Montpellier a battu ce samedi en Ligue des champions les Biélorusses de Meshkov Brest 30 à 26. Un résultat qui lui permet de toujours rêver de la deuxième place de son groupe.

Déjà qualifié pour les huitièmes de finale, Montpellier remonte quand même à la troisième place, à un seul point des Hongrois de Veszprem, qu’ils rencontreront lors de la prochaine journée.

Face à Meshkov Brest, Hugo Descat a été l’homme fort du match avec 9 buts sur 10 tirs.

Résultats des matchs de la 12e journée du groupe B de la Ligue des champions de handball disputés samedi :

  Samedi :
  Vardar Skopje (MKD) – Zaporijie (UKR) 38 – 28
  Montpellier (FRA) – Brest (BLR) 30 – 26
  Kielce (POL) – Porto (POR) 30 – 25

  Classement: Pts J G N P bp bc dif
  1. Kiel 20 12 9 2 1 377 333 44
  2. Veszprem 16 12 8 0 4 392 341 51
  3. Montpellier 15 12 7 1 4 332 324 8
  4. Kielce 14 12 6 2 4 356 333 23
  5. Vardar Skopje 11 12 5 1 6 347 383 -36
  6. Porto 10 12 4 2 6 335 356 -21
  7. Brest 6 12 3 0 9 336 366 -30
  8. Zaporijie 4 12 1 2 9 358 397 -39

  Déjà joués:
  Kiel (GER) – Veszprem (HUN) 29 – 28
  Zaporijie (UKR) – Brest (BLR) 33 – 36
  Montpellier (FRA) – Kielce (POL) 25 – 24
  Porto (POR) – Veszprem (HUN) 24 – 31
  Kiel (GER) – Vardar Skopje (MKD) 34 – 23
  Vardar Skopje (MKD) – Veszprem (HUN) 29 – 38
  Kiel (GER) – Montpellier (FRA) 33 – 32
  Kielce (POL) – Brest (BLR) 30 – 24
  Zaporijie (UKR) – Porto (POR) 33 – 29
  Brest (BLR) – Vardar Skopje (MKD) 31 – 22
  Veszprem (HUN) – Kielce (POL) 28 – 24
  Montpellier (FRA) – Porto (POR) 22 – 27
  Kiel (GER) – Zaporijie (UKR) 32 – 32
  Montpellier (FRA) – Zaporijie (UKR) 34 – 30
  Kielce (POL) – Vardar Skopje (MKD) 35 – 25
  Veszprem (HUN) – Brest (BLR) 31 – 25
  Porto (POR) – Kiel (GER) 29 – 30
  Kiel (GER) – Porto (POR) 27 – 28
  Zaporijie (UKR) – Montpellier (FRA) 25 – 26
  Brest (BLR) – Veszprem (HUN) 30 – 37
  Vardar Skopje (MKD) – Kielce (POL) 28 – 28
  Zaporijie (UKR) – Kiel (GER) 27 – 30
  Vardar Skopje (MKD) – Brest (BLR) 36 – 31
  Porto (POR) – Montpellier (FRA) 23 – 23
  Kielce (POL) – Veszprem (HUN) 34 – 33
  Veszprem (HUN) – Vardar Skopje (MKD) 39 – 30
  Montpellier (FRA) – Kiel (GER) 30 – 33
  Brest (BLR) – Kielce (POL) 27 – 31
  Porto (POR) – Zaporijie (UKR) 35 – 35
  Veszprem (HUN) – Porto (POR) 38 – 28
  Brest (BLR) – Zaporijie (UKR) 33 – 31
  Kielce (POL) – Montpellier (FRA) 27 – 29
  Vardar Skopje (MKD) – Kiel (GER) 20 – 31
  Montpellier (FRA) – Veszprem (HUN) 23 – 18
  Zaporijie (UKR) – Vardar Skopje (MKD) 30 – 31
  Porto (POR) – Kielce (POL) 33 – 30
  Kiel (GER) – Brest (BLR) 31 – 23
  Kielce (POL) – Zaporijie (UKR) 33 – 26
  Vardar Skopje (MKD) – Porto (POR) 32 – 27
  Brest (BLR) – Montpellier (FRA) 25 – 27
  Veszprem (HUN) – Kiel (GER) 31 – 37
  Kiel (GER) – Kielce (POL) 30 – 30
  Veszprem (HUN) – Zaporijie (UKR) 40 – 28
  Porto (POR) – Brest (BLR) 27 – 25
  Montpellier (FRA) – Vardar Skopje (MKD) 31 – 33

  Reste à jouer (en heure GMT):
  20/02 (16h30): Zaporijie (UKR) – Kielce (POL)
  22/02 (15h00): Porto (POR) – Vardar Skopje (MKD)
  22/02 (16h30): Brest (BLR) – Kiel (GER)
  23/02 (16h00): Veszprem (HUN) – Montpellier (FRA)
  29/02 (16h30): Brest (BLR) – Porto (POR)
  29/02 (16h30): Zaporijie (UKR) – Veszprem (HUN)
  29/02 (16h30): Vardar Skopje (MKD) – Montpellier (FRA)
  29/02 (17h00): Kielce (POL) – Kiel (GER)