Retrouvez le programme du samedi 13 août des Jeux olympiques de Rio (en heures locales et françaises). Un programme chargé avec la fin des épreuves de natation, les séries du 100 m messieurs, les quarts de finale de football masculin, …
ATHLETISME
(09h30-12h50/14h30-17h50) Séries 100 m messieurs, qualifications triple saut dames, séries 3000 m steeple dames, séries 400 m dames, saut en longueur heptathlon
(10h50/15h50) Finale disque messieurs
(20h00-23h15/01h00-04h15 dimanche) Javelot heptathlon, qualifications perche messieurs, demi-finales 400 m messieurs, demi-finales 100 m dames, demi-finales 800 m messieurs
(20h50/01h50 dimanche) Finale longueur messieurs
(21h25/02h25 dimanche) Finale 10.000 m messieurs
(22h35/03h35 dimanche) Finale 100 m dames
(23h05/04h05 dimanche) Finale heptathlon 800 m
AVIRON
(08h50-11h40/13h00-16h40) Finales huit dames, skiff messieurs, skiff dames et huit messieurs
BADMINTON
(08h00-14h00/13h00-19h00) Matchs de poules qualificatives simple messieurs, simple dames, double messieurs, double dames et double mixte
(15h30-18h00/20h30-23h00) Matches de poules qualificatives simple messieurs, simple dames, double messieurs, double dames et double mixte
(19h30-23h00/00h30-04h00 dimanche) Matches de poules qualificatives simple messieurs, simple dames, double messieurs et double dames
BASKET
Tournoi messieurs (1er tour)
(14h15/19h15) Argentine – Brésil (groupe B)
(19h00/00h00) Espagne – Lituanie (groupe B)
(22h30/03h00 dimanche) Croatie – Nigeria (groupe B)
Tournoi dames (1er tour)
(12h15/17h15) Australie – Belarus (groupe A)
(15h30/20h30) Turquie – Brésil (groupe A)
(17h45/22h45) Japon – France (groupe A)
BEACH-VOLLEY
(11h00-00h50/16h00-05h50 dimanche) 8e de finale M et D
BOXE
(11h00-14h00/16h00-19h00) 16e de finale 52 kg messieurs, quarts de finale 69 kg messieurs, demi-finales 91 kg messieurs, 8e de finale +91 kg messieurs
(17h00-20h00/22h00-01h00 dimanche) 16e de finale 52 kg messieurs, quarts de finale 69 kg messieurs, demi-finales 91 kg messieurs, 8e de finale +91 kg messieurs
CYCLISME SUR PISTE
(10h00-11h40/15h00-16h40) 1er tour keirin dames, 8e de finale vitesse messieurs, repêchages keirin dames, repêchages vitesse messieurs, 1er tour poursuite par équipes dames, quarts de finale vitesse messieurs, 2e tour keirin dames, demi-finales vitesse messieurs
(16h53-17h21/21h53-22h21) Finale poursuite par équipes dames
(17h33-17h39/22h33-22h39) Finale keirin dames
ESCRIME
(09h00-14h30/14h00-19h30) Sabre par équipes dames: 8es et quarts de finale
(17h00-19h35/22h00-00h35) Sabre par équipes dames, demi-finales, match pour
le bronze et finale
FOOTBALL
Quarts messieurs
(13h00/18h00) Portugal – Allemagne
(16h00/21h00) Nigeria – Danemark
(19h00/00h00) Corée du Sud – Honduras
(22h00/03h00) Brésil – Colombie
GOLF
(07h30-16h00/12h30-21h30) 3e tour messieurs
HALTEROPHILIE
(19h00-20h40/00h00-01h40 dimanche) Finale 94 kg messieurs
HANDBALL
Tournoi masculin (1er tour)
(09h30/14h30) Slovénie – Allemagne (groupe B)
(11h30/16h30) Croatie – France (groupe A)
(14h40/19h40) Danemark – Qatar (groupe A)
(16h40/21h40) Egypte – Brésil (groupe B)
(19h50/00h50) Suède – Pologne (groupe B)
(21h50/02h50 dimanche) Argentine – Tunisie (groupe A)
HOCKEY SUR GAZON
Dames
(10h00/15h00) Argentine – Inde
(12h30/17h30) Pays-Bas – Allemagne
(17h00/22h00) Corée du Sud – Espagne
(18h00/23h00) Australie – Japon
(19h30/00h30) Australie – Japon
(20h30/01h30 dimanche) Chine – Nouvelle-Zélande
NATATION
(22h00-23h40/03h00-04h40) Finale 50 m nage libre dames, finale 1.500 m nage libre messieurs, finale 4×100 m 4 nages dames, finale 4×100 m 4 nage messieurs
PLONGEON
(16h00-17h40/21h00-22h40) Demi-finales 3 m dames
TENNIS
(12h00-20h00/17h00-00h00) Match pour la 3e place simple messieurs, match pour la 3e place et finale simple dames, match pour la 3e place double dames, match pour la 3e place double mixte
TENNIS DE TABLE
(10h00-22h30/15h00-03h30 dimanche) 1er tour par équipes messieurs, quarts
par équipes dames
TIR
(09h00-16h45/14h00-21h45) Qualifications et finale skeet messieurs, qualifications et finale pistolet tir rapide 25 m messieurs
TRAMPOLINE
(14h00-16h15/19h00-21h15) Qualifications et finale messieurs
VOILE
(13h00-15h45/18h00-20h45) Régates Laser messieurs, Laser radial dames, Finn
messieurs, 49er dames, Nacra 17 mixte
VOLLEY
Tournoi masculin (1er tour)
(09h30/14h30) Iran – Egypte (groupe B)
(11h35/16h35) Argentine – Cuba (groupe B)
(15h00/20h00) Pologne – Russie (groupe B)
(17h05/22h05) Etats-Unis – France (groupe A)
(20h30/01h30 dimanche) Canada – Mexique (groupe A)
(22h35/03h35 dimanche) Brésil – Italie (groupe A)
WATER-POLO
Dames
(09h00/14h00) Chine – Espagne
(10h20/15h20) Russie – Italie
(11h40/16h40) Australie – Brésil
(13h00/18h00) Hongrie – Etats-Unis
Finales du jour
ATHLETISME : disque messieurs, longueur messieurs, 10.000 m messieurs, 100 m
dames, heptathlon dames
AVIRON : huit dames, skiff messieurs, skiff dames et huit messieurs
CYCLISME SUR PISTE : poursuite par équipes dames, keirin dames
ESCRIME : sabre par équipes dames
HALTEROPHILIE : 94 kg messieurs
NATATION : 50 m nage libre dames, 1500 m nage libre messieurs, 4×100 m 4
nages dames, 4×100 m 4 nage messieurs
TENNIS : simple dames
TIR : skeet messieurs, pistolet tir rapide 25 m messieurs
TRAMPOLINE : épreuve messieurs