Le calendrier du Challenge européen de rugby a enfin été dévoilé, avec en somme une petite surprise ! La première journée de la compétition, le vendredi 15 novembre, deux rencontres seront 100% Françaises, à savoir une entre Bayonne et Toulon et l’autre entre le Stade Français et Brive.
Calendrier du Challenge européen 2019-2020 (heure française):
Première journée
Vendredi 15 novembre
(Horaire à préciser) Poule 1: Krasnoïarsk Enisey-STM (RUS) – Worcester (ENG)
(20h00) Poule 3: Agen (FRA) – Edimbourg (SCO)
(20h45) Poule 2: Bayonne (FRA) – Toulon (FRA)
(20h45) Poule 4 : Stade Français (FRA) – Brive (FRA)
Samedi 16 novembre
(14h30) Poule 5: Calvisano (ITA) – Cardiff (WAL)
(16h00) Poule 1: Dragons (WAL) – Castres (FRA)
(16h00) Poule 4: Bristol (ENG) – Zebre (ITA)
(16h00) Poule 5: Leicester (ENG) – Pau (FRA)
(21h00) Poule 2: Scarlets (WAL) – London Irish (ENG)
(21h00) Poule 3 : Bordeaux-Bègles (FRA) – Wasps (ENG)
Deuxième journée
Vendredi 22 novembre
(Horaire à préciser) Poule 1: Krasnoïarsk Enisey-STM (RUS) – Dragons (WAL)
(20h00) Poule 4: Brive (FRA) – Bristol (ENG)
(20h00) Poule 5: Pau (FRA) – Calvisano (ITA)
(20h35) Poule 3: Edimbourg (SCO) – Bordeaux-Bègles (FRA)
(21h00) Poule 2: Toulon (FRA) – Scarlets (WAL)
Samedi 23 novembre
(14h00) Poule 1 : Castres (FRA) – Worcester (ENG)
(16h00) Poule 2: London Irish (ENG) – Bayonne (FRA)
(16h00) Poule 3: Wasps (ENG) – Agen (FRA)
(16h00) Poule 4: Zebre (ITA) – Stade Français (FRA)
(21h00) Poule 5: Cardiff (WAL) – Leicester (ENG)
Troisième journée
Vendredi 6 décembre
(Horaire à préciser) Poule 1: Krasnoïarsk Enisey-STM (RUS) – Castres (FRA)
(20h00) Poule 3: Agen (FRA) – Bordeaux-Bègles (FRA)
(20h35) Poule 3: Edimbourg (SCO) – Wasps (ENG)
Samedi 7 décembre
(14h00) Poule 2 : Toulon (FRA) – London Irish (ENG)
(16h00) Poule 1: Worcester (ENG) – Dragons (WAL)
(16h00) Poule 4: Zebre (ITA) – Brive (FRA)
(16h00) Poule 4: Bristol (ENG) – Stade Français (FRA)
(16h00) Poule 5: Leicester (ENG) – Calvisano (ITA)
(21h00) Poule 2: Bayonne (FRA) – Scarlets (WAL)
(21h00) Poule 5: Cardiff (WAL) – Pau (FRA)
Quatrième journée
Vendredi 13 décembre
(18h00) Poule 1: Castres (FRA) – Krasnoïarsk Enisey-STM (RUS)
(20h00) Poule 4: Brive (FRA) – Zebre (ITA)
Poule 5: Pau (FRA) – Cardiff (WAL)
(21h00) Poule 1: Dragons (WAL) – Worcester (ENG)
Samedi 14 décembre
(14h00) Poule 3: Bordeaux-Bègles (FRA) – Agen (FRA)
(14h30) Poule 5: Calvisano (ITA) – Leicester (ENG)
(16h00) Poule 2: London Irish (ENG) – Toulon (FRA)
(16h00) Poule 3: Wasps (ENG) – Edimbourg (SCO)
(21h00) Poule 2: Scarlets (WAL) – Bayonne (FRA)
(21h00) Poule 4: Stade Français (FRA) – Bristol (ENG)
Cinquième journée
Samedi 11 janvier
(Horaires à préciser)
Poule 1: Castres (FRA) – Dragons (WAL)
Poule 2: Bayonne (FRA) – London Irish (ENG)
Poule 3: Agen (FRA) – Wasps (ENG)
Poule 4: Stade Français (FRA) – Zebre (ITA)
(14h00) Poule 3: Bordeaux-Bègles (FRA) – Edimbourg (SCO)
(14h30) Poule 5: Calvisano (ITA) – Pau (FRA)
(16h00) Poule 1: Worcester (ENG) – Krasnoïarsk Enisey-STM (RUS)
(16h00) Poule 4: Bristol (ENG) – Brive (FRA)
(21h00) Poule 2: Scarlets (WAL) – Toulon (FRA)
Dimanche 12 janvier
(16h15) Poule 5: Leicester (ENG) – Cardiff (WAL)
Sixième journée
Vendredi 17 janvier
(21h00) Poule 1: Worcester (ENG) – Castres (FRA)
(21h00) Poule 1: Dragons (WAL) – Krasnoïarsk Enisey-STM (RUS)
Samedi 18 janvier
(Horaires à préciser)
Poule 2: Toulon (FRA) – Bayonne (FRA)
Poule 2: London Irish (ENG) – Scarlets (WAL)
Poule 4: Zebre (ITA) – Bristol (ENG)
Poule 4: Brive (FRA) – Stade Français (FRA)
Poule 5: Pau (FRA) – Leicester (ENG)
Poule 5: Cardiff (WAL) – Calvisano (ITA)
(16h00) Poule 3: Wasps (ENG) – Bordeaux-Bègles (FRA)
(16h00) Poule 3: Edimbourg (SCO) – Agen (FRA)
Quarts de finale les 3, 4 ou 5 avril
Demi-finales les 2 ou 3 mai
Finale le 22 mai à Marseille