Le programme des Championnats d’Europe de natation 2014 qui se disputent de lundi à dimanche à Berlin.

Lundi

COURSES
Séries (à partir de 9h30): 400 m nage libre messieurs, 50 m papillon dames, 100 m dos messieurs, 400 m 4 nages dames, 100 m brasse messieurs, 200 m dos dames, 50 m papillon messieurs, 4×100 m libre dames et messieurs

Demi-finales (à partir de 18h00): 50 m papillon dames, 100 m dos messieurs, 100 m brasse messieurs, 200 m dos dames, 50 m papillon messieurs

Finales (à partir de 18h00): 400 m nage libre, 400 m 4 nages dames, 4X100 m nage libre dames et messieurs

PLONGEON
14h00: épreuve par équipes

Mardi

COURSES
Séries (à partir de 9h30): 200 m nage libre messieurs, 100 m brasse dames, 200 m 4 nages messieurs, 100 m nage libre dames, 4×100 m 4 nages mixte, 1500 m nage libre messieurs

Demi-finales (à partir de 18h00): 100 m nage libre dames, 100 m brasse dames, 200 m 4 nages dames, 200 m nage libre messieurs

Finales (à partir de 18h00): 50 m papillon messieurs, 100 m dos messieurs, 50 m papillon dames, 100 m brasse messieurs, 200 m dos dames, 4×100 m 4 nages mixte

PLONGEON
10h00: qualifications 1 m messieurs
12h00: qualifications 10 m synchro dames
14h00: finale 1 m messieurs
16h00: finale 10 m synchro dames

Mercredi

COURSES
Séries (à partir de 9h30): 200 m papillon messieurs, 200 m 4 nages dames, 200 m brasse messieurs, 100 m dos dames, 50 m dos messieurs, 800 m nage libre dames

Demi-finales (à partir de 18h00): 200 m brasse messieurs, 200 m 4 nages dames, 200 m papillon messieurs, 100 m dos dames, 50 m dos messieurs

Finales (à partir de 18h00): 1500 m nage libre messieurs, 200 m nage libre messieurs, 100 m brasse dames, 100 m nage libre dames, 200 m 4 nages messieurs

PLONGEON
10h00: qualifications 1 m dames
12h00: qualifications 10 m synchro messieurs
14h00: finale 1 m dames
16h00: finale 10 m synchro messieurs

Jeudi

COURSES
Séries (à partir de 9h30): 200 m brasse dames, 100 m nage libre messieurs, 100 m papillon, dames, 800 m nage libre messieurs, 4×200 m nage libre dames

Demi-finales (à partir de 18h00): 100 m nage libre messieurs, 100 m papillon dames, 200 m brasse dames

Finales (à partir de 18h00): 800 m nage libre dames, 200 m 4 nages dames, 200 m brasse messieurs, 100 m dos dames, 200 m papillon messieurs, 50 m dos messieurs, 4×200 m libre dames

PLONGEON
12h00: qualifications 3 m messieurs
16h00: finale 3 m messieurs

Vendredi

COURSES
Séries (à partir de 9h30): 200 m dos messieurs, 200 m nage libre dames, 100 m papillon messieurs, 50 m dos dames, 50 m brasse messieurs, 4×100 m nage libre mixte, 1500 m nage libre dames

Demi-finales (à partir de 18h00): 200 m nage libre dames, 100 m papillon messieurs, 50 m dos dames, 200 m dos messieurs, 50 m brasse messieurs

Finales (à partir de 18h00): 800 m nage libre messieurs, 200 m brasse dames, 100 m nage libre messieurs, 100 m papillon dames, 4×100 m nage libre mixte

PLONGEON
10h00: qualifications 10 m dames
12h00: qualifications 3 m synchro messieurs
14h00: finale 10 m dames
16h00: finale 3 m synchro messieurs

Samedi

COURSES
Séries (à partir de 9h30): 50 m brasse dames, 50 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 50 m nage libre dames, 4×200 m nage libre messieurs

Demi-finales (à partir de 16h00): 50 m brasse dames, 50 m nage libre messieurs, 200 m papillon dames, 50 m nage libre dames

Finales (à partir de 16h00): 1500 m nage libre dames, 100 m papillon messieurs, 200 m nage libre dames, 50 m dos dames, 200 m dos messieurs, 50 m brasse messieurs, 4×200 m nage libre messieurs

PLONGEON
10h00: qualifications 10 m messieurs
12h00: qualifications 3 m synchro dames
14h00: finale 10 m messieurs
16h00: finale 3 m synchro dames

Dimanche

COURSES
Séries (à partir de 9h30): 400 m nage libre dames, 400 m 4 nages messieurs, 4×100 m 4 nages dames et messieurs

Finales (à partir de 16h00): 50 m nage libre messieurs et dames, 50 m brasse dames, 200 m papillon dames, 400 m 4 nages messieurs, 400 m nage libre dames, 4×100 m 4 nages dames et messieurs

PLONGEON
12h00: qualification 3 m dames
18h00: finale 3 m dames