Julian Alaphilippe est toujours maillot jaune avant l’étape du jour. Lundi, à l’issue de la 10e étape, courue entre Saint-Flour et Albi et marquée par un “coup de bordure”, Thibaut Pinot avait rétrogradé de la 3e à la 11e place. On note que les favoris sont désormais tous placés au général, avec notamment les deux coureurs Ineos, Geraint Thomas et Egan Bernal, aux 2e et 3e places.

1. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck) 43h27:15.
2. Geraint Thomas (GBR/INE) à 1:12.
3. Egan Bernal (COL/INE) 1:16.
4. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:27.
5. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:45.
6. Enric Mas (ESP/DEC) 1:46.
7. Adam Yates (GBR/MIT) 1:47.
8. Nairo Quintana (COL/MOV) 2:04.
9. Daniel Martin (IRL/UAE) 2:09.
10. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 2:32.
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 2:33.
12. Patrick Konrad (AUT/BOR) 2:46.
13. Rigoberto Uran (COL/EF1) 3:18.
14. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 3:18.
15. Romain Bardet (FRA/ALM) 3:20.
16. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 3:22.
17. Warren Barguil (FRA/ARK) 3:26.
18. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 3:28.
19. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 3:42.
20. Richie Porte (AUS/TRE) 3:59.
21. Mikel Landa (ESP/MOV) 4:15.
22. Bauke Mollema (NED/TRE) 4:25.
23. David Gaudu (FRA/FDJ) 4:32.
24. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 4:34.
25. Fabio Aru (ITA/UAE) 5:57.
26. Guillaume Martin (FRA/WGG) 5:59.
27. George Bennett (NZL/JUM) 10:51.
28. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 11:56.
29. Rudy Molard (FRA/FDJ) 12:47.
30. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 14:00.
31. Marc Soler (ESP/MOV) 14:19.
32. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 14:25.
33. Nicolas Roche (IRL/SUN) 16:42.
34. Jack Haig (AUS/MIT) 17:40.
35. Jesus Herrada (ESP/COF) 20:01.
36. Sergio Henao (COL/UAE) 21:17.
37. Matteo Trentin (ITA/MIT) 22:38.
38. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 23:06.
39. Rein Taaramae (EST/TDE) 23:08.
40. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 23:19.
41. Michael Matthews (AUS/SUN) 24:22.
42. Peter Sagan (SVK/BOR) 25:04.
43. Michael Woods (CAN/EF1) 25:13.
44. Laurens De Plus (BEL/JUM) 26:19.
45. Julien Bernard (FRA/TRE) 26:43.
46. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 27:17.
47. Wilco Kelderman (NED/SUN) 27:26.
48. Mathias Frank (SUI/ALM) 27:27.
49. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 27:46.
50. Daryl Impey (RSA/MIT) 30:31.
51. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 31:01.
52. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 31:55.
53. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 33:48.
54. Andrey Amador (CRC/MOV) 33:59.
55. Wout van Aert (BEL/JUM) 34:11.
56. Rui Costa (POR/UAE) 35:49.
57. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 36:30.
58. Dylan Teuns (BEL/BAH) 36:42.
59. Lennard Kämna (GER/SUN) 37:34.
60. Gorka Izagirre (ESP/AST) 38:13.
61. Tanel Kangert (EST/EF1) 38:48.
62. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 39:06.
63. Fabio Felline (ITA/TRE) 39:54.
64. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 40:06.
65. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 40:06.
66. Simon Clarke (AUS/EF1) 41:28.
67. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 42:18.
68. Wouter Poels (NED/INE) 42:22.
69. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 42:25.
70. Jan Tratnik (SLO/BAH) 42:54.
71. Peio Bilbao (ESP/AST) 43:09.
72. Simon Geschke (GER/CCC) 44:49.
73. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 45:11.
74. Oliver Naesen (BEL/ALM) 45:31.
75. Nils Politt (GER/KAT) 46:01.
76. Luis Leon Sanchez (ESP/AST) 46:30.
77. Romain Sicard (FRA/TDE) 48:19.
78. Maxime Bouet (FRA/ARK) 49:05.
79. Gianni Moscon (ITA/INE) 49:18.
80. Michael Valgren (DEN/DDT) 53:08.
81. Dylan van Baarle (NED/INE) 56:06.
82. Omar Fraile (ESP/AST) 56:29.
83. Joey Rosskopf (USA/CCC) 57:32.
84. Mads Schmidt (DEN/KAT) 58:50.
85. Andrea Pasqualon (ITA/WGG) 59:46.
86. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 1 h 01:27.
87. Tim Wellens (BEL/LOT) 1 h 01:38.
88. Pierre-Luc Périchon (FRA/COF) 1 h 02:28.
89. Elie Gesbert (FRA/ARK) 1 h 02:32.
90. Anthony Roux (FRA/FDJ) 1 h 02:49.
91. Benjamin King (USA/DDT) 1 h 03:46.
92. Nelson Oliveira (POR/MOV) 1 h 04:11.
93. Tony Gallopin (FRA/ALM) 1 h 04:48.
94. Simon Yates (GBR/MIT) 1 h 04:55.
95. Rohan Dennis (AUS/BAH) 1 h 05:05.
96. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 1 h 05:27.
97. Anthony Delaplace (FRA/ARK) 1 h 06:02.
98. Natnael Berhane (ERI/COF) 1 h 06:54.
99. Matej Mohoric (SLO/BAH) 1 h 07:01.
100. Iván García (ESP/BAH) 1 h 07:05.
101. Toms Skujins (LAT/TRE) 1 h 07:34.
102. Dries Devenyns (BEL/DEC) 1 h 09:02.
103. Julien Simon (FRA/COF) 1 h 09:10.
104. Damiano Caruso (ITA/BAH) 1 h 09:14.
105. Nikias Arndt (GER/SUN) 1 h 09:39.
106. Luke Durbridge (AUS/MIT) 1 h 09:44.
107. Daniel Oss (ITA/BOR) 1 h 09:56.
108. Serge Pauwels (BEL/CCC) 1 h 10:07.
109. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 1 h 11:01.
110. Stefan Kung (SUI/FDJ) 1 h 11:45.
111. Amaël Moinard (FRA/ARK) 1 h 13:11.
112. Mike Teunissen (NED/JUM) 1 h 13:13.
113. Hugo Houle (CAN/AST) 1 h 14:07.
114. Jasper Philipsen (BEL/UAE) 1 h 14:43.
115. Paul Ourselin (FRA/TDE) 1 h 14:55.
116. Lilian Calmejane (FRA/TDE) 1 h 16:15.
117. Michael Schär (SUI/CCC) 1 h 17:05.
118. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 1 h 17:20.
119. Yves Lampaert (BEL/DEC) 1 h 17:41.
120. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 1 h 18:11.
121. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1 h 18:29.
122. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 1 h 18:57.
123. Odd Christian Eiking (NOR/WGG) 1 h 19:32.
124. Elia Viviani (ITA/DEC) 1 h 20:06.
125. Fabien Grellier (FRA/TDE) 1 h 20:20.
126. Caleb Ewan (AUS/LOT) 1 h 20:59.
127. Anthony Turgis (FRA/TDE) 1 h 21:44.
128. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE) 1 h 22:00.
129. Marcus Burghardt (GER/BOR) 1 h 22:45.
130. Luke Rowe (GBR/INE) 1 h 22:45.
131. Florian Vachon (FRA/ARK) 1 h 24:26.
132. Jose Goncalves (POR/KAT) 1 h 24:37.
133. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 1 h 24:37.
134. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 1 h 25:29.
135. Vegard Laengen (NOR/UAE) 1 h 25:53.
136. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) 1 h 27:51.
137. Michael Hepburn (AUS/MIT) 1 h 28:08.
138. Cees Bol (NED/SUN) 1 h 28:53.
139. Tony Martin (GER/JUM) 1 h 29:00.
140. Roger Kluge (GER/LOT) 1 h 29:20.
141. Maxime Monfort (BEL/LOT) 1 h 29:37.
142. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 1 h 29:51.
143. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 1 h 29:57.
144. Anthony Perez (FRA/COF) 1 h 30:32.
145. Koen de Kort (NED/TRE) 1 h 30:37.
146. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 1 h 31:02.
147. Lars Bak (DEN/DDT) 1 h 31:05.
148. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 1 h 31:17.
149. William Bonnet (FRA/FDJ) 1 h 31:29.
150. Amund Jansen (NOR/JUM) 1 h 31:36.
151. Carlos Verona (ESP/MOV) 1 h 32:08.
152. Alexis Gougeard (FRA/ALM) 1 h 32:15.
153. Magnus Nielsen (DEN/AST) 1 h 32:37.
154. Sébastian Langeveld (NED/EF1) 1 h 33:04.
155. Alex Dowsett (GBR/KAT) 1 h 33:23.
156. André Greipel (GER/ARK) 1 h 33:32.
157. Aimé De Gendt (BEL/WGG) 1 h 33:40.
158. Marco Haller (AUT/KAT) 1 h 34:03.
159. Kevin Van Melsen (BEL/WGG) 1 h 34:17.
160. Niki Terpstra (NED/TDE) 1 h 34:44.
161. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 1 h 35:52.
162. Giacomo Nizzolo (ITA/DDT) 1 h 36:29.
163. Frederik Backaert (BEL/WGG) 1 h 37:46.
164. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 1 h 39:43.
165. Michael Morkov (DEN/DEC) 1 h 39:58.
166. Tom Scully (NZL/EF1) 1 h 40:25.
167. Stephen Cummings (GBR/DDT) 1 h 40:46.
168. Jens Debusschere (BEL/KAT) 1 h 40:57.
169. Chad Haga (USA/SUN) 1 h 43:09.
170. Rick Zabel (GER/KAT) 1 h 44:11.
171. Yoann Offredo (FRA/WGG) 2 h 04:41.

Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/BOR) 229 pts
2. Michael Matthews (AUS/SUN) 167
3. Elia Viviani (ITA/DEC) 153
4. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 151
5. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 105
6. Matteo Trentin (ITA/MIT) 101
7. Caleb Ewan (AUS/LOT) 98
8. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 94
9. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 75
10. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 66

Montagne (général):
1. Tim Wellens (BEL/LOT) 43 pts
2. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 37
3. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 30
4. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 27
5. Natnael Berhane (ERI/COF) 20
6. Dylan Teuns (BEL/BAH) 13
7. Benjamin King (USA/DDT) 13
8. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 12
9. Daryl Impey (RSA/MIT) 10
10. Toms Skujins (LAT/TRE) 9

Equipes (général):
1. Movistar 130h45:20.
2. Trek à 1:30.
3. Bora 14:59.
4. Mitchelton 15:31.
5. AG2R La Mondiale 18:56.
6. Groupama-FDJ 19:04.
7. Jumbo 19:14.
8. UAE Emirates 23:33.
9. Ineos 25:53.
10. Education First 32:27.
11. Sunweb 38:46.
12. Astana 42:16.
13. Bahrain 44:04.
14. Deceuninck 58:37.
15. Wanty 1h05:31.
16. Dimension Data 1h19:12.
17. CCC 1h21:22.
18. Arkea – Samsic 1h24:55.
19. Lotto 1h37:15.
20. Cofidis 1h48:55.
21. Total Direct Energie 2h04:42.
22. Katusha 2h24:49.

Jeunes (général):
1. Egan Bernal (COL/INE) 43h28:31.
2. Enric Mas (ESP/DEC) à 30.
3. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 1:16.
4. David Gaudu (FRA/FDJ) 3:16.
5. Laurens De Plus (BEL/JUM) 25:03.
6. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 29:45.
7. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 30:39.
8. Wout van Aert (BEL/JUM) 32:55.
9. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 35:14.
10. Lennard Kämna (GER/SUN) 36:18.

Combativité (général):
1. Natnael Berhane (ERI/COF)