La Coupe du monde de football 2018 se dispute en Russie du 14 juin au 15 juillet. Voici le programme.
HUITIEMES DE FINALE
Samedi 30 juin
16 heures : France-Argentine, à Kazan
20 heures : Uruguay-Portugal, à Sotchi
Dimanche 1er juillet
16 heures : Espagne-Russie, à Moscou
20 heures : Croatie-Danemark, à Nijni Novgorod
Lundi 2 juillet
16 heures : Brésil-Mexique, à Samara
20 heures : Belgique-Japon, à Rostov
Mardi 3 juillet
16 heures : Suède-Suisse, à Saint-Pétersbourg
20 heures : Colombie-Angleterre, à Moscou
PHASE DE GROUPES
Groupe A
jeudi 14 juin à 17:00
Stade Loujniki
Russie – Arabie saoudite
vendredi 15 juin à 14:00
Stade Central
Egypte – Uruguay
mardi 19 juin à 20:00
Stade de Saint-Pétersbourg
Russie – Egypte
mercredi 20 juin à 17:00
Rostov Arena
Uruguay – Arabie saoudite
lundi 25 juin à 16:00
Volgograd Arena
Uruguay – Russie
lundi 25 juin à 16:00
Samara Arena
Arabie saoudite – Egypte
Groupe B
vendredi 15 juin à 17:00
Stade de Saint-Pétersbourg
Maroc – Iran
vendredi 15 juin à 20:00
Stade Olympique Ficht
Portugal – Espagne
mercredi 20 juin à 14:00
Stade Loujniki
Portugal – Maroc
mercredi 20 juin à 20:00
Kazan Arena
Iran – Espagne
lundi 25 juin à 20:00
Stade de Mordovie
Iran – Portugal
lundi 25 juin à 20:00
Stade de Kaliningrad
Espagne – Maroc
Groupe C (celui de la France)
samedi 16 juin à 12:00
Kazan Arena
France – Australie
samedi 16 juin à 18:00
Stade de Mordovie
Pérou – Danemark
jeudi 21 juin à 14:00
Samara Arena
Danemark – Australie
jeudi 21 juin à 17:00
Stade Central
France – Pérou
mardi 26 juin à 16:00
Stade Loujniki
Danemark – France
mardi 26 juin à 16:00
Stade Olympique Ficht
Australie – Pérou
Groupe D
samedi 16 juin à 15:00
Stade du Spartak
Argentine – Islande
samedi 16 juin à 21:00
Stade de Kaliningrad
Croatie – Nigéria
jeudi 21 juin à 20:00
Stade de Nijni Novgorod
Argentine – Croatie
vendredi 22 juin à 17:00
Volgograd Arena
Nigéria – Islande
mardi 26 juin à 20:00
Stade de Saint-Pétersbourg
Nigéria – Argentine
mardi 26 juin à 20:00
Rostov Arena
Islande – Croatie
Groupe E
dimanche 17 juin à 14:00
Samara Arena
Costa Rica – Serbie
dimanche 17 juin à 20:00
Stade Loujniki
Brésil – Suisse
vendredi 22 juin à 14:00
Stade de Saint-Pétersbourg
Brésil – Costa Rica
vendredi 22 juin à 20:00
Stade de Kaliningrad
Serbie – Suisse
mercredi 27 juin à 20:00
Stade du Spartak
Serbie – Brésil
mercredi 27 juin à 20:00
Stade de Nijni Novgorod
Suisse – Costa Rica
Groupe F
dimanche 17 juin à 17:00
Rostov Arena
Allemagne – Mexique
lundi 18 juin à 14:00
Stade de Nijni Novgorod
Suède – Corée du Sud
samedi 23 juin à 17:00
Rostov Arena
Corée du Sud – Mexique
samedi 23 juin à 20:00
Stade Olympique Ficht
Allemagne – Suède
mercredi 27 juin à 16:00
Kazan Arena
Corée du Sud – Allemagne
mercredi 27 juin à 16:00
Stade Central
Mexique – Suède
Groupe G
lundi 18 juin à 17:00
Stade Olympique Ficht
Belgique – Panama
lundi 18 juin à 20:00
Volgograd Arena
Tunisie – Angleterre
samedi 23 juin à 14:00
Stade du Spartak
Belgique – Tunisie
dimanche 24 juin à 14:00
Stade de Nijni Novgorod
Angleterre – Panama
jeudi 28 juin à 20:00
Stade de Kaliningrad
Angleterre – Belgique
jeudi 28 juin à 20:00
Stade de Mordovie
Panama – Tunisie
Groupe H
mardi 19 juin à 14:00
Stade de Mordovie
Colombie – Japon
mardi 19 juin à 17:00
Stade du Spartak
Pologne – Sénégal
dimanche 24 juin à 17:00
Stade Central
Japon – Sénégal
dimanche 24 juin à 20:00
Kazan Arena
Pologne – Colombie
jeudi 28 juin à 16:00
Volgograd Arena
Japon – Pologne
jeudi 28 juin à 16:00
Samara Arena
Sénégal – Colombie