Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de la France, le dernier avant l’entrée en lice des clubs de Ligue 1, a été effectué ce mercredi par Josip Skoblar, Fabrice Fiorèse, le nageur Fabien Gillot et le chanteur Matt Pokora. Lille-Sud, Petit Poucet de la compétition, recevra Valenciennes, pensionnaire de Ligue 2. Voici le tirage au sort complet.
Groupe A
Guichen FC (6) – Plabennec Stade (4)
Dinan Lehon FC (5) – Angers SCO (2)
Pontivy Stade ou Le Poiré sur Vie VF (6 ou 3) – Plouvorn AG (6)
Stade Brestois (2) – Paris FC (3)
Le Mans FC (5) – Fougères AGL (6)
Chateaubriant Voltigeurs (5) – Stade Lavallois (2)
Concarneau US (4) – Vitré AS (4)
Groupe B
Lormont US (6) – Club Franciscain (6)
Bordeaux Stade (4) – Tours FC (2)
Luçon VF (3) – Trelissac FC (4)
Bressuire FC (5) – Istres FCOP (3)
Anglet Genêts (5) – Chamois Niortais (2)
Tarbes PF (4) – Berrichonne Châteauroux (2)
Cholet SO (5) – Aurillac FC2A (5)
Groupe C
Martigues FC (4) – Marseille Consolat (3)
Lyon Duchère AS (4) – Arles Avignon AC (2)
Borgo FC (6) – Ajaccio AC (2)
Paulhan Pezenas ES (6) – Grenoble Foot 38 (4)
Endoûme Marseille Catalans US (6) – Nîmes Olympique (2)
Saint-Priest AS (4) – Fréjus Saint Raphaël EFC (3)
Andrézieux Bouthéon ASF (5) – Mende Avenir Lozère (6)
Groupe D
Clermont Foot 63 (2) – Epinal SA (3)
Lusitanos Saint-Maur (6) – Moulins AS (4)
Illkirch Graffenstaden FA (7) – Yzeure AS (4)
Jura Sud Foot (4) – Chasselay MDA (4)
Saint-Louis Neuweg (5) – Louhans-Cuiseaux FC (5)
Sochaux Montbéliard FC (2) – Strasbourg RCA (3)
Mos 3 Rivières FC (7) – Dijon FCO (2)
Groupe E
Meaux CS (7) – Amiens SC (3)
Bobigny AC (6) – Noisy-le-Sec (5)
Troyes ESTAC (2) – Nancy Lorraine AS (2)
Sarreguemines FC (5) – AJ Auxerre (2)
Pagny-sur-Moselle AS (6) – Sedan Ardennes CS (4)
Forbach US (5) – Red Star FC (3)
Fleury Mérogis US (4) – Sarre Union US (4)
Groupe F
AS Beauvais Oise (4) – Amiens AC (4)
Loon Plage FC (6) – Saint Omer US (6)
Le Havre AC (2) – Boulogne USCO (3)
Arras FA (4) – Dunkerque USL (3)
Laon US (7) – Orléans US (2)
Lille Sud FC (9) – Valenciennes FC (2)
Ailly-sur-Somme FC (6) – Croix Iris Club (4)
US Matoury (Guyane) – l’US Avranches (National)
Sainte Louisienne (la Réunion) – US Quevilly (CFA)
Niveaux
Ligue 2 : 2
National : 3
CFA : 4
CFA2 : 5
Divion Honneur de Ligue : 6
2ème niveau de Ligue : 7
3ème niveau de Ligue : 8
Autre : 9