Programme jour par jour des 339 finales des Jeux olympiques de Tokyo en heure française.
SAMEDI 24 JUILLET (11)
01h30-09h30 Tir – Femmes 10 m carabine à air / Hommes 10 m pistolet à air
04h00-11h15 Cyclisme – Hommes course sur route
06h50-11h00 Haltérophilie – Femmes -49 kg
07h15-10h25 Tir à l’arc – mixtes
10h00-12h50 Judo – Femmes -48 kg / Hommes -60 kg
11h00-15h10 Escrime – Hommes sabre / Femmes épée
12h00-15h30 Taekwondo – Femmes -49 kg / Hommes -58 kg
DIMANCHE 25 JUILLET (18)
02h00-06h55 Skateboard – Hommes Street
02h00-09h30 Tir – Femmes 10 m pistolet à air / Hommes 10 m carabine
03h30-05h20 Natation – Hommes 400 m 4 nages / Hommes 400 m nage libre / Femmes 400 m 4 nages / Femmes Relais 4×100 m nage libre
04h50-07h00 Haltérophilie – Hommes – 61 kg / Hommes – 67 kg
06h45-10h25 Tir à l’arc – Femmes
06h00-10h35 Cyclisme – Femmes course sur route
08h00-09h00 Plongeon – Femmes Tremplin 3m synchronisé
10h00-12h50 Judo – Femmes -52 kg / Hommes -66 kg
11h00-15h10 Escrime – Femmes Fleuret / Homme Epée
12h00-15h30 Taekwondo – Femmes -57 kg / Hommes -68 kg
LUNDI 26 JUILLET (21)
23h30 le 25-02h00 Triathlon – Hommes
02h00-10h15 Tir – Skeet Femmes / Skeet Hommes
02h00-06h55 Skateboard – Femmes street
03h30-05h40 Natation – Femmes 100 m papillon / Hommes 100 m brasse / Femmes 400 m nage libre / Hommes Relais 4 x 100 m nage libre
06h45-10h25 Tir à l’arc – Hommes
07h00-09h45 Canoë slalom – Hommes C1
12h00-15h10 Gymnastique artistique – Hommes – Finale par équipes
08h00-10h00 VTT – Hommes Cross-country
08h00-09h00 Plongeon – Hommes Plongeon synchronisé 10 m haut vol
10h00-12h50 Judo – Femmes -57 kg/ Hommes -73 kg
11h00-15h10 Escrime – Femmes Sabre individuel / Hommes Fleuret individuel
12h00-15h30 Taekwondo – Femmes -67 kg / Hommes -80 kg
12h50-15h00 Haltérophilie – Femmes – 55 kg
13h00-15h10 Tennis de table – Double mixte
MARDI 27 JUILLET (22)
23h30 le 26-02h05 Triathlon – Femmes
01h30-05h00 Aviron – Hommes Quatre de couple / Femmes Quatre de couple
02h00-09h30 Tir – 10 m pistolet à air mixte / 10 m carabine à air mixte
03h30-05h25 Natation – Hommes 200 m nage libre / Femmes 100 m dos / Hommes 100 m dos / Femmes 100 m brasse
07h00-10h00 Canoë slalom – (K1 Femmes
08h00-09h00 Plongeon – Femmes Plateforme 10 m synchronisé
08h00-10h00 VTT – Femmes Cross-country
08h50-11h00 Haltérophilie – Femmes 59 kg
10h00-12h50 Judo – Femmes -63 kg / Hommes -81 kg
10h00-15h40 Equitation – Dressage par équipes
11h30-13h40 Escrime – Femmes Epée par équipes
12h00-15h30 Taekwondo – Femmes +67 kg / Hommes +80 kg
12h45-15h10 Gymnastique artistique – Femmes Finale par équipe
12h50-15h00 Haltérophilie – Femmes 64 kg
13h00-15h30 Softball
MERCREDI 28 JUILLET (23)
01h00-04h35 Surf – Femmes / Hommes
01h30-04h40 Aviron – Deux de couple hommes / Deux de couple femmes /
Quatre de pointe femmes / Quatre de pointe hommes
03h30-06h05 Natation – Femmes 200 m nage libre / Hommes 200 m papillon / Femmes 200 m quatre nages individuel / Femmes 1500 m nage libre / Hommes 4 x 200 m nage libre
04h30-10h20 Cyclisme – Hommes Contre-la-montre individuel / Femmes Contre-la-montre individuel
08h00-09h00 Plongeon – Hommes Tremplin 3 m synchronisé
09h30-12h00 Rugby – Hommes
10h00-12h50 Judo – Femmes -70 kg / Hommes -90 kg
10h30-14h25 Equitation – Dressage Compétition individuelle
12h15-15h10 Gymnastique artistique – Hommes Concours général
11h30-13h40 Escrime – Hommes Sabre par équipes
12h50-15h00 Haltérophilie – Hommes -73 kg
13h45-16h25 Basket 3×3 – Femmes / Hommes
JEUDI 29 JUILLET (17)
01h30-04h55 Aviron – Deux de pointe sans barreur hommes / Deux de pointe sans barreur femmes / Deux de couple poids léger femmes / Deux de couple poids léger hommes
02h00-09h55 Tir – Femmes Fosse olympique / Hommes Fosse olympique
03h30-06h10 Natation – Hommes 800 m nage libre / Hommes 200 m brasse /
Femmes 200 m papillon / Hommes 100 m nage libre / Femmes Relais 4 x 200 m nage libre
07h00-09h45 Canoë slalom – Femmes Canoë (C-1)
10h00-12h50 Judo – Femmes -78 kg / Hommes -100 kg
11h30-14h30 Escrime – Femmes Fleuret par équipes
12h50-15h05 Gymnastique artistique – Femmes Concours général individuel
13h00-15h10 Tennis de table – Femmes
VENDREDI 30 JUILLET (21)
02h00-04h10 Aviron – Skiff femmes / Skiff hommes / Huit de pointe femmes / Huit de pointe hommes
02h00-08h00 Tir – Femmes Finale 25 m pistolet
03h00-05h20 BMX Racing – Hommes / Femmes
03h30-05h10 Natation – Femmes 200 m brasse / Hommes 200 m dos / Femmes 100 m nage libre / Femmes 100 m nage libre / Hommes 200 m quatre nages individuel
05h00-13h00 Tennis – Hommes double
06h00-05h30 Trampoline – Femmes
07h00-10h00 Canoë slalom – Hommes Kayak (K-1)
07h45-10h20 Tir à l’arc – Compétition individuelle femmes
10h00-12h50 Judo – Femmes +78 kg / Hommes +100 kg
11h30-13h35 Escrime – Hommes Épée par équipes
12h00-14h10 Athlétisme – 10 000 m hommes
13h00-15h10 Tennis de table – Hommes
SAMEDI 31 JUILLET (21)
00h30-02h25 Triathlon – Relais mixte
03h30-05h20 Natation – Hommes 100 m papillon / Femmes 200 m dos / Femmes 800 m nage libre / Mixtes Relais 4 x 100 m quatre nages
05h00-10h10 Tir – Fosse olympique mixte / Femmes 50 m carabine 3 positions
05h00-11h00 Voile – RS:X Women / RS:X Men
05h00-13h00 Tennis – Femmes
06h00-08h30 Trampoline – Hommes
07h45-10h20 Tir à l’arc – Compétition individuelle hommes
08h50-11h00 Haltérophilie – Hommes – 81 kg
09h30-12h00 Rugby – Femmes
10h00-12h50 Judo – Équipes mixtes
11h00-16h00 Badminton – Doubles hommes
11h30-13h40 Escrime – Femmes Sabre par équipes
12h00-14h55 Athlétisme – Disque hommes / Relais 4 x 400 m mixte / 100 m femmes
12h50-15h00 Haltérophilie – Hommes – 96 kg
DIMANCHE 1er AOUT (25)
00h30-09h30 Golf – Hommes individuel
02h10-05h00 Athlétisme – Poids femmes
03h10-05h50 BMX Freestyle – Femmes park / Hommes park
03h30-05h25 Natation – Hommes 50 m nage libre / Femmes 50 m nage libre / Hommes 1500 m nage libre / Femmes Relais 4 x 100 m quatre nages / Hommes Relais 4 x 100 m quatre nages
05h00-11h00 Voile – Laser Men / Laser Radial Women
05h00-13h00 Tennis – Hommes / Femmes double / Mixte
08h00-09h25 Plongeon – Femmes Tremplin 3 m
10h00-13h10 Gymnastique artistique – Hommes sol / Femmes Saut / Hommes Cheval d’arçons / Femmes Barres asymétriques
11h30-14h20 Escrime – Hommes Fleuret par équipes
12h00-14h55 Athlétisme – hommes Hauteur / Femmes triple saut / hommes 100 m
12h50-15h00 Haltérophilie – Femmes – 76 kg
13h30-16h00 Badminton – Simples femmes
LUNDI 2 AOUT (22)
01h30-11h00 Tir – Hommes 25 m pistolet / Hommes 50 m carabine 3 positions
02h00-04h55 Athlétisme – Longueur hommes / 100 m haies femmes
04h00-06h30 Lutte – Hommes Gréco-romaine 60 kg / Hommes Gréco-romaine 130 kg / Femmes Libre 76 kg
05h00-11h00 Voile – 49er FX Women / 49er Men
06h00-08h30 Badminton – Doubles femmes
08h30-11h30 Cyclisme sur piste – Sprint par équipes
08h50-11h00 Haltérophilie – Femmes – 87 kg
10h00-12h40 Gymnastique artistique – Hommes Anneaux / Femmes Sol / Hommes Saut
10h00-15h25 Equitation – Concours complet Saut d’obstacles Compétition par équipes / Concours complet Saut d’obstacles Compétition individuelle
12h00-15h00 Athlétisme – Disque femmes / 3 000 m steeple hommes / 5 000 m femmes
12h50-15h00 Haltérophilie – Femmes +87 kg
13h00-16h00 Badminton – Simples hommes
MARDI 3 AOÛT (24)
02h00-05h35 Athlétisme – Femmes Longueur / Hommes 400 m haies
02h30-06h15 Canoë sprint – Femmes Kayak Monoplace (K-1 200 m / Hommes Canoë Biplace (C-2 1 000 m / Hommes Kayak Monoplace (K-1 1 000 m / Femmes Canoë Biplace (C-2 500 m
04h00-06h35 Boxe – Femmes Poids plume (54-57 kg)
07h30-09h55 Voile – Hommes Finn / Mixtes Foiling Nacra 17
08h00-09h30 Plongeon – Hommes Tremplin 3 m
08h30-11h10 Cyclisme sur piste – Femmes Poursuite par équipes / Hommes Sprint par équipes
10h00-12h25 Gymnastique artistique – Hommes Barres parallèles / Femmes Poutre / Hommes Barre fixe
10h00-12h35 Boxe – Hommes Mi-moyen (63-69 kg)
11h15-15h00 Lutte – Hommes Gréco-romaine 77 kg / Hommes Gréco-romaine 97 kg / Femmes Libre 68 kg
12h00-14h55 Athlétisme – Hommes Perche / Femmes Marteau / Femmes 800 m / Femmes 200 m
12h50-15h00 Haltérophilie – Hommes – 109 kg
MERCREDI 4 AOÛT (17)
23h30 le 3 – 02h10 Natation en eau libre – Femmes 10 km
02h00-05h25 Athlétisme – Femmes 400 m haies
02h00-06h40 Skateboard – Femmes Park
07h00-09h05 Boxe – Hommes Mi-lourd (75-81 kg)
07h30-09h55 Voile – Hommes 470 / Femmes 470
08h30-12h00 Cyclisme sur piste – Hommes Poursuite par équipes
11h15-15h00 Lutte – Hommes Gréco-romaine 67 kg / Hommes Gréco-romaine 87 kg / Femmes Libre 62 kg
11h30-15h00 Athlétisme – Femmes 3 000 m steeple / Hommes Marteau / Hommes 800 m / Hommes 200 m
12h00-14h40 Equitation – Saut d’obstacles Compétition individuelle
12h30-14h05 Natation artistique – Duos
12h50-15h00 Haltérophilie – Hommes +109 kg
JEUDI 5 AOÛT (27)
23h30 le 4 – 02h10 Natation en eau libre – Hommes 10 km
02h00-06h40 Skateboard – Hommes Park
02h00-08h05 Athlétisme – Triple saut hommes / Poids hommes / 110 m haies hommes
02h30-06h05 Canoë sprint – Hommes Kayak Monoplace (K-1 200 m / Femmes
Canoë Monoplace (C-1 200 m / Femmes Kayak Monoplace (K-1 500 m / Hommes Kayak Biplace (K-2 1 000 m
07h00-09h05 Boxe – Hommes Plume (52-57 kg)
08h00-09h25 Plongeon – Femmes Haut-vol 10 m
08h30-11h50 Cyclisme sur piste – Femmes Keirin / Hommes Omnium
09h30 Athlétisme – 20 km marche hommes
10h00-14h30 Karaté – Femmes Kata / Hommes Kumite -67 kg / Femmes Kumite -55 kg
10h30-15h20 Escalade – Hommes Combiné
12h00-14h45 Athlétisme – Perche femmes / 400 m hommes / Fin heptathlon / Fin décathlon
11h15-15h00 Lutte – Hommes Libre 57 kg / Hommes Libre 86 kg / Femmes Libre 57 kg
12h00-14h10 Hockey – Hommes
12h30-15h40 Tennis de table – Femmes
VENDREDI 6 AOÛT (23)
22h30-03h00 Athlétisme – 50 km marche hommes
03h00-05h50 Beach volley – Femmes
04h00-07h00 Foot – Femmes
07h00-08h35 Boxe – Hommes Lourd (81-91 kg)
07h30-13h15 Pentathlon moderne – Femmes
08h30-12h15 Cyclisme sur piste – Femmes Madison / Hommes Sprint
09h30-11h15 Athlétisme – 20 km marche femmes
10h00-14h30 Karaté – Hommes Kata / Femmes Kumite -61 kg / Hommes Kumite -75 kg
10h30-15h20 Escalade – Femmes
11h15-15h00 Lutte – Hommes Libre 74 kg / Hommes Libre 125 kg / Femmes Libre 53 kg
12h00-15H10 Hockey – Femmes
12h30-15h40 Tennis de table – Hommes par équipes
12h50-15h55 Athlétisme – Javelot femmes / 5 000 m hommes / 400 m femmes / 1 500 m femmes / Relais 4 x 100 m femmes / Relais 4 x 100 m hommes
SAMEDI 7 AOÛT (34)
00h00-03h15 Athlétisme – Marathon femmes
00h30-09h30 Golf – Femmes
02h30-05h50 Canoë sprint – Femmes Canoë Biplace (C-2 500 m / Hommes Canoë Monoplace (C-1 1 000 m / Femmes Kayak à quatre (K-4 500 m / Hommes Kayak à quatre (K-4 500 m
03h00-05h50 Beach volley – Hommes
04h30-06h30 Basket – Hommes
07h00-09h00 Boxe – Hommes Mouche (48-52 kg / Femmes Mouche (48-51 kg / Hommes moyen (69-75 kg / Femmes Mi-moyen (64-69 kg)
07h00-13h45 Karaté – Femmes Kumite +61 kg / Hommes Kumite +75 kg
07h30-13h15 Pentathlon moderne – Hommes
08h00-09h25 Plongeon – Hommes Haut-vol 10 m
08h20-11h00 Gymnastique rythmique – Femmes concours multiple individuel
08h30-11h25 Cyclisme – Hommes Madison
09h30-11h20 Water-polo – Femmes
11h45-15h00 Lutte – Hommes Libre 65 kg / Hommes Libre 97 kg / Femmes Libre 50 kg
12h00-14h30 Equitation – Saut d’obstacles Compétition par équipes
12h00-15h20 Athlétisme – Hauteur femmes / 10 000 m femmes / Javelot hommes / 1 500 m hommes / Relais 4 x 400 m femmes / Relais 4 x 400 m hommes
12h00-15h30 Baseball
12h30-14h15 Natation artistique – Equipes
13h30-16h30 Foot – Hommes
14h00-16h30 Handball – Hommes
14h15-16h45 Volley – Hommes
DIMANCHE 8 AOÛT (13)
00h00-02h45 Athlétisme – Marathon hommes
03h00-06h15 Cyclisme sur piste – Hommes Keirin / Femmes Sprint / Femmes Omnium
04h00-05h55 Gymnastique rythmique – Femmes concours multiple par ensemble
04h30-07h00 Basket – Femmes
06h30-09h00 Volley – Femmes
07h00-09h00 Boxe – Femmes Léger (57-60 kg / Hommes Léger (57-63 kg / Femmes Moyen (69-75 kg / Hommes Super lourd (+91kg)
08h00-10h30 Hand – Femmes
09h30-11h20 Water-polo – Hommes