La saison de Pro D2 débute ce vendredi. Voici le calendrier complet de cette édition 2018-2019.

Phase aller
1re journée: 17-19 août
Vendredi
(20h00) Bourg-en-Bresse – Vannes
Mont-de-Marsan – Massy
Montauban – Carcassonne
Béziers – Angoulême
(20h30) Biarritz – Nevers
Samedi
(20h45) Bayonne – Brive
Dimanche
(14h15) Colomiers – Provence
(16h15) Aurillac – Oyonnax

2e journée: 23-26 août
Jeudi
(20h45) Montauban – Biarritz
Vendredi
(20h00) Provence – Aurillac
Carcassonne – Angoulême
Brive – Colomiers
Nevers – Bourg-en-Bresse
Béziers – Massy
(20h30) Oyonnax – Vannes
Dimanche
(14h15) Bayonne – Mont-de-Marsan

3e journée: 30 août – 2 septembre
Jeudi
(20h45) Biarritz – Brive
Vendredi
(20h00) Bourg-en-Bresse – Provence
Massy – Bayonne
Aurillac – Carcassonne
Angoulême – Montauban
Vannes – Nevers
(20h30) Colomiers – Oyonnax
Dimanche
(14h15) Mont-de-Marsan – Béziers

4e journée: 6-9 septembre
Jeudi
(20h45) Oyonnax – Bayonne
Vendredi
(20h00) Angoulême – Aurillac
Provence – Vannes
Carcassonne – Colomiers
Nevers – Massy
Biarritz – Bourg-en-Bresse
(20h30) Montauban – Mont-de-Marsan
Dimanche
(14h15) Brive – Béziers

5e journée: 21 septembre
Aurillac – Nevers
Bayonne – Provence
Béziers – Montauban
Bourg-en-Bresse – Carcassonne
Colomiers – Biarritz
Massy – Angoulême
Mont-de-Marsan – Oyonnax
Vannes – Brive

6e journée: 28 septembre
Angoulême – Mont-de-Marsan
Biarritz – Bayonne
Brive – Aurillac
Carcassonne – Béziers
Massy – Vannes
Montauban – Colomiers
Nevers – Provence
Oyonnax – Bourg-en-Bresse

7e journée: 5 octobre
Aurillac – Montauban
Bayonne – Nevers
Béziers – Oyonnax
Bourg-en-Bresse – Massy
Brive – Angoulême
Mont-de-Marsan – Biarritz
Provence – Carcassonne
Vannes – Colomiers

8e journée: 12 octobre
Angoulême – Vannes
Biarritz – Aurillac
Carcassonne – Bayonne
Colomiers – Béziers
Massy – Brive
Montauban – Bourg-en-Bresse
Nevers – Mont-de-Marsan
Oyonnax – Provence

9e journée: 26 octobre
Bayonne – Angoulême
Béziers – Aurillac
Bourg-en-Bresse – Colomiers
Brive – Montauban
Massy – Biarritz
Nevers – Oyonnax
Provence – Mont-de-Marsan
Vannes – Carcassonne

10e journée: 2 novembre
Aurillac – Bourg-en-Bresse
Biarritz – Provence
Brive – Nevers
Carcassonne – Massy
Montauban – Bayonne
Mont-de-Marsan – Colomiers
Oyonnax – Angoulême
Vannes – Béziers

11e journée: 9 novembre
Angoulême – Biarritz
Bayonne – Bourg-en-Bresse
Carcassonne – Brive
Colomiers – Aurillac
Massy – Oyonnax
Mont-de-Marsan – Vannes
Nevers – Montauban
Provence – Béziers

12e journée: 16 novembre
Aurillac – Mont-de-Marsan
Béziers – Bayonne
Biarritz – Carcassonne
Bourg-en-Bresse – Angoulême
Brive – Oyonnax
Colomiers – Nevers
Provence – Massy
Vannes – Montauban

13e journée: 30 novembre
Angoulême – Colomiers
Bayonne – Vannes
Béziers – Bourg-en-Bresse
Massy – Aurillac
Montauban – Provence
Mont-de-Marsan – Brive
Nevers – Carcassonne
Oyonnax – Biarritz

14e journée: 7 décembre
Aurillac – Vannes
Biarritz – Béziers
Bourg-en-Bresse – Mont-de-Marsan
Carcassonne – Oyonnax
Colomiers – Bayonne
Montauban – Massy
Nevers – Angoulême
Provence – Brive

15e journée: 14 décembre
Angoulême – Provence
Bayonne – Aurillac
Béziers – Nevers
Brive – Bourg-en-Bresse
Massy – Colomiers
Mont-de-Marsan – Carcassonne
Oyonnax – Montauban
Vannes – Biarritz

Phase retour
16e journée: 21 décembre
Angoulême – Massy
Biarritz – Mont-de-Marsan
Bourg-en-Bresse – Oyonnax
Carcassonne – Aurillac
Colomiers – Brive
Montauban – Béziers
Nevers – Vannes
Provence – Bayonne

17e journée: 11 janvier
Aurillac – Angoulême
Bayonne – Montauban
Béziers – Carcassonne
Brive – Biarritz
Massy – Bourg-en-Bresse
Mont-de-Marsan – Nevers
Oyonnax – Colomiers
Vannes – Provence

18e journée: 18 janvier
Angoulême – Brive
Biarritz – Massy
Carcassonne – Vannes
Colomiers – Mont-de-Marsan
Montauban – Aurillac
Nevers – Bayonne
Oyonnax – Béziers
Provence – Bourg-en-Bresse

19e journée: 25 janvier
Aurillac – Colomiers
Bayonne – Oyonnax
Béziers – Brive
Bourg-en-Bresse – Biarritz
Carcassonne – Montauban
Massy – Nevers
Mont-de-Marsan – Provence
Vannes – Angoulême

20e journée: 8 février
Angoulême – Bourg-en-Bresse
Aurillac – Béziers
Bayonne – Carcassonne
Brive – Massy
Colomiers – Vannes
Nevers – Biarritz
Oyonnax – Mont-de-Marsan
Provence – Montauban

21e journée: 15 février
Béziers – Colomiers
Biarritz – Angoulême
Bourg-en-Bresse – Bayonne
Carcassonne – Nevers
Massy – Provence
Montauban – Brive
Mont-de-Marsan – Aurillac
Vannes – Oyonnax

22e journée: 22 février
Angoulême – Nevers
Aurillac – Massy
Bayonne – Béziers
Brive – Vannes
Colomiers – Bourg-en-Bresse
Mont-de-Marsan – Montauban
Oyonnax – Carcassonne
Provence – Biarritz

23e journée: 1er mars
Aurillac – Bayonne
Béziers – Mont-de-Marsan
Bourg-en-Bresse – Brive
Carcassonne – Biarritz
Montauban – Oyonnax
Nevers – Colomiers
Provence – Angoulême
Vannes – Massy

24e journée: 15 mars
Angoulême – Carcassonne
Biarritz – vannes
Bourg-en-Bresse – Nevers
Brive – Provence
Colomiers – Montauban
Massy – Béziers
Mont-de-Marsan – Bayonne
Oyonnax – Aurillac

25e journée: 22 mars
Aurillac – Provence
Bayonne – Colomiers
Béziers – Biarritz
Carcassonne – Mont-de-Marsan
Montauban – Angoulême
Nevers – Brive
Oyonnax – Massy
Vannes – Bourg-en-Bresse

26e journée: 29 mars
Angoulême – Béziers
Biarritz – Oyonnax
Bourg-en-Bresse – Aurillac
Brive – Mont-de-Marsan
Colomiers – Carcassonne
Massy – Montauban
Provence – Nevers
Vannes – Bayonne

27e journée: 5 avril
Aurillac – Brive
Bayonne – Biarritz
Béziers – Provence
Carcassonne – Bourg-en-Bresse
Colomiers – Massy
Montauban – Vannes
Mont-de-Marsan – Angoulême
Oyonnax – Nevers

28e journée: 12 avril
Angoulême – Bayonne
Biarritz – Colomiers
Bourg-en-Bresse – Montauban
Brive – Carcassonne
Massy – Mont-de-Marsan
Nevers – Béziers
Provence – Oyonnax
Vannes – Aurillac

29e journée: 26 avril
Aurillac – Biarritz
Bayonne – Massy
Béziers – Vannes
Carcassonne – Provence
Colomiers – Angoulême
Montauban – Nevers
Mont-de-Marsan – Bourg-en-Bresse
Oyonnax – Brive

30e journée: 3 mai
Angoulême – Oyonnax
Biarritz – Montauban
Bourg-en-Bresse – Béziers
Brive – Bayonne
Massy – Carcassonne
Nevers – Aurillac
Provence – Colomiers
Vannes – Mont-de-Marsan

Phase finale

Barrages: vendredi 10, samedi 11 ou dimanche 12 mai

Demi-finales: vendredi 17, samedi 18 ou dimanche 19 mai

Finale samedi 25 juin ou dimanche 26 mai

Barrage de promotion/relégation entre le 13e de Top 14 et le finaliste de Pro D2: vendredi 31 mai, samedi 1er ou dimanche 2 juin