La Coupe du monde de rugby 2019 approche à grands pas. Elle débutera le 20 septembre à Tokyo, au Japon, et se terminera le 2 novembre. Voici le programme des matchs de ce Mondial, heures françaises.

  Phase de poules

  Vendredi 20 septembre
  Poule A
  12h45 Japon – Russie, à Tokyo

  Samedi 21 septembre
  Poule B
  10h45 Nouvelle-Zélande – Afrique du Sud, à Yokohama
  Poule C
  09h15 France – Argentine, à Tokyo
  Poule D
  06h45 Australie – Fidji, à Sapporo

  Dimanche 22 septembre
  Poule A
  09h45 Irlande – Ecosse, à Yokohama
  Poule B
  07h15 Italie – Namibi, à Higashiosaka
  Poule C
  12h15 Angleterre – Tonga, à Sapporo

  Lundi 23 septembre
  Poule D
  12h15 Pays de Galles – Géorgie, à Toyota

  Mardi 24 septembre
  Poule A
  12h15 Russie – Samoa, à Kumagaya

  Mercredi 25 septembre
  Poule D
  07h15 Fidji – Uruguay, à Kamaishi

  Jeudi 26 septembre
  Poule B
  09h45 Italie – Canada, à Fukuoka
  Poule C
  12h45 Angleterre – Etats-Unis, à Kobe

  Samedi 28 septembre
  Poule A
  09h15 Japon – Irlande, à Shizuoka
  Poule B
  11h45 Afrique du Sud – Namibie, à Toyota
  Poule C
  06h45 Argentine – Tonga, à Higashiosaka

  Dimanche 29 septembre
  Poule D
  07h15 Géorgie – Uruguay, à Kumagaya
  09h45 Australie – Pays de Galles, à Tokyo

  Lundi 30 septembre
  Poule A
  12h15 Ecosse – Samoa, à Kobe

  Mercredi 2 octobre
  Poule B
  12h15 Nouvelle-Zélande – Canada, à Oita
  Poule C
  09h45 France – Etats-Unis, à Fukuoka

  Jeudi 3 octobre
  Poule A
  12h15 Irlande – Russie, à Kobe
  Poule D
  07h15 Géorgie – Fidji, à Higashiosaka

  Vendredi 4 octobre
  Poule B
  11h45 Afrique du Sud – Italie, à Shizuoka

  Samedi 5 octobre
  Poule A
  12h30 Japon – Samoa, à Toyota
  Poule C
  10h00 Angleterre – Argentine, à Tokyo 
  Poule D
  07h15 Australie – Uruguay, à Oita 

  Dimanche 6 octobre
  Poule B
  06h45 Nouvelle-Zélande – Namibie, à Tokyo 
  Poule C
  09h45 France – Tonga, à Kumamoto 

  Mardi 8 octobre
  Poule B
  12h15 Afrique du Sud – Canada, à Kobe 

  Mercredi 9 octobre
  Poule A
  09h15 Ecosse – Russie, à Shizuoka 
  Poule C
  06h45 Argentine – Etats-Unis, à Kumagaya 
  Poule D
  11h45 Pays de Galles – Fidji, à Oita 

  Vendredi 11 octobre
  Poule D
  12h15 Australie – Géorgie, à Shizuoka 

  Samedi 12 octobre
  Poule A
  12h45 Irlande – Samoa, à Fukuoka 
  Poule B
  06h45 Nouvelle-Zélande – Italie, à Toyota 
  Poule C
  10h15 Angleterre – France, à Yokohama 

  Dimanche 13 octobre
  Poule A
  12h45 Japon – Ecosse, à Yokohama 
  Poule B
  05h15 Namibie – Canada, à Kamaishi 
  Poule C
  07h45 Etats-Unis – Tonga, à Higashiosaka 
  Poule D
  10h15 Pays de Galles – Uruguay, à Kumamoto 

  Quarts de finale
  samedi 19 octobre 
  09h15 1er poule C – 2e poule D, à Oita
  12h15 1er poule B – 2e poule A, à Tokyo
  dimanche 20 octobre 
  09h15, 1er poule D – 2e poule C, à Oita
  12h15, 1er poule A – 2e poule B, à Tokyo

  Demi-finales
  samedi 26 octobre
  10h00 1C/2D – 1B/2A, à Yokohama
  dimanche 27 octobre 
  10h00 1D/2C – 1A/2B, à Yokohama

  Match pour la 3e place
  vendredi 1er novembre 11h00, à Tokyo

  Finale
  samedi 2 novembre 11h00, à Yokohama