Matthias Mayer a remporté le Super-G de Lake Louise ce dimanche, pour une première victoire dans l’Alberta.

Le champion olympique de descente en 2014 et de Super-G en 2018 vient de signé sa sixième victoire en Coupe du monde, la troisième en Super-G. Après quatre courses à peine, Matthias Mayer prend ainsi la tête du classement général de la Coupe du monde, devant l’Italien Dominik Paris.

Résultats du Super-G de Lake Louise (Canada) comptant pour la Coupe du monde messieurs de ski alpin :

  1. Matthias Mayer (AUT) 1:31.40
  2. Dominik Paris (ITA) 1:31.80
  3. Vincent Kriechmayr (AUT) 1:31.89
  3. Mauro Caviezel (SUI) 1:31.89
  5. Mattia Casse (ITA) 1:32.00
  6. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 1:32.16
  7. Marco Odermatt (SUI) 1:32.25
  8. Kjetil Jansrud (NOR) 1:32.33
  9. Adrien Théaux (FRA) 1:32.42
  10. Thomas Dressen (GER) 1:32.50
  11. Max Franz (AUT) 1:32.68
  12. Travis Ganong (USA) 1:32.77
  13. Christian Walder (AUT) 1:32.78
  13. Emanuele Buzzi (ITA) 1:32.78
  15. Beat Feuz (SUI) 1:32.82
  16. Brodie Seger (CAN) 1:32.87
  17. Andreas Sander (GER) 1:32.95
  18. Carlo Janka (SUI) 1:32.96
  19. Hannes Reichelt (AUT) 1:33.01
  20. Thomas Tumler (SUI) 1:33.02
  21. Ryan Cochran-Siegle (USA) 1:33.06
  22. Steven Nyman (USA) 1:33.07
  23. Nils Allegre (FRA) 1:33.12
  24. Josef Ferstl (GER) 1:33.18
  25. Johan Clarey (FRA) 1:33.22
  26. Brice Roger (FRA) 1:33.29
  27. Stefan Rogentin (SUI) 1:33.42
  28. Adrian Smiseth Sejersted (NOR) 1:33.43
  29. Peter Fill (ITA) 1:33.45
  29. Bostjan Kline (SLO) 1:33.45
  31. Daniel Danklmaier (AUT) 1:33.46
  32. Dominik Schwaiger (GER) 1:33.73
  33. Gilles Roulin (SUI) 1:33.78
  34. Klemen Kosi (SLO) 1:33.79
  35. Urs Kryenbühl (SUI) 1:33.80
  36. Thomas Biesemeyer (USA) 1:33.81
  37. Martin Cater (SLO) 1:33.84
  38. Christoph Krenn (AUT) 1:33.88
  39. James Crawford (CAN) 1:33.93
  40. Stefan Babinsky (AUT) 1:33.95
  41. Stian Saugestad (NOR) 1:33.97
  42. Otmar Striedinger (AUT) 1:34.12
  43. Maxence Muzaton (FRA) 1:34.17
  43. Alexander Köll (SWE) 1:34.17
  45. Bryce Bennett (USA) 1:34.19
  46. Niels Hintermann (SUI) 1:34.26
  47. Blaise Giezendanner (FRA) 1:34.29
  48. Benjamin Thomsen (CAN) 1:34.35
  49. Jeffrey Read (CAN) 1:34.45
  50. Dustin Cook (CAN) 1:34.46
  51. Miha Hrobat (SLO) 1:34.48
  52. Romed Baumann (GER) 1:34.59
  53. Rasmus Windingstad (NOR) 1:34.77
  54. Tilen Debelak (SLO) 1:34.78
  55. Roy Piccard (FRA) 1:34.80
  56. Klaus Brandner (GER) 1:35.22
  56. Samuel Dupratt (USA) 1:35.22
  58. Kyle Negomir (USA) 1:35.62