Ce mardi, la Russie et la Grande-Bretagne ont décroché leur ticket pour les quarts de finale de l’ATP Cup. Constat moins brillant pour l’Allemagne, sortie dès la phase de poules.                        

La Russie, grâce au sans-faute de ses joueurs Daniil Medvedev et Karen Khachanov, se sont qualifiés pour les quarts. Par contre, Zverev, qui portait l’Allemagne, a enchaîné les défaites face à l’Australien Alex de Minaur, au Grec Stefanos Tsitsipas et ce mardi face à Denis Shapovalov. Son équipe n’est pas parvenue à se hisser en quarts.

En ce qui concerne le groupe C, la Grande-Bretagne a elle décroché sa qualification en battant facilement la Moldavie 3-0. En quart de finale, les Anglais joueront face à l’Australie.

Les résultats de l’ATP Cup après les matches disputés mardi:

  A Sydney
  Groupe C
  Grande-Bretagne 3 Moldavie 0
  Cameron Norrie (GBR) bt Alexander Cozbinov (MDV) 6-2, 6-2
  Dan Evans (GBR) bt Radu Albot (MDV) 6-2, 6-2
  Jamie Murray/Joe Salisbury (GBR) bt Radu Albot/Alexander Cozbinov (MDV) 
6-2, 6-3

  Belgique 2  Bulgarie 1
  Dimitar Kuzmanov (BUL) bt Steve Darcis (BEL) 6-0, 6-3
  David Goffin (BEL) bt Grigor Dimitrov 4-6, 6-2, 6-2
  Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) bt Grigor Dimitrov/Alexander Lazarov 3-6, 
6-4, 10-7

  A Brisbane
  Groupe F
  Canada 2 Allemagne 1
  Jan-Lennard Struff (GER) bat Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-1, 6-4
  Denis Shapovalov (CAN) bat Alexander Zverev (GER) 6-2, 6-2
  Denis Shapovalov/Felix Auger-Aliassime (CAN) bat Kevin Krawietz/Andreas Mies (GER) 6-3, 7-6 (7/4)

  Grèce 0 Australie 3
  John Millman (AUS) bat Michail Pervolarakis  (GRE) 4-6, 6-1, 7-6
  Nick Kyrgios (AUS) bat Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-6 (9/7), 6-7 (3/7), 7-6 
(7/5)
  Chris Guccione/John Peers (AUS) bat Markos Kalovelonis/Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-3 6-4 

  A Perth
  Groupe D
  Russie 3 Norvège 0
  Karen Khachanov (RUS) bat Viktor Durasovic (NOR) 6-2, 6-1 
  Daniil Medvedev (RUS) bat Casper Ruud (NOR) 6-3, 7-6 (8/6) 
  Teymuraz Gabashvili/Konstantin Kravchuk (RUS) bat Casper Rudd/Viktor Durasovic (NOR) 7-6 (7/4), 6-4 

  Italie 3 USA 0
  Stafano Travaglia (ITA) bat Taylor Fritz (USA) 7-6, 7-6
  Fabio Fognini (ITA) bat John Isner (USA) 6-4,  7-6
  Simone Bolelli/Fabio Fognini (ITA) bat Austin Krajicek/Rajeev Ram (USA) 
6-4, 7-6, 10-3