Rafael Nadal et Novak Djokovic ont brillé ce samedi pour leur entrée en lice en Australie dans l’ATP Cup.

 L’Espagnol, numéro un mondial, a battu le Géorgien Nikoloz Basilashvili, 6-3, 6-5, et a permis à l’Espagne de se diriger vers la phase finale de l’ATP Cup. En effet, Roberto Bautista a donné le premier point à l’équipe espagnole un peu plus tôt dans la journée en battant d’un coup sec Aleksandre Metreveli, 6-0, 6-0. Feliciano Lopez et Pablo Carreño ont pris le troisième point en double.

De son côté, Novak Djokovic, numéro 2 mondial, a donné la victoire à la Servie en venant à bout du Sud-Africain Kevin Anderson à Brisbane en deux sets 7-6 (7/5), 7-6 (8/6). Dusan Lajovic avait lui battu Lloyd Harris tandis que la paire Nikola Cacic/Viktor Troicki a excellé.

Enfin, la France a battu 2 à 1 le Chili, notamment grâce aux victoires de Benoît Paire et Gaël Monfils.

Les résultats de l’ATP Cup après les matches disputés samedi:

  – Groupe A
  A Brisbane
  France – Chili 2 – 1
  Benoît Paire (FRA) – Nicolas Jarry (CHL) 6-7 (3/7), 6-3, 6-3
  Gaël Monfils (FRA) – Cristian Garin (CHL) 6-3, 7-5
  Cristian Garin/Nicolas Jarry (CHL) – Nicolas Mahut/Edouard Roger-Vasselin 
(FRA) 7-5, 6-2

  Serbie – Afrique du Sud 3 – 0
  Dusan Lajovic (SRB) – Lloyd Harris (RSA) 3-6, 7-6 (7/4), 6-3
  Novak Djokovic (SRB) – Kevin Anderson (RSA) 7-6 (7/5), 7-6 (8/6)
  Nikola Cacic/Viktor Troicki (SRB) – Raven Klaasen/Ruan Roelofse (RSA) 6-3, 
6-2

  – Groupe B
  A Perth
  Japon – Uruguay 3 – 0
  Go Soeda (JPN) – Mariano Cuevas (URU) 6-1, 6-3
  Yoshihito Nishioka (JPN) – Pablo Cuevas (URU) 6-0, 6-1
  Toshihide Matsui/Ben McLachlan (JPN) – Ariel Behar/Pablo Cuevas (URU) 7-6 
(7/5), 6-4

  Espagne – Géorgie 3 – 0
  Roberto Bautista (ESP) – Aleksandre Metreveli (GEO) 6-0, 6-0
  Rafael Nadal (ESP) – Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-3, 7-5
  Pablo Carreño/Feliciano Lopez (ESP) – Bakshi/Tsivadze 6-3, 6-4

  – Groupe E
  A Sydney
  Argentine – Pologne 2 – 1
  Guido Pella (ARG) – Kamil Majchrzak (POL) 6-2, 2-6, 6-2
  Hubert Hurkacz (POL) – Diego Schwartzman (ARG) 4-6, 6-2, 6-3
  Maximo Gonzalez/Andrés Molteni (ARG) – Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot (POL) 
6-2, 6-4

  Autriche – Croatie 2 – 1
  Marin Cilic (CRO) – Dennis Novak (AUT) 6-7 (6/4), 6-4, 6-4
  Borna Coric (CRO) – Dominic Thiem (AUT) 7-6 (7-4), 2-6, 6-3
  Ivan Dodig/Nikola Mektic (CRO) – Oliver Marach/Jürgen Melzer (AUT) 7-6 
(7/4), 6-2