Début des deuxièmes tours à l’Open d’Australie, où l’on retrouvera notamment sur la Rod Laver Arena Rafael Nadal opposé à Yannick Hanfmann (30 ans, ATP 126) et Alexander Zverev face à l’australien John Millman (32 ans, ATP 89). A suivre également les rencontres des Français alignés demain, au nombre de quatre avec Monfils, Moutet, Mannarino et Bonzi. Les matchs sont diffusés en direct sur Eurosport.
Suivre en direct
Le programme des principaux matchs de la troisième journée, mercredi (en heures locales et françaises):
Rod Laver Arena
. à partir de 11h00 (01h00)
Martina Trevisan (ITA) – Paula Badosa (ESP/tête de série 8)
Ashleigh Barty (AUS/1) – Lucia Bronzetti (ITA)
Yannick Hanfmann (GER) – Rafael Nadal (ESP/6)
. à partir de 19h00 (09h00)
Madison Brengle (USA) – Naomi Osaka (JPN/13)
Alexander Zverev (GER/3) – John Millman (AUS)
Margaret Court Arena
. à partir de 11h00 (01h00)
Harmony Tan (FRA) – Elina Svitolina (UKR/15)
Soonwoo Kwon (KOR) – Denis Shapovalov (CAN/14)
Barbora Krejcikova (CZE/4) – Xiyu Wang (CHN)
. à partir de 19h00 (09h00)
Qinwen Zheng (CHN) – Maria Sakkari (GRE/5)
Gaël Monfils (FRA/17) – Alexander Bublik (KAZ)
John Cain Arena
. à partir de 11h00 (01h00)
Tereza Martincova (CZE) – Camila Giorgi (ITA/30)
. pas avant 13h00 (03h00)
Madison Keys (USA) – Jaqueline Cristian (ROU)
. pas avant 14h30 (04h30)
Stefan Kozlov (USA) – Matteo Berrettini (ITA/7)
Hubert Hurkacz (POL/10) – Adrian Mannarino (FRA)
KIA Arena
. à partir de 11h00 (01h00)
Victoria Azarenka (BLR/24) – Jil Teichmann (SUI)
Tallon Griekspoor (NED) – Pablo Carreno Busta (ESP/19)
Belinda Bencic (SUI/22) – Amanda Anisimova (USA)
Mackenzie McDonald (USA) – Aslan Karatsev (RUS/18)
1573 Arena
. à partir de 11h00 (01h00)
Sara Sorribes (ESP/32) – Marta Kostyuk (UKR)
Bernarda Pera (USA) – Jessica Pegula (USA/21)
Carlos Alcaraz (ESP/31) – Dusan Lajovic (SRB)
Pedro Martinez (ESP) – Cristian Garin (CHI/16)
Court 8
. pas avant 13h00 (03h00)
Sebastian Korda (USA) – Corentin Moutet (FRA)
Karen Khachanov (RUS/28) – Benjamin Bonzi (FRA)