Fin de l’étape 13 hier soir sur les routes du Tour de France. Il est donc l’heure de faire un premier bilan sur les classements des maillots.

 

Maillot jaune de leader : 

C’est pour le moment le Gallois Geraint Thomas qui domine la course devant son coéquipier, Chistopher Froome.

1. Geraint Thomas (GBR/Sky) 53 h 10:38.
2. Christopher Froome (GBR/SKY) à 1:39.
3. Tom Dumoulin (NED/SUN) 1:50.
4. Primoz Roglic (SLO/LNL) 2:46.
5. Romain Bardet (FRA/ALM) 3:07.
6. Mikel Landa (ESP/MOV) 3:13.
7. Steven Kruijswijk (NED/LNL) 3:43.
8. Nairo Quintana (COL/MOV) 4:13.
9. Daniel Martin (IRL/EAU) 5:11.
10. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 5:45.

 

Maillot vert de meilleur sprinteur :

Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/BOR) 398 pts
2. Alexander Kristoff (NOR/EAU) 170
3. Arnaud Démare (FRA/FDJ) 133
4. John Degenkolb (GER/TRE) 128
5. Andrea Pasqualon (ITA/WGG) 100
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC) 85
7. Philippe Gilbert (BEL/QST) 78
8. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 72
9. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 70
10. Daniel Martin (IRL/EAU) 68

 

Maillot à pois, meilleur grimpeur, montagne :

1. Julian Alaphilippe (FRA/QST) 84 pts
2. Warren Barguil (FRA/FST) 70
3. Serge Pauwels (BEL/DDT) 63
4. Geraint Thomas (GBR/SKY) 30
5. David Gaudu (FRA/FDJ) 25
6. Pierre Rolland (FRA/EFD) 23
7. Tom Dumoulin (NED/SUN) 23
8. Rudy Molard (FRA/FDJ) 22
9. Steven Kruijswijk (NED/LNL) 20
10. Mikel Nieve (ESP/MIT) 19

 

Equipes (général):

1. Movistar 160 h 28:10.
2. Sky à 4:03.
3. Lotto NL 12:06.
4. Bahrain 25:39.
5. AG2R La Mondiale 47:02.
6. Astana 52:16.
7. Sunweb 1 h 05:45.
8. Mitchelton 1 h 37:17.
9. BMC 1 h 40:17.
10. Katusha 1 h 44:47.
11. Emirats 1 h 45:14.
12. FDJ 1 h 45:42.
13. Quick Step 1 h 54:00.
14. Fortuneo-Samsic 2 h 00:13.
15. EF Drapac 2 h 17:01.
16. Wanty 2 h 18:27.
17. Trek 2 h 20:31.
18. Direct Energie 2 h 27:55.
19. Cofidis 2 h 29:04.
20. Bora 2 h 46:56.
21. Dimension Data 2 h 48:59.
22. Lotto 3 h 29:34.

Meilleur Jeunes, maillot blanc :

1. Pierre Latour (FRA/ALM) 53 h 27:19.
2. Guillaume Martin (FRA/WGG) à 1:58.
3. Egan Bernal (COL/SKY) 6:49.
4. David Gaudu (FRA/FDJ) 36:59.
5. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 50:11.
6. Daniel Martínez (COL/EFD) 55:15.
7. Stefan Kung (SUI/BMC) 55:16.
8. Antwan Tolhoek (NED/LNL) 1 h 01:48.
9. Magnus Nielsen (DEN/AST) 1 h 12:21.
10. Thomas Boudat (FRA/DEN) 1 h 17:36.