Voici le calendrier en heures françaises des épreuves des JO 2020, décalés d’un an par la pandémie, du 23 juillet au 8 août 2021.
Jeudi 22 juillet :
- Football (H) : France – Mexique à 10h00
Samedi 24 juillet
- Handball (H) : début du tournoi masculin à partir de 2h00/France – Argentine à partir de 4h00
- Basket 3×3 féminin : début du Tournoi à partir de 3h15/Etats Unis – France à 10h50
- Judo (F) : finale -48 kg
- Judo (H) : finale -60 kg
Dimanche 25 juillet
- Handball (F) : début du Tournoi féminin à partir de 2h00/France – Hongrie à 14h30
- Basket (H) : début du Tournoi à partir de 3h00/France – États-Unis à 14h00
- Skateboard (H) : finale street à partir de 2h00
- Tir (H) : finale 10m carabine à air à partir de 2h00
- Tir (F) : finale 10m pistolet à air à partir de 2h00
- Tir à l’arc (F) : finale par équipe à partir de 2h30
- Natation (H/F) : finale 400m nage libre (H), finale 400m nage libre (H), finale 400m quatre nages individuel (F), finale relais 4x100m nage libre (F) à partir de 3h30
- Football (H) : France-Afrique du Sud
- Judo (F) : finale -52 kg
- Judo (H) : finale -66 kg
Lundi 26 juillet
- Handball (H) : France – Brésil à 2h
- Rugby à 7 : début du Tournoi masculin à partir de 2h00
- Tir à l’arc (H) : finale par équipes à partir de 2h30
- Natation (H/F) : finale 100m papillon (F), finale 400m nage libre (F), finale relais 4×100 m nage libre (H), finale 100m brasse (H) à partir de 3h30
- Judo (F) : finale -57 kg
- Judo (H) : finale -73 kg
- Triathlon (H)
Mardi 27 juillet
- Basket (F) : Japon – France à 3h00
- Tir (H/F) : finales 10 m pistolet à air et 10 m carabine à air à partir de 3h00
- Natation (H/F) : finale 100m dos (H/F), finale 100m brasse (F), finale 200m nage libre (H) à partir de 3h30
- Rugby à 7 : quarts de finale Hommes
- Judo (F) : finale -63 kg
- Judo (H) : finale -81 kg
- Handball (F) : France-Espagne à 14h30
- Triathlon (F)
Mercredi 28 juillet
- Rugby à 7 : finale Hommes à partir de 00h00
- Surf (H/F) : finales à partir de 1h00
- Natation (H/F) : finale 200m nage libre (F), finale 200m quatre nages (F), finale 1500m nage libre (F), finale 200m papillon (H) à partir de 3h30
- Gymnastique artistique (H) : finale concours général individuel à partir de 12h15
- Football (H) : France-Japon à 13h30
- Basket : République tchèque – France à 14h
- Handball (H) : France-Allemagne à 14h30
Jeudi 29 juillet
- Tir (H/F) : finales trap à partir de 3h00
- Natation (H/F) : finale 100m nage libre (H), finale 800m nage libre (H), finale 200m brasse (H), finale 200m papillon (F), finale 4x200m (F) à partir de 3h30.
- Tennis de table (F) : finale simple à partir de 4h00
- Judo (F) : finale -78 kg
- Judo (H) : finale -100 kg
- Handball (F) : France-Suède à 14h30
Vendredi 30 juillet
- Rugby à 7 : quarts de finale Femmes
- Aviron (H/F) : finales skiff et huit de pointe à partir de 2h00
- Tir (F) : finale 25m pistolet à partir de 2h00
- BMX (H/F) : finales Racing à partir de 3h00
- Natation (H/F) : finale 100m nage libre (F), finale 200m brasse (F), finale 200m dos (H), finale 200m quatre nages (H) à partir de 3h30
- Tennis (H) : finale double à partir de 5h00/Match pour la médaille d’or doubles
- Canoë-kayak (F) : finale slalom (K-1) à partir de 7h00
- Handball (H) : France-Espagne à 7h15
- Football (H) : début des quarts de finale masculin à partir de 10h00
- Basket (F) : France-Nigeria à 10h20
- Tennis de table (H) : finale simple à partir de 13h00
- Judo (F) : finale +78kg
- Judo (H) : finale +100 kg
Samedi 31 juillet
- Rugby à 7 : finale féminine à partir de 2h00
- Basket (H) : France – Iran à 3h
- Athlétisme (H/F) : finale 100m (F), finale lancer du disque (H), finale relais 4x400m mixte à partir de 12h00
- Tir à l’arc (H) : compétition individuelle à partir de 2h30/Match pour la médaille d’or
- Natation (H/F) : finale 100m papillon (H), finale 200m dos (F), finale 800m nage libre (F), finale relais 4x100m nage libre mixte à partir de 3h30
- Tennis (F) : finale simple à partir de 5h00
- Tir (F) : finale 50m carabine 3 positions à partir de 5h00
- Handball (F) : France-Russie à 7h15
- Judo (Mixte) : Finale
- Triathlon (Mixte)
Dimanche 1er août
- Athlétisme (H/F) : finale lancer du poids (F) à partir de 2h10/Finale saut en hauteur (H), finale triple saut (F), finale 100m (H) à partir de 12h00
- BMX (H/F) : finales freestyle à partir de 3h10
- Natation (H/F) : finale 50m nage libre (H/F), 1500m nage libre (H), relais 4x100m 4 nages (H/F) à partir de 3h30
- Tennis (H/F) : finale simple (H) /Match pour la médaille d’or simples, finale double (H), finale double mixte/Match pour la médaille d’or doubles, à partir de 5h00
- Voile (H) : médaille Laser à partir de 5h00
- Voile (F) : médaille Radial à partir de 5H00- Badminton (F) : finale simple à partir de 6h00
- Handball (H) : France-Norvège à 9h15
- Gymnastique artistique (F) : finale barres asymétriques et finale saut (F) à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (H) : finale cheval d’arçons (H) et finale exercices au sol (H) à partir de 10h00
Lundi 2 août
- Handball (F) : France-Brésil à 4h00
- Badminton (H) : finale simple à partir de 6h00
- Badminton (F) : finale double à partir de 6h00
- Basket (F) : France – États-Unis à 6h40
- Equitation : finale concours complet dressage par équipe et individuel à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (H) : finale anneaux (H) et finale saut (H) à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (F) : finale exercices au sol (F) à partir de 10h00
- Athlétisme (H/F) : finale saut en longueur (H), finales 100m haies (F) à partir de 2h00/Finale lancer du disque (F), finale 3000m steeple (H), finale 5000m (F) à partir de 12h00
- Badminton (H) : finale simple à partir de 6h00.
- Badminton (F) : finale double à partir de 6h00.
- Equitation : finale concours complet dressage par équipe et individuel à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (H) : finale anneaux (H) et finale saut (H) à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (F) : finale exercices au sol (F) à partir de 10h00
Mardi 3 août
- Handball (H) : début des quarts de finale Hommes à partir de 2h30
- Basket (H) : début des quarts de finale à 3h
- Athlétisme (H/F) : finale saut en longueur (F), finale 400m haies (H) à partir de 2h00/Finale saut à la perche (H), finale 800m (F), finale 200m (F), finale lancer du marteau (F) à partir de 12h00
- Canoë-kayak (F) : finale K-1 200m, finale C-2 500m à partir de 2h30
- Canoë-kayak (H) : finale C-2 1000m (H) à partir de 2h30.
- Boxe (F) : finale poids plume à partir de 4h00
- Boxe (H) : finale poids mi-moyens à partir de 4h00
- Gymnastique artistique (F) : finale poutre à partir de 10h00
- Gymnastique artistique (H) : finale barres parallèles, finale barre fixe à partir de 10h00
- Lutte (F) : finale libre 68kg à partir de 11h15
- Lutte (H) : finale gréco-romaine 77kg, finale gréco-romaine 97kg à partir de 11h15
Mercredi 4 août
- Handball (F) : début des quarts de finale à partir de 2h30
- Basket (F) : début des quarts de finale à partir de 3h
- Athlétisme (H/F) : finale 400m haies (F) à partir de 2h00/Finale 3000m steeple (F), finale lancer du marteau (H), finale 800m (H), finale 200m (H) à partir de 11h30
- Skateboard (F) : finale park à partir de 2h00.
- Boxe (H) : finale poids mi-lourds à partir de 7h00.
- Cyclisme sur piste (H) : finale poursuite par équipe à partir de 8h30
- Lutte (F) : finale libre 62kg à partir de 11h15
- Lutte (H) : finale gréco-romaine 67kg, finale gréco-romaine 87kg à partir de 11h15
- Equitation : finale saut d’obstacles compétition individuelle à partir de 12h00
- Natation synchronisée (H/F) : finale duo à partir de 12h30
Jeudi 5 août
- Athlétisme (H/F) : finale triple saut (H), finale lancer du poids (H), finale 110m haies (H) à partir de 2h00/Finale 20km marche (H) à partir de 9h30/Fin du décathlon (H) et de l’heptathlon (F), finale saut à la perche (F), finale 400m (H) à partir de 12h00
- Skateboard (H) : finale park à partir de 2h00
- Canoë-kayak (F) : finale C-1 200m, finale K-1 500m à partir de 2h30
- Canoë-kayak (H) : finale K-1 200m, finale K-2 1000m à partir de 2h30
- Tennis de table (F) : finale par équipe à partir de 4h00
- Basket (H) : demi-finales à partir de 6h15
- Boxe (H) : finale poids plume à partir de 7h00
- Cyclisme sur piste (F) : finale Keirin à partir de 8h30
- Cyclisme sur piste (H) : finale Omnium à partir de 8h30
- Handball (H) : demi-finales à partir de 10h
- Lutte (H) : finale libre 57kg, finale libre 86kg à partir de 11h15
- Lutte (F) : finale libre 57kg à partir de 11h15
- Hockey sur gazon (H) : finale à partir de 12h00
Vendredi 6 août
- Athlétisme (H/F) : finale 50km marche (H) à partir de 22h30 la veille/Finale 20km marche (F) à partir de 9h30/Finale javelot (F), finale 5000m (H), finale 400m (F), finale 1500m (F), relais 4x100m (F), relais 4x100m (H) à partir de 12h50
- Beach Volley (F) : finale à partir de 3h00
- Karaté (F) : finale Kumite -61kg, finale libre 53kg à partir de 3h00
- Karaté (H) : finale Kumite -75kg à partir de 3h00
- Hockey sur gazon (F) : finale à partir de 3h30
- Lutte (F) : finale libre 53kg à partir de 4h00
- Lutte (H) : finale libre 74kg, finale libre 125kg à partir de 4h00
- Tennis de table (H) : finale par équipe à partir de 4h00
- Basket (F) : Début des demi-finales à partir de 6h40
- Boxe (H) : finale poids lourds à partir de 7h00
- Cyclisme sur piste (F) : finale course à l’américaine à partir de 8h30
- Cyclisme sur piste (H) : finale sprint à partir de 8h30
- Handball (F) : début des demi-finales
- Escalade (F) : finale du combiné à partir de 10h30
Samedi 7 août
- Golf (F) : fin du tournoi à partir de 0h30
- Athlétisme (H/F) : finale saut en hauteur (F), finale 10 000m (F), finale javelot (H), finale 1500m (H), finale relais 4x400m (F), finale relais 4x400m (H) à partir de 12h00
- Canoë-kayak (F) : finale C-2 500m, finale K-4 500m à partir de 2h30
- Canoë-kayak (H) : finale C-1 1000m, finale K-4 500m à partir de 2h30
- Water-polo (F) : finale à partir de 2h30/Match pour la médaille d’or
- Beach-volley (H) : finale à partir de 3h00/Match pour la médaille d’or
- Gymnastique artistique (F) : finale concours multiple individuel à partir de 3h00
- Baseball (H) : finale à partir de 5h00
- Volley-ball (H) : finale à partir de 6h30
- Karaté (F) : finale Kumite +61kg à partir de 7h00
- Karaté (H) : finale Kumite +75kg à partir de 7h00
- Handball : finale Hommes à partir de 10h00
- Cyclisme sur piste (H) : finale course à l’américaine à partir de 8h30
- Basket : match pour la 3e place (H) à 4h30, match pour la 3e place (F) à 9h, finale (h) à 13h
- Lutte (F) : finale libre 50kg à partir de 11h45
- Lutte (H) : finale libre 65kg, finale libre 97kg à partir de 11h45
- Équitation : finale saut d’obstacles par équipe à partir de 12h00
Dimanche 8 août
- Volley-ball (F) : finale à partir de 2h30/Finale
- Water-polo (H) : finale à partir de 2h30/Finale
- Cyclisme sur piste (F) : finale Omnium, finale sprint à partir de 3h00
- Cyclisme sur piste (H) : finale Keirin à partir de 3h00
- Gymnastique rythmique (F) : finale concours multiple par ensembles à partir de 4h00
- Handball (F) : finale à partir de 4h00
- Basket (F) : finale à partir de 4h30
- Boxe (F) : finale poids légers, finale poids moyens à partir de 7h00
- Boxe (H) : finale poids légers, finale poids super lourds à partir de 7h00
- Football (H) : finale à partir de 13h30
- Handball (F) : finale à partir de 14 heures