C’est reparti ! Le championnat français de rugby recommence ce samedi ! Voici donc le calendrier. À noter que les jours et horaires précis ne sont pour l’instant connus que pour les 4 premières journées du Top 14.

  1re journée: 24-25 août
  Samedi
  (18h00) Agen – Toulon
  Castres – Montpellier
  Lyon – Stade Français
  Pau – Brive
  Racing 92 – Bayonne
  (20h45) Bordeaux-Bègles – Toulouse
  Dimanche
  (16h50) Clermont – La Rochelle

  2e journée: 31 août – 1er septembre
  Samedi
  (15h30) Bayonne – Clermont
  (18h00) La Rochelle – Stade Français
  Montpellier – Pau
  Agen – Brive
  (20h45) Bordeaux-Bègles – Toulon
  Dimanche
  (12h30) Racing 92 – Castres
  (17h05) Lyon – Toulouse

  3e journée: 7-8 septembre
  Samedi
  (15h30) Castres – Bordeaux-Bègles
  (17h30) Toulon – Lyon
  (20h45) Pau – Agen
  Montpellier – La Rochelle
  Stade Français – Bayonne
  Dimanche
  (16h50) Brive – Clermont
  (21h00) Toulouse – Racing 92

  4e journée: 14-15 septembre
  Samedi
  (15h30) La Rochelle – Toulouse
  (18h00) Bayonne – Castres
  Clermont – Pau
  Lyon – Brive
  (20h45) Bordeaux-Bègles – Stade Français
  Dimanche
  (12h30) Agen – Montpellier
  (16h50) Toulon – Racing 92

  5e journée: samedi 28 septembre
  Bayonne – La Rochelle
  Brive – Toulon
  Castres – Agen
  Montpellier – Bordeaux-Bègles
  Stade Français – Clermont
  Racing 92 – Lyon
  Toulouse – Pau

  6e journée: samedi 5 octobre
  Agen – Bayonne
  Brive – Toulouse
  Castres – Stade Français
  Clermont – Montpellier
  Lyon – Bordeaux-Bègles
  Pau – Racing 92
  Toulon – La Rochelle

  7e journée: samedi 12 octobre
  Bayonne – Montpellier
  Bordeaux-Bègles – Clermont
  La Rochelle – Brive
  Lyon – Pau
  Stade Français – Toulon
  Racing 92 – Agen
  Toulouse – Castres

  8e journée: samedi 19 octobre
  Agen – Stade Français
  Brive – Bordeaux-Bègles
  Clermont – Lyon
  La Rochelle – Racing 92
  Montpellier – Toulouse
  Pau – Castres
  Toulon – Bayonne

  9e journée: samedi 9 novembre
  Bayonne – Pau
  Bordeaux-Bègles – Agen
  Castres – Brive
  Lyon – La Rochelle
  Stade Français – Racing 92
  Toulon – Montpellier
  Toulouse – Clermont

  10e journée: samedi 30 novembre
  Brive – Stade Français
  Clermont – Agen
  La Rochelle – Castres
  Montpellier – Lyon
  Pau – Toulon
  Racing 92 – Bordeaux-Bègles
  Toulouse – Bayonne

  11e journée: samedi 21 décembre
  Agen – Toulouse
  Bayonne – Brive
  Bordeaux-Bègles – La Rochelle
  Castres – Lyon
  Stade Français – Pau
  Racing 92 – Montpellier
  Toulon – Clermont

  12e journée: samedi 28 décembre
  Brive – Racing 92
  Clermont – Castres
  La Rochelle – Agen
  Lyon – Bayonne
  Montpellier – Stade Français
  Pau – Bordeaux-Bègles
  Toulouse – Toulon

  13e journée: samedi 4 janvier
  Agen – Lyon
  Bordeaux-Bègles – Bayonne
  Montpellier – Brive
  Stade Français – Toulouse
  Pau – La Rochelle
  Racing 92 – Clermont
  Toulon – Castres

  14e journée: samedi 25 janvier
  Bayonne – Agen
  Brive – Pau
  Castres – Racing 92
  Clermont – Stade Français
  La Rochelle – Montpellier
  Lyon – Toulon
  Toulouse – Bordeaux-Bègles

  15e journée: samedi 15 février
  Agen – Castres
  Bordeaux-Bègles – Lyon
  Montpellier – Bayonne
  Stade Français – La Rochelle
  Pau – Clermont
  Racing 92 – Toulouse
  Toulon – Brive

  16e journée: samedi 22 février
  Bayonne – Stade Français
  Brive – Agen
  Castres – Pau
  Clermont – Bordeaux-Bègles
  La Rochelle – Toulon
  Lyon – Racing 92
  Toulouse – Montpellier

  17e journée: samedi 29 février
  Agen – Clermont
  Bayonne – Toulouse
  Bordeaux-Bègles – Castres
  Brive – Lyon
  Pau – Montpellier
  Racing 92 – La Rochelle
  Toulon – Stade Français

  18e journée: samedi 21 mars
  Agen – Pau
  Castres – Bayonne
  Clermont – Toulon
  La Rochelle – Bordeaux-Bègles
  Montpellier – Racing 92
  Stade Français – Brive
  Toulouse – Lyon

  19e journée: samedi 28 mars
  Bayonne – Racing 92
  Bordeaux-Bègles – Montpellier
  Brive – La Rochelle
  Lyon – Clermont
  Stade Français – Castres
  Toulon – Pau
  Toulouse – Agen

  20e journée: samedi 11 avril
  Agen – Bordeaux-Bègles
  Castres – Toulouse
  Clermont – Brive
  La Rochelle – Lyon
  Montpellier – Toulon
  Pau – Bayonne
  Racing 92 – Stade Français

  21e journée: samedi 18 avril
  Bordeaux-Bègles – Racing 92
  Brive – Castres
  Clermont – Bayonne
  La Rochelle – Pau
  Lyon – Agen
  Stade Français – Montpellier
  Toulon – Toulouse

  22e journée: samedi 25 avril
  Agen – La Rochelle
  Bayonne – Bordeaux-Bègles
  Castres – Toulon
  Montpellier – Clermont
  Pau – Lyon
  Racing 92 – Brive
  Toulouse – Stade Français

  23e journée: samedi 9 mai
  Brive – Montpellier
  Clermont – Racing 92
  La Rochelle – Bayonne
  Lyon – Castres
  Stade Français – Bordeaux-Bègles
  Pau – Toulouse
  Toulon – Agen

  24e journée: samedi 16 mai
  Bayonne – Toulon
  Bordeaux-Bègles – Brive
  Castres – Clermont
  Montpellier – Agen
  Stade Français – Lyon
  Racing 92 – Pau
  Toulouse – La Rochelle

  25e journée: samedi 30 mai
  Agen – Racing 92
  Brive – Bayonne
  Castres – La Rochelle
  Clermont – Toulouse
  Lyon – Montpellier
  Pau – Stade Français
  Toulon – Bordeaux-Bègles

  26e journée: samedi 6 juin
  Bayonne – Lyon
  Bordeaux-Bègles – Pau
  La Rochelle – Clermont
  Montpellier – Castres
  Stade Français – Agen
  Racing 92 – Toulon
  Toulouse – Brive

  Barrages : 12-13-14 juin sur le terrain du mieux classé
  Demi-finales : 19-20-21 juin à Nice (Allianz Riviera)
  Finale : vendredi 26 juin au Stade de France