Matthias Mayer a remporté ce samedi la descente de Kvitfjell, en Norvège, devant Aleksander Aamodt Kilde qui reprend la tête du classement général de la Coupe du monde de ski alpin.
Conséquence direct : Alexis Pinturault perd sa première place et recule à la deuxième place, avec 54 points de retard derrière le Norvégien, à seulement trois courses de la fin de saison. En effet, le Français n’est pas parvenu à inscrire de points ce samedi sur la descente, discipline sur laquelle il n’avait pas concouru depuis sept ans.
Matthias Mayer a devancé Aleksander Aadmodt Kilde de 14 centièmes. Le Suisse Carlo Janka complète le podium avec 37 centièmes.
Résultats de la descente de la Coupe du monde messieurs de ski alpin, samedi, à Kvitfjell:
1. Matthias Mayer (AUT) 1:48.02
2. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 1:48.16
3. Carlo Janka (SUI) 1:48.39
4. Beat Feuz (SUI) 1:48.45
5. Travis Ganong (USA) 1:48.57
6. Kjetil Jansrud (NOR) 1:48.85
7. Mauro Caviezel (SUI) 1:48.93
8. Thomas Dressen (GER) 1:48.97
9. Nicolas Raffort (FRA) 1:49.15
10. Cameron Alexander (CAN) 1:49.21
11. Maxence Muzaton (FRA) 1:49.27
12. Daniel Danklmaier (AUT) 1:49.31
13. Mattia Casse (ITA) 1:49.34
14. Vincent Kriechmayr (AUT) 1:49.49
15. Daniel Hemetsberger (AUT) 1:49.57
16. Johan Clarey (FRA) 1:49.61
17. Ryan Cochran-Siegle (USA) 1:49.69
17. Bryce Bennett (USA) 1:49.69
19. Urs Kryenbühl (SUI) 1:49.72
20. Jared Goldberg (USA) 1:49.77
21. Matteo Marsaglia (ITA) 1:49.78
22. Otmar Striedinger (AUT) 1:49.81
23. Cedric Ochsner (SUI) 1:49.98
24. Josef Ferstl (GER) 1:50.00
25. Marco Odermatt (SUI) 1:50.06
26. Andreas Sander (GER) 1:50.19
27. Valentin Giraud Moine (FRA) 1:50.21
28. Klemen Kosi (SLO) 1:50.34
29. Alexander Köll (SWE) 1:50.36
30. Nils Allegre (FRA) 1:50.38
31. Benjamin Thomsen (CAN) 1:50.42
32. Romed Baumann (GER) 1:50.50
33. Simon Jocher (GER) 1:50.51
34. Max Franz (AUT) 1:50.52
35. Dominik Schwaiger (GER) 1:50.54
36. Emanuele Buzzi (ITA) 1:50.55
37. Alexis Pinturault (FRA) 1:50.63
38. Jeffrey Read (CAN) 1:50.64
39. James Crawford (CAN) 1:50.75
40. Christian Walder (AUT) 1:50.92
40. Martin Cater (SLO) 1:50.92
42. Gilles Roulin (SUI) 1:50.93
43. Roy Piccard (FRA) 1:50.96
44. Niklas Köck (AUT) 1:51.14
45. Sam Morse (USA) 1:51.19
46. Stian Saugestad (NOR) 1:51.22
47. Victor Schuller (FRA) 1:51.66
48. Olle Sundin (SWE) 1:52.02
49. Brodie Seger (CAN) 1:52.27
50. Stefan Rogentin (SUI) 1:53.05
51. Matthieu Bailet (FRA) 1:53.24
52. Nico Gauer (LIE) 1:59.81