Daniel Teklehaimanot, premier coureur érythréen de l’histoire à participer au Tour de France, sera le premier à partir dans le contre-la-montre d’Utrecht, samedi à 14h00. Le dernier à s’élancer pour les 13,8 kilomètres sera le vainqueur sortant, l’Italien Vincenzo Nibali, à 17h17. Voici l’ordre de départ : une minute entre chaque coureur.

17h35 – Dennis s’impose
C’est terminé avec le passage des leaders, Contador, Froome et Nibali. Aucun n’a été en mesure de faire mieux que l’Australien Rohan Dennis (BMC) qui remporte cette première étape en endosse le premier maillot jaune du Tour 2015.

17h20 – Cancellara derrière également
Le Suisse Fabian Cancellara échoue à son tour derrière l’Australien Rohan Dennis (BMC).

17h00 – Martin battu aussi
L’Allemand Tony Martin fait également moins bien que Dennis.

16h50 – Dumoulin reste derrière
Le Néerlandais Tom Dumoulin reste derrière Rohan Dennis pour 8 secondes.

16h10 – Pinot prend 20 secondes à Quintana

16h00 – Un record pour Dennis
Le chrono de Rohan Dennis pourrait tenir jusqu’au bout puisqu’il est tout simplement le plus rapide de l’histoire du Tour de France ! Dennis a en effet terminé le parcours à une moyenne de 55,446 km/h sur ce parcours qui se révèle roulant. Le précédent record était détenu par Chris Boardman avec une vitesse moyenne de 55,152 km/h sur les 7,2 km du prologue qu’il a remporté à Lille en 1994.

15h20 – Quintana arrivé
Le Colomben Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar), l’un des favoris de la Grande Boucle, achève son parcours avec un retard de 1’01 sur Rohan Dennis.

15h00 – Dennis meilleur temps

14h35 – Van Emdem établit un temps de référence
Après 17 coureurs arrivés c’est le Néerlandais Jos Van Emdem (Lotto) qui pointe en tête avec un chrono de 15’11.

13h50 – Le parcours

13h45 – Teklehaimanot à l’échauffement

13h30 – Le profil de l’étape : le calme plat dans les rues d’Utrecht

ORDRE DE DEPART
14h00: Teklehaimanot, Périchon, S. Bennett, M. Wyss, Soupe, Bauer, Oliveira, Didier, van Emden, Quémeneur, Vermote, Durbridge, Paolini, Curvers, Sieberg, Van Avermaet, Erviti, Tosatto, Stannard, Bonnet, Gastauer, Scarponi, Pauwels, Fédrigo, Dempster, Sy. Chavanel, Laporte, Koren, Valls, Rast

14h30: Gesink, Voeckler, Cavendish, Tuft, Guarnieri, Barguil, Bak, Dennis, Castroviejo, Valgren, Porte, Sé. Chavanel, Chérel, Kangert, Kudus, Fonseca, Schillinger, Frank, Bouhanni, Langeveld, Bono, Irizar, Kelderman, Gène, Uran, S. Yates, Kozontchuk, Degenkolb, De Gendt, D. Caruso

15h00: Quintana, Majka, Rowe, Roy, Vansummeren, Taaramae, Farrar, Vachon, Huzarski, Clement, Navarro, Haas, Durasek, Arredondo, Kruijswijk, Tulik, Golas, Albasini, Losada, Timmer, Debuscchere, Schär, Jo. Herrada, Kreuziger, Poels, Vaugrenard, Bakelants, Grivko, J. Janse van Rensburg, Delaplace

15h30: Voss, Elmiger, Sénéchal, Hesjedal, Cimolai, Jungels, ten Dam, Nauleau, Trentin, Impey, G. Caruso, Preidler, Greipel, D. Wyss, Anacona, Bennati, Kennaugh, Pinot, Gaudin, Westra, Meintjes, Brun, Mendes, Hollenstein, Vanbilsen, van Baarle, Serpa, Devolder, Vanmarcke, Gautier

16h00: Renshaw, A. Yates, Haller, Geschke, Hansen, S. Sanchez, G. Izagirre, Rogers, Roche, Ladagnous, Vuillermoz, Gruzdev, R. Janse van Rensburg, Gérard, Buchmann, Pantano, Edet, D. Martin, Pozzato, Mollema, Leezer, Rolland, Stybar, Gerrans, Machado, T. Dumoulin, Wellens, Quinziato, Dowsett, Basso

16h30: König, Morabito, Riblon, Fuglsang, Cummings, B. Feillu, Nerz, Brändle, Mate, Navardauskas, Plaza, Zubeldia, Martens, Sicard, T. Martin, Matthews, Kristoff, Sinkeldam, Henderson, Oss, Malori, Sagan, Thomas, Geniez, Bardet, Boom, Boasson Hagen, Sepulveda, Barta, Coppel

17h00: Simon, Talansky, Costa, Cancellara, Tankink, Coquard, Kwiatkowski, Weening, Rodriguez, De Kort, Gallopin, van Garderen, Valverde, Contador, Froome, Démare, Péraud

17h17: Nibali