Classement général du Tour de France après la 12e étape, courue jeudi entre Toulouse et Bagnères-de-Bigorre et avant le contre-la-montre disputé ce vendredi à Pau. Le Français Julian Alaphilippe porte le maillot jaune.

1. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck) 52 h 26:09.
2. Geraint Thomas (GBR/INE) à 1:12.
3. Egan Bernal (COL/INE) 1:16.
4. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:27.
5. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:45.
6. Enric Mas (ESP/DEC) 1:46.
7. Adam Yates (GBR/MIT) 1:47.
8. Nairo Quintana (COL/MOV) 2:04.
9. Daniel Martin (IRL/UAE) 2:09.
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 2:33.
11. Patrick Konrad (AUT/BOR) 2:46.
12. Rigoberto Uran (COL/EF1) 3:18.
13. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 3:18.
14. Romain Bardet (FRA/ALM) 3:20.
15. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 3:22.
16. Warren Barguil (FRA/ARK) 3:26.
17. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 3:28.
18. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 3:42.
19. Richie Porte (AUS/TRE) 3:59.
20. Mikel Landa (ESP/MOV) 4:15.
21. Bauke Mollema (NED/TRE) 4:25.
22. David Gaudu (FRA/FDJ) 4:32.
23. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 4:34.
24. Fabio Aru (ITA/UAE) 5:57.
25. Guillaume Martin (FRA/WGG) 5:59.
26. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 6:18.
27. Nicolas Roche (IRL/SUN) 9:50.
28. George Bennett (NZL/JUM) 11:20.
29. Rudy Molard (FRA/FDJ) 12:47.
30. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 14:35.
31. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 14:36.
32. Matteo Trentin (ITA/MIT) 14:45.
33. Jack Haig (AUS/MIT) 17:59.
34. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 19:39.
35. Sergio Henao (COL/UAE) 21:17.
36. Mathias Frank (SUI/ALM) 22:00.
37. Jesus Herrada (ESP/COF) 22:41.
38. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 23:06.
39. Rein Taaramae (EST/TDE) 23:08.
40. Michael Matthews (AUS/SUN) 24:53.
41. Marc Soler (ESP/MOV) 25:10.
42. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 25:15.
43. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 25:59.
44. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 26:03.
45. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 26:28.
46. Julien Bernard (FRA/TRE) 26:43.
47. Laurens De Plus (BEL/JUM) 28:59.
48. Dylan Teuns (BEL/BAH) 29:27.
49. Rui Costa (POR/UAE) 29:57.
50. Wilco Kelderman (NED/SUN) 30:06.
51. Michael Woods (CAN/EF1) 30:54.
52. Fabio Felline (ITA/TRE) 31:47.
53. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 32:58.
54. Simon Clarke (AUS/EF1) 33:21.
55. Andrey Amador (CRC/MOV) 33:59.
56. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 34:04.
57. Peio Bilbao (ESP/AST) 36:06.
58. Peter Sagan (SVK/BOR) 36:25.
59. Oliver Naesen (BEL/ALM) 37:24.
60. Gorka Izagirre (ESP/AST) 38:13.
61. Tanel Kangert (EST/EF1) 39:07.
62. Daryl Impey (RSA/MIT) 39:54.
63. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 40:37.
64. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 43:11.
65. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 43:29.
66. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 45:05.
67. Michael Valgren (DEN/DDT) 45:06.
68. Luis Leon Sanchez (ESP/AST) 46:30.
69. Wouter Poels (NED/INE) 48:03.
70. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 48:29.
71. Gianni Moscon (ITA/INE) 49:18.
72. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 50:21.
73. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 50:53.
74. Romain Sicard (FRA/TDE) 50:59.
75. Maxime Bouet (FRA/ARK) 51:20.
76. Wout van Aert (BEL/JUM) 51:51.
77. Jan Tratnik (SLO/BAH) 54:14.
78. Lennard Kämna (GER/SUN) 54:46.
79. Nils Politt (GER/KAT) 55:55.
80. Dylan van Baarle (NED/INE) 56:47.
81. Simon Geschke (GER/CCC) 56:52.
82. Tony Gallopin (FRA/ALM) 57:12.
83. Pierre-Luc Périchon (FRA/COF) 58:25.
84. Simon Yates (GBR/MIT) 58:26.
85. Omar Fraile (ESP/AST) 59:09.
86. Serge Pauwels (BEL/CCC) 1 h 04:40.
87. Andrea Pasqualon (ITA/WGG) 1 h 05:41.
88. Joey Rosskopf (USA/CCC) 1 h 07:14.
89. Tim Wellens (BEL/LOT) 1 h 10:13.
90. Toms Skujins (LAT/TRE) 1 h 10:14.
91. Julien Simon (FRA/COF) 1 h 11:50.
92. Damiano Caruso (ITA/BAH) 1 h 11:54.
93. Mike Teunissen (NED/JUM) 1 h 13:13.
94. Benjamin King (USA/DDT) 1 h 13:26.
95. Hugo Houle (CAN/AST) 1 h 14:07.
96. Dries Devenyns (BEL/DEC) 1 h 14:19.
97. Elie Gesbert (FRA/ARK) 1 h 14:35.
98. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1 h 14:38.
99. Mads Schmidt (DEN/KAT) 1 h 14:51.
100. Anthony Roux (FRA/FDJ) 1 h 14:52.
101. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 1 h 14:59.
102. Amaël Moinard (FRA/ARK) 1 h 15:51.
103. Anthony Delaplace (FRA/ARK) 1 h 15:56.
104. Nelson Oliveira (POR/MOV) 1 h 16:14.
105. Iván García (ESP/BAH) 1 h 16:28.
106. Michael Schär (SUI/CCC) 1 h 17:36.
107. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 1 h 19:25.
108. Nikias Arndt (GER/SUN) 1 h 19:33.
109. Matej Mohoric (SLO/BAH) 1 h 19:41.
110. Lilian Calmejane (FRA/TDE) 1 h 20:13.
111. Daniel Oss (ITA/BOR) 1 h 20:27.
112. Natnael Berhane (ERI/COF) 1 h 20:55.
113. Luke Durbridge (AUS/MIT) 1 h 21:28.
114. Odd Christian Eiking (NOR/WGG) 1 h 22:12.
115. Stefan Kung (SUI/FDJ) 1 h 23:06.
116. Luke Rowe (GBR/INE) 1 h 24:51.
117. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 1 h 25:06.
118. Paul Ourselin (FRA/TDE) 1 h 26:35.
119. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 1 h 30:58.
120. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE) 1 h 31:54.
121. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 1 h 33:15.
122. Fabien Grellier (FRA/TDE) 1 h 33:41.
123. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 1 h 35:08.
124. Anthony Perez (FRA/COF) 1 h 36:01.
125. Magnus Nielsen (DEN/AST) 1 h 36:35.
126. Elia Viviani (ITA/DEC) 1 h 37:01.
127. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) 1 h 37:28.
128. Vegard Laengen (NOR/UAE) 1 h 37:31.
129. Caleb Ewan (AUS/LOT) 1 h 37:48.
130. Jose Goncalves (POR/KAT) 1 h 37:57.
131. Marcus Burghardt (GER/BOR) 1 h 38:10.
132. Yves Lampaert (BEL/DEC) 1 h 38:52.
133. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 1 h 39:14.
134. Florian Vachon (FRA/ARK) 1 h 39:30.
135. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 1 h 39:33.
136. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 1 h 40:18.
137. Carlos Verona (ESP/MOV) 1 h 40:24.
138. Anthony Turgis (FRA/TDE) 1 h 41:39.
139. Koen de Kort (NED/TRE) 1 h 42:12.
140. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 1 h 43:20.
141. Cees Bol (NED/SUN) 1 h 43:59.
142. Alexis Gougeard (FRA/ALM) 1 h 44:18.
143. William Bonnet (FRA/FDJ) 1 h 44:29.
144. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 1 h 47:13.
145. Michael Hepburn (AUS/MIT) 1 h 47:28.
146. Roger Kluge (GER/LOT) 1 h 47:53.
147. Kevin Van Melsen (BEL/WGG) 1 h 47:55.
148. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 1 h 48:01.
149. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 1 h 49:00.
150. Amund Jansen (NOR/JUM) 1 h 49:21.
151. Stephen Cummings (GBR/DDT) 1 h 49:21.
152. Michael Morkov (DEN/DEC) 1 h 49:44.
153. Frederik Backaert (BEL/WGG) 1 h 49:49.
154. Marco Haller (AUT/KAT) 1 h 50:00.
155. Lars Bak (DEN/DDT) 1 h 50:19.
156. André Greipel (GER/ARK) 1 h 50:31.
157. Alex Dowsett (GBR/KAT) 1 h 50:43.
158. Tom Scully (NZL/EF1) 1 h 52:28.
159. Maxime Monfort (BEL/LOT) 1 h 52:54.
160. Aimé De Gendt (BEL/WGG) 1 h 53:19.
161. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 1 h 54:41.
162. Chad Haga (USA/SUN) 1 h 56:18.
163. Tony Martin (GER/JUM) 1 h 56:50.
164. Jens Debusschere (BEL/KAT) 1 h 57:56.
165. Sébastian Langeveld (NED/EF1) 2 h 02:06.
166. Yoann Offredo (FRA/WGG) 2 h 14:35.

Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/BOR) 277 pts
2. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 191
3. Elia Viviani (ITA/DEC) 184
4. Michael Matthews (AUS/SUN) 167
5. Caleb Ewan (AUS/LOT) 148
6. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 132
7. Matteo Trentin (ITA/MIT) 118
8. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 101
9. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 96
10. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 75

Montagne (étape):
.Col de Peyresourde (1c.):
1. Tim Wellens (BEL/LOT) 10 pts
2. Serge Pauwels (BEL/CCC) 8
3. Lilian Calmejane (FRA/TDE) 6
4. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 4
5. Simon Clarke (AUS/EF1) 2
.Hourquette d’Ancizan (1c.):
1. Simon Yates (GBR/MIT) 10 pts
2. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 8
3. Peio Bilbao (ESP/AST) 6
4. Serge Pauwels (BEL/CCC) 4
5. Tony Gallopin (FRA/ALM) 2

Montagne (général):
1. Tim Wellens (BEL/LOT) 54 pts
2. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 37
3. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 30
4. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 27
5. Natnael Berhane (ERI/COF) 20
6. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 16
7. Dylan Teuns (BEL/BAH) 13
8. Serge Pauwels (BEL/CCC) 13
9. Benjamin King (USA/DDT) 13
10. Simon Yates (GBR/MIT) 10

Equipes (général):
1. Trek 157 h 27:18.
2. AG2R La Mondiale à 9:19.
3. Movistar 10:22.
4. Bora 12:01.
5. Mitchelton 12:47.
6. UAE Emirates 30:10.
7. Groupama-FDJ 33:48.
8. Jumbo 33:58.
9. Education First 35:01.
10. Ineos 40:37.
11. Sunweb 46:25.
12. Astana 47:25.
13. Bahrain 1 h 00:56.
14. Deceuninck 1 h 13:21.
15. Wanty 1 h 20:15.
16. CCC 1 h 20:25.
17. Dimension Data 1 h 31:49.
18. Arkea – Samsic 1 h 40:10.
19. Lotto 1 h 58:15.
20. Cofidis 2 h 04:56.
21. Total Direct Energie 2 h 21:43.
22. Katusha 2 h 58:50.

Jeunes (général):
1. Egan Bernal (COL/INE) 52 h 27:25.
2. Enric Mas (ESP/DEC) à 30.
3. David Gaudu (FRA/FDJ) 3:16.
4. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 13:19.
5. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 23:59.
6. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 25:12.
7. Laurens De Plus (BEL/JUM) 27:43.
8. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 32:48.
9. Gianni Moscon (ITA/INE) 48:02.
10. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 49:05.