La première journée du Top 14 se déroule ce week-end. Sans les internationaux, retenus avec leurs équipes nationales pour les matches de préparation à la Coupe du monde.

Composition des équipes pour les rencontres de la 1re journée de Top 14 disputées ce samedi:

18h00 – RACING 92 – BAYONNE (arbitre: Pierre-Baptiste Nuchy)
Racing 92: Dulin – Dupichot, Klemenczak, Chavancy, Imhoff – (o) Gibert, (m) Iribaren – Chouzenoux, Joseph, Tanga Mangene – Palu, Ryan – Gomes Sa, Baubigny, Kakovin
Bayonne: Luc – Duhau, Alofa, Muscarditz, D. Camara – (o) Ordas, (m) Ruru – Battut, Gorin, Monribot – Luamanu, Galarza – C. Johnston, Delonca, Bonifa
Remplaçants
Racing 92: Hamel, Kolingar, Bird, Sanconnie, Hidalgo-Clyne, Zebo, Laborde, Colombe Reazel
Bayonne: Lamothe, Cormenier, Oulai, Heguy, Rouet, Barthélémy, Tisseron, Mousset

18h00 – CASTRES – MONTPELLIER (arbitre: Thomas Charabas)
Castres: Palis – Lapeyre, Ebersohn, David, Batlle – (o) Dumora, (m) Kockott – Gerondeau, Jelonch, Babillot – Moreaux, Samson – Wihongi, Jenneker, Tichit
Montpellier: Bouthier – Ngandebe, Reilhac, Vincent, Nagusa – (o) Cruden, (m) Fotualii – Devergie, Timu, Galletier – J. Du Plessis, Van Rensburg – Haouas, Delhommel, Fichten
Remplaçants
Castres: Sauzaret, De Benedittis, Nkinsi, Delaporte, Radosavljevic, Combezou, Hounkpatin
Montpellier: Giudicelli, Azariashvili, De Coninck, Kornath, Sanga, Darmon, V. Martin, Ja. Du Plessis

18h00 – AGEN – TOULON (arbitre: Laurent Cardona)
Agen: Lamoulie – Masilevu, Puletua, Decron, Saurs – (o) Berdeu, (m) Abadie – Farre, Pearce, Jegerlehner – Zafra, Murday – Ryan, Barthomeuf, Vanai
Toulon: Bonneval – Cordin, Heriteau, Savea, Ikpefan – (o) Carbonel, (m) Webb – Lakafia, Messam, Hoarau – Gorgodze, Rebbadj – Van Der Merwe, Tolofua, Fresia
Remplaçants
Agen: C. Martinez, Phelipponneau, Phillips, Hayes, Verdu, Lagarde, Sadie, Peikrishvili
Toulon: Soury, JB. Cros, Vernet, Onambele, Dachary, Smaili, Cottin, S. Taofifenua

18h00 – LYON – STADE FRANCAIS (arbitre: Romain Poite)
Lyon: Arnold – Mignot, Wulf, Regard, Nakaitaci – (o) Doussain, (m) Couilloud – Sobela, Fearns, Puricelli – Oosthuizen, Bruni – Gomez Kodela, Ivaldi, Chiocci
Stade Français: Hamdaoui – Arias, Mapoe, Danty, Lapegue – (o) Steyn, (m) Coville – Alberts, T. Gray, Chapuis – Maestri, De Giovanni – Clément, Bonfils, Béthune
Remplaçants
Lyon: Maurouard, Kaabeche, Goujon, Bastareaud, Pélissié, Cretin, Ngatai, Ric
Stade Français: Da Silva, Mavinga, Pyle, Godener, Hall, Plisson, Delbouis, Vaotoa

18h00 – PAU – BRIVE (arbitre: Luc Ramos)
Pau: Malié – Fumat, Stanley, Votu, Septar – (o) Hastoy, (m) Daubagna – Ugena, Erbani, Puech – Metz, Delannoy – Boughanmi, Lespiaucq, Pointud
Brive: Jurand – A. Muller, Buliruarua, Olding, Namy – (o) Laranjeira, (m) J. Blanc – Hireche, Fa’aso’o, Kamikamica – Less, Marais – Thomas, Acquier, Chauvac
Remplaçants
Pau: Rey, Moïse, Pesenti, Tagitagivalu, Marques, Taylor, Pinto, Adriaanse
Brive: Da Ros, Thompson-Stringer, Fourcade, Voisin, Delord, Hervé, Bitunyata, Doge

20h45 – BORDEAUX-BEGLES – TOULOUSE (arbitre: Maxime Chalon)
Bordeaux-Bègles: Buros – G. Cros, Dubie, Lamerat, Connor – (o) Botica, (m) Lesgourgues – Diaby, Higginbotham, Roumat – Cazeaux, Douglas – Cobilas, Maynadier, Paiva
Toulouse: Lebel – Bonneval, Belan, Ahki, Tauzin – (o) Holmes, (m) Bezy – Kaino, Tolofua, Miquel – Tekori, R. Gray – Faumuina, Hino, Castets
Remplaçants
Bordeaux-Bègles: Pelissié, Delboulbes, Tutaia, Tauleigne, Lucu, Jalibert, Ducuing, Tabidze
Toulouse: Gramont, Neti, Arnold, Verhaeghe, Kok, Pages, Tedder, M. Van Dyk