Classement général et classements annexes du Tour de France après la 6e étape, courue jeudi entre Mulhouse et La Planche des Belles Filles. L’Italien Giulio Ciccone s’empare du maillot jaune qui était sur les épaules du Français Julian Alaphilippe.

1. Giulio Ciccone (ITA/Trek) 23 h 14:55.
2. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) à 6.
3. Dylan Teuns (BEL/BAH) 32.
4. George Bennett (NZL/JUM) 47.
5. Geraint Thomas (GBR/INE) 49.
6. Egan Bernal (COL/INE) 53.
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 58.
8. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:04.
9. Michael Woods (CAN/EF1) 1:13.
10. Rigoberto Uran (COL/EF1) 1:15.
11. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 1:19.
12. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:22.
13. Enric Mas (ESP/DEC) 1:23.
14. Adam Yates (GBR/MIT) 1:24.
15. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 1:39.
16. Nairo Quintana (COL/MOV) 1:41.
17. Mikel Landa (ESP/MOV) 1:43.
18. Daniel Martin (IRL/UAE) 1:46.
19. David Gaudu (FRA/FDJ) 1:52.
20. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 1:56.
21. Richie Porte (AUS/TRE) 1:56.
22. Bauke Mollema (NED/TRE) 2:22.
23. Patrick Konrad (AUT/BOR) 2:23.
24. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 2:31.
25. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 2:55.
26. Romain Bardet (FRA/ALM) 2:57.
27. Warren Barguil (FRA/ARK) 3:03.
28. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 3:05.
29. Fabio Aru (ITA/UAE) 3:25.
30. Guillaume Martin (FRA/WGG) 3:27.
31. Rudy Molard (FRA/FDJ) 5:25.
32. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 6:26.
33. Tejay Van Garderen (USA/EF1) 7:13.
34. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 8:47.
35. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 8:59.
36. Rein Taaramae (EST/TDE) 10:03.
37. Jack Haig (AUS/MIT) 11:47.
38. Julien Bernard (FRA/TRE) 12:00.
39. Marc Soler (ESP/MOV) 13:03.
40. Wout van Aert (BEL/JUM) 13:20.
41. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 14:02.
42. Luis Leon Sanchez (ESP/AST) 14:21.
43. Rui Costa (POR/UAE) 14:39.
44. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 14:40.
45. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 15:11.
46. Fabio Felline (ITA/TRE) 15:19.
47. Nils Politt (GER/KAT) 16:11.
48. Mathias Frank (SUI/ALM) 16:23.
49. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 16:45.
50. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 16:53.
51. Nicolas Roche (IRL/SUN) 17:06.
52. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 17:25.
53. Wilco Kelderman (NED/SUN) 17:45.
54. Daryl Impey (RSA/MIT) 17:53.
55. Laurens De Plus (BEL/JUM) 17:53.
56. Michael Valgren (DEN/DDT) 18:06.
57. Jesus Herrada (ESP/COF) 18:15.
58. Sergio Henao (COL/UAE) 18:45.
59. Michael Matthews (AUS/SUN) 19:02.
60. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 19:18.
61. Peio Bilbao (ESP/AST) 19:28.
62. Matteo Trentin (ITA/MIT) 19:37.
63. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 19:41.
64. Peter Sagan (SVK/BOR) 19:48.
65. Andrey Amador (CRC/MOV) 20:10.
66. Tanel Kangert (EST/EF1) 20:12.
67. Gianni Moscon (ITA/INE) 21:18.
68. Wouter Poels (NED/INE) 21:19.
69. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 21:22.
70. Simon Geschke (GER/CCC) 21:24.
71. Gorka Izagirre (ESP/AST) 22:50.
72. Omar Fraile (ESP/AST) 24:03.
73. Joey Rosskopf (USA/CCC) 24:14.
74. Jan Tratnik (SLO/BAH) 25:48.
75. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) 26:25.
76. Tim Wellens (BEL/LOT) 26:26.
77. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 27:07.
78. Julien Simon (FRA/COF) 27:09.
79. Natnael Berhane (ERI/COF) 27:38.
80. Matej Mohoric (SLO/BAH) 27:52.
81. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 28:30.
82. Romain Sicard (FRA/TDE) 29:24.
83. Lennard Kämna (GER/SUN) 29:40.
84. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 29:41.
85. Serge Pauwels (BEL/CCC) 30:51.
86. Rohan Dennis (AUS/BAH) 31:11.
87. Andrea Pasqualon (ITA/WGG) 31:15.
88. Simon Clarke (AUS/EF1) 32:03.
89. Mads Schmidt (DEN/KAT) 32:28.
90. Elie Gesbert (FRA/ARK) 33:17.
91. Maxime Bouet (FRA/ARK) 33:42.
92. Dries Devenyns (BEL/DEC) 34:43.
93. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 35:07.
94. Simon Yates (GBR/MIT) 36:08.
95. Anthony Roux (FRA/FDJ) 36:12.
96. Damiano Caruso (ITA/BAH) 36:32.
97. Nelson Oliveira (POR/MOV) 37:03.
98. Nikias Arndt (GER/SUN) 37:30.
99. Toms Skujins (LAT/TRE) 38:05.
100. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 38:48.
101. Stefan Kung (SUI/FDJ) 38:50.
102. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 39:12.
103. Lilian Calmejane (FRA/TDE) 39:13.
104. Benjamin King (USA/DDT) 39:41.
105. Luke Durbridge (AUS/MIT) 39:48.
106. Odd Christian Eiking (NOR/WGG) 40:09.
107. Dylan van Baarle (NED/INE) 40:19.
108. Pierre-Luc Périchon (FRA/COF) 40:43.
109. Fabien Grellier (FRA/TDE) 41:04.
110. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 41:29.
111. Jose Goncalves (POR/KAT) 41:36.
112. Oliver Naesen (BEL/ALM) 42:06.
113. Hugo Houle (CAN/AST) 42:08.
114. Paul Ourselin (FRA/TDE) 42:12.
115. Amaël Moinard (FRA/ARK) 43:07.
116. Tony Gallopin (FRA/ALM) 43:19.
117. Mike Teunissen (NED/JUM) 44:25.
118. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 45:17.
119. Iván García (ESP/BAH) 45:30.
120. Daniel Oss (ITA/BOR) 45:40.
121. Yves Lampaert (BEL/DEC) 45:46.
122. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) 45:50.
123. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 47:41.
124. Maxime Monfort (BEL/LOT) 48:02.
125. Lars Bak (DEN/DDT) 48:30.
126. Michael Schär (SUI/CCC) 48:47.
127. Anthony Turgis (FRA/TDE) 49:14.
128. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 49:17.
129. Imanol Erviti (ESP/MOV) 49:21.
130. Anthony Delaplace (FRA/ARK) 49:36.
131. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE) 49:55.
132. Marcus Burghardt (GER/BOR) 49:58.
133. Jasper Philipsen (BEL/UAE) 50:06.
134. Alexis Gougeard (FRA/ALM) 50:14.
135. Elia Viviani (ITA/DEC) 51:05.
136. Florian Vachon (FRA/ARK) 51:39.
137. Rick Zabel (GER/KAT) 51:43.
138. Luke Rowe (GBR/INE) 51:43.
139. Koen de Kort (NED/TRE) 51:49.
140. William Bonnet (FRA/FDJ) 51:57.
141. Kevin Van Melsen (BEL/WGG) 52:16.
142. Caleb Ewan (AUS/LOT) 52:28.
143. Aimé De Gendt (BEL/WGG) 52:41.
144. Alex Dowsett (GBR/KAT) 53:20.
145. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 53:38.
146. Sébastian Langeveld (NED/EF1) 53:48.
147. Vegard Laengen (NOR/UAE) 53:54.
148. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 54:33.
149. Carlos Verona (ESP/MOV) 54:37.
150. Marco Haller (AUT/KAT) 54:42.
151. André Greipel (GER/ARK) 54:44.
152. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 54:45.
153. Giacomo Nizzolo (ITA/DDT) 55:22.
154. Roger Kluge (GER/LOT) 55:27.
155. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 56:05.
156. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 56:06.
157. Stephen Cummings (GBR/DDT) 56:26.
158. Michael Hepburn (AUS/MIT) 56:32.
159. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 57:08.
160. Niki Terpstra (NED/TDE) 57:13.
161. Amund Jansen (NOR/JUM) 57:17.
162. Magnus Nielsen (DEN/AST) 57:25.
163. Cees Bol (NED/SUN) 57:27.
164. Tom Scully (NZL/EF1) 57:43.
165. Tony Martin (GER/JUM) 58:38.
166. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 58:46.
167. Chad Haga (USA/SUN) 58:49.
168. Michael Morkov (DEN/DEC) 58:51.
169. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 59:36.
170. Frederik Backaert (BEL/WGG) 1 h 00:09.
171. Jens Debusschere (BEL/KAT) 1 h 02:09.
172. Yoann Offredo (FRA/WGG) 1 h 04:36.

Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/BOR) 144 pts
2. Michael Matthews (AUS/SUN) 98
3. Elia Viviani (ITA/DEC) 92
4. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 88
5. Matteo Trentin (ITA/MIT) 75
6. Mike Teunissen (NED/JUM) 64
7. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 62
8. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 48
9. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 47
10. Caleb Ewan (AUS/LOT) 46

Montagne (général):
1. Tim Wellens (BEL/LOT) 43 pts
2. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 30
3. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 27
4. Dylan Teuns (BEL/BAH) 13
5. Natnael Berhane (ERI/COF) 13
6. Toms Skujins (LAT/TRE) 9
7. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 8
8. Geraint Thomas (GBR/INE) 4
9. Simon Clarke (AUS/EF1) 4
10. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 2

Equipes (général):
1. Trek 70h19:27.
2. Movistar à 1:39.
3. Groupama-FDJ 2:04.
4. Education First 4:26.
5. Ineos 7:46.
6. Jumbo 8:31.
7. Bahrain 10:20.
8. UAE Emirates 11:03.
9. Astana 11:40.
10. AG2R La Mondiale 13:28.
11. Bora 13:42.
12. Mitchelton 17:31.
13. Wanty 23:56.
14. Deceuninck 24:46.
15. Dimension Data 33:37.
16. CCC 35:24.
17. Sunweb 38:44.
18. Cofidis 39:05.
19. Lotto 56:23.
20. Arkea – Samsic 57:25.
21. Total Direct Energie 1h01:36.
22. Katusha 1h10:47.

Jeunes (général):
1. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 23h14:55.
2. Egan Bernal (COL/INE) à 53.
3. Enric Mas (ESP/DEC) 1:23.
4. David Gaudu (FRA/FDJ) 1:52.
5. Wout van Aert (BEL/JUM) 13:20.
6. Nils Politt (GER/KAT) 16:11.
7. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 16:45.
8. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 16:53.
9. Laurens De Plus (BEL/JUM) 17:53.
10. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 19:41.

Combativité (général)
1. Tim Wellens (BEL/LOT)