volynets (USA) – Xinyu Wang (CHN)
Julia Grabher (AUT) – Xiyu Wang (CHN)
Dominic Stricker (SUI) – Alexei Popyrin (AUS)
Court 15
(à partir de 17h00)
Anna Schmiedlova (SLQ) – Kateryna Baindl (UKR)
Rinky Hijikata (AUS) – Pavel Kotov (RUS)
Roman Saffiullin (RUS) – Marco Cecchinato (ITA)
Olivia Gadecki (AUS) – Mirra Andreeva (RUS)