Ce jeudi marquera le début du championnat français Pro D2. Voici le calendrier de la saison à venir !

  1re journée
  Jeudi
  (20h45) Perpignan – Béziers
  Vendredi
  (20h00) Carcassonne – Vannes
  Montauban – Rouen
  Mont-de-Marsan – Provence Rugby
  Nevers – Soyaux Angoulême
  Oyonnax – Valence Romans
  (20h45) Grenoble – Colomiers
  Dimanche
  (14h25) Aurillac – Biarritz
  1re Journée : vendredi 23 août
  Aurillac – Biarritz
  Carcassonne – Vannes
  Grenoble – Colomiers
  Montauban – Rouen
  Mont-de-Marsan – Provence Rugby
  Nevers – Angoulême
  Oyonnax – Valence Romans
  Perpignan – Béziers

  2e Journée: 
  Jeudi 29 août
  (20h45) Carcassonne – Grenoble
  Vendredi 30 août
  (18h20) Béziers – Valence Romans
  Colomiers – Mont-de-Marsan
  Montauban – Angoulême
  Oyonnax – Nevers
  Rouen – Aurillac
  (18h50) Biarritz – Vannes
  Dimanche 1er septembre
  (14h25) Provence Rugby – Perpignan

  3e Journée
  Jeudi 5 septembre
  (20h45) Nevers – Biarritz
  Vendredi 6 septembre
  (20h00) Provence Rugby – Grenoble
  Angoulême – Rouen
  Aurillac – Béziers
  Mont-de-Marsan – Carcassonne
  Valence Romans – Montauban
  (20h45) Vannes – Oyonnax
  Dimanche 8 septembre
  (14h25)  Perpignan – Colomiers

  4e Journée: 
  Jeudi 12 septembre
  (20h45) Vannes – Mont-de-Marsan
  Vendredi 13 septembre
  (20h00) Béziers – Provence Rugby
  Colomiers – Angoulême
  Grenoble – Aurillac
  Montauban – Nevers
  Rouen – Valence Romans
  (20h45) Carcassonne – Perpignan
  Dimanche 14 septembre
  (14h25) Biarritz – Oyonnax

  5e Journée : 26-29 septembre
  Provence Rugby – Vannes
  Angoulême – Biarritz
  Aurillac – Montauban
  Mont-de-Marsan – Grenoble
  Nevers – Béziers
  Oyonnax – Colomiers
  Rouen – Perpignan
  Valence Romans – Carcassonne

  6e Journée : 3-6 octobre
  Béziers – Oyonnax
  Biarritz – Mont-de-Marsan
  Carcassonne – Nevers
  Colomiers – Rouen
  Grenoble – Valence Romans
  Montauban – Provence Rugby
  Perpignan – Angoulême
  Vannes – Aurillac

  7e Journée : 10-13 octobre
  Provence Rugby – Colomiers
  Angoulême – Grenoble
  Aurillac – Perpignan
  Béziers – Rouen
  Mont-de-Marsan – Montauban
  Nevers – Vannes
  Oyonnax – Carcassonne
  Valence Romans – Biarritz

  8e Journée : 17-20 octobre
  Provence Rugby – Oyonnax
  Angoulême – Aurillac
  Biarritz – Béziers
  Colomiers – Valence Romans
  Grenoble – Nevers
  Montauban – Vannes
  Perpignan – Mont-de-Marsan
  Rouen – Carcassonne

  9e Journée : 31-octobre-3 novembre
  Aurillac – Provence Rugby
  Béziers – Colomiers
  Carcassonne – Biarritz
  Mont-de-Marsan – Rouen
  Nevers – Perpignan
  Oyonnax – Montauban
  Valence Romans – Angoulême
  Vannes – Grenoble

  10e Journée : 7-10 novembre
  Provence Rugby – Nevers
  Angoulême – Mont-de-Marsan
  Colomiers – Carcassonne
  Grenoble – Béziers
  Montauban – Biarritz
  Perpignan – Vannes
  Rouen – Oyonnax
  Valence Romans – Aurillac

  11e Journée : 14-17 novembre
  Aurillac – Mont-de-Marsan
  Béziers – Angoulême
  Biarritz – Rouen
  Carcassonne – Provence Rugby
  Grenoble – Montauban
  Nevers – Valence Romans
  Oyonnax – Perpignan
  Vannes – Colomiers

  12e Journée : 21-24 novembre
  Angoulême – Oyonnax
  Biarritz – Provence Rugby
  Colomiers – Aurillac
  Montauban – Carcassonne
  Mont-de-Marsan – Béziers
  Perpignan – Grenoble
  Rouen – Nevers
  Valence Romans – Vannes

  13e Journée : 5-8 décembre
  Provence Rugby – Valence Romans
  Béziers – Montauban
  Carcassonne – Aurillac
  Grenoble – Rouen
  Nevers – Colomiers
  Oyonnax – Mont-de-Marsan
  Perpignan – Biarritz
  Vannes – Angoulême

  14e Journée : 12-15 décembre
  Angoulême – Provence Rugby
  Aurillac – Oyonnax
  Béziers – Carcassonne
  Biarritz – Grenoble
  Montauban – Colomiers
  Mont-de-Marsan – Nevers
  Rouen – Vannes
  Valence Romans – Perpignan

 15e Journée : 19-22 décembre
  Provence Rugby – Rouen
  Carcassonne – Angoulême
  Colomiers – Biarritz
  Grenoble – Oyonnax
  Nevers – Aurillac
  Perpignan – Montauban
  Valence Romans – Mont-de-Marsan
  Vannes – Béziers

  16e Journée : 9-12 janvier
  Angoulême – Perpignan
  Aurillac – Grenoble
  Béziers – Nevers
  Biarritz – Carcassonne
  Montauban – Valence Romans
  Mont-de-Marsan – Vannes
  Oyonnax – Provence Rugby
  Rouen – Colomiers

  17e Journée : 16-19 janvier
  Provence Rugby – Mont-de-Marsan
  Biarritz – Montauban
  Carcassonne – Oyonnax
  Colomiers – Béziers
  Grenoble – Angoulême
  Perpignan – Aurillac
  Valence Romans – Rouen
  Vannes – Nevers

  18e Journée : 23-26 janvier
  Angoulême – Montauban
  Aurillac – Rouen
  Béziers – Grenoble
  Carcassonne – Valence Romans
  Colomiers – Vannes
  Mont-de-Marsan – Perpignan
  Nevers – Provence Rugby
  Oyonnax – Biarritz

  19e Journée : 30 janvier-2 février
  Biarritz – Angoulême
  Montauban – Oyonnax
  Mont-de-Marsan – Aurillac
  Nevers – Grenoble
  Perpignan – Carcassonne
  Rouen – Béziers
  Valence Romans – Colomiers
  Vannes – Provence Rugby

  20e Journée : 13-16 février
  Provence Rugby – Montauban
  Angoulême – Valence Romans
  Béziers – Aurillac
  Carcassonne – Mont-de-Marsan
  Colomiers – Nevers
  Grenoble – Perpignan
  Oyonnax – Rouen
  Vannes – Biarritz

  21e Journée : 20-23 février
  Aurillac – Vannes
  Biarritz – Perpignan
  Montauban – Grenoble
  Mont-de-Marsan – Colomiers
  Nevers – Carcassonne
  Oyonnax – Béziers
  Rouen – Angoulême
  Valence Romans – Provence Rugby

  22e Journée : 27 février-1er mars
  Provence Rugby – Aurillac
  Angoulême – Nevers
  Béziers – Mont-de-Marsan
  Carcassonne – Montauban
  Colomiers – Oyonnax
  Grenoble – Biarritz
  Perpignan – Rouen
  Vannes – Valence Romans

  23e Journée : 5-8 mars
  Angoulême – Vannes
  Aurillac – Carcassonne
  Biarritz – Nevers
  Colomiers – Provence Rugby
  Montauban – Perpignan
  Oyonnax – Grenoble
  Rouen – Mont-de-Marsan
  Valence Romans – Béziers

  24e Journée : 26-29 mars
  Provence Rugby – Angoulême
  Aurillac – Colomiers
  Béziers – Biarritz
  Grenoble – Carcassonne
  Mont-de-Marsan – Valence Romans
  Nevers – Rouen
  Perpignan – Oyonnax
  Vannes – Montauban

  25e Journée : 2-5 avril
  Angoulême – Béziers
  Biarritz – Valence Romans
  Carcassonne – Colomiers
  Grenoble – Vannes
  Montauban – Mont-de-Marsan
  Oyonnax – Aurillac
  Perpignan – Nevers
  Rouen – Provence Rugby

  26e Journée : 9-12 avril
  Provence Rugby – Carcassonne
  Aurillac – Angoulême
  Béziers – Perpignan
  Colomiers – Montauban
  Mont-de-Marsan – Biarritz
  Nevers – Oyonnax
  Valence Romans – Grenoble
  Vannes – Rouen

  27e Journée : 16-19 avril
  Angoulême – Colomiers
  Biarritz – Aurillac
  Carcassonne – Béziers
  Grenoble – Provence Rugby
  Nevers – Mont-de-Marsan
  Oyonnax – Vannes
  Perpignan – Valence Romans
  Rouen – Montauban

  28e Journée : 23-25 avril
  Provence Rugby – Biarritz
  Aurillac – Nevers
  Colomiers – Perpignan
  Montauban – Béziers
  Mont-de-Marsan – Angoulême
  Rouen – Grenoble
  Valence Romans – Oyonnax
  Vannes – Carcassonne

  29e Journée : 7-10 mai
  Aurillac – Valence Romans
  Béziers – Vannes
  Biarritz – Colomiers
  Carcassonne – Rouen
  Grenoble – Mont-de-Marsan
  Nevers – Montauban
  Oyonnax – Angoulême
  Perpignan – Provence Rugby

  30e Journée : 14-17 mai
  Provence Rugby – Béziers
  Angoulême – Carcassonne
  Colomiers – Grenoble
  Montauban – Aurillac
  Mont-de-Marsan – Oyonnax
  Rouen – Biarritz
  Valence Romans – Nevers
  Vannes – Perpignan

  Barrages : 22-24 mai
  Demi-finales : 29-31 mai
  Finale : 6 ou 7 juin
  Match d’accession-relégation Top 14/Pro D2 : 12, 13 ou 14 juin