Ce mardi, le directeur général du Tour de France, Christian Prudhomme a présenté le parcours de la prochaine édition de la Grande Boucle.
Comme attendu, le Tour de France 2020 sera plein de nouveautés. Ce mardi, Prudhomme a révélé que le col de la Loze serait au programme pour la première fois de l’histoire, ainsi qu’une étape allant jusqu’au sommet de Méribel ou encore un contre-la-montre au niveau de la célèbre Planche des Belles Filles. Un tracé qui ravit vraiment le directeur de la course. « Le toit du Tour? Ce sera le col de la Loze, à 2304 mètres. Le prototype du col du XXIe siècle. C’est une succession de ruptures de pente, toutes plus brutales les unes que les autres », explique le directeur du Tour, enthousiaste après le passage
inaugural du Tour de l’Avenir l’été dernier.
Un départ dans les rues de Nice
Ce Tour débutera le samedi 27 juin dans les rues de Nice avec un passage sur les hauteurs de l’arrière pays Niçois, avec trois difficultés majeures. Si Nice est à la fête, ce sera aussi le cas pour Lyon. En effet, la 15e étape relie la capitale des Gaules à Grand Colombier sur un tracé de 175 kilomètres. « Le parcours est intégralement tracé dans l’Hexagone. Il y aura 29 cols, un de moins qu’initialement prévu pour le Tour 2019 avant la neutralisation de l’étape de Tignes. Le Tour continue de se renouveler et l’année prochaine, la plus longue étape fera 218 kilomètres: jamais la plus longue étape n’aura été aussi… courte! »
Découvrez le parcours entier de ce Tour de France 2020 :
Etape 1 (27 juin) : Nice (moyen pays) – Nice 156 km.
Etape 2 (28 juin) : Nice (haut pays) – Nice 187 km.
Etape 3 (29 juin) : Nice – Sisteron 198 km.
Etape 4 (30 juin) : Sisteron – Orcières-Merlette 157 km.
Etape 5 (1er juillet) : Gap – Privas 183 km.
Etape 6 (2 juillet) : Le Teil – Mont Aigoual 191 km.
Etape 7 (3 juillet) : Millau – Lavaur 168 km.
Etape 8 (4 juillet) : Cazères-sur-Garonne – Loudenville 140 km.
Etape 9 (5 juillet) : Pau – Laruns 154 km.
6 juillet : Charente-Maritimes (jour de repos).
Etape 10 (7 juillet) Île d’Oléron (le Château d’Oléron) – Île de Ré (Saint-Martin-de-Ré) 170 km.
Etape 11 (8 juillet) : Châtelaillon-Plage – Poitiers 167 km.
Etape 12 (9 juillet) : Chauvigny – Saran 218 km.
Etape 13 (10 juillet) : Châtel-Guyon – Puy-Marcy 191 km.
Etape 14 (11 juillet) : Clermont-Ferrand – Lyon 197 km.
Etape 15 (12 juillet) : Lyon – Grand Colombier 175 km.
13 juillet : Isère (jour de repos).
Etape 16 (14 juillet) : La Tour-du-Pin – Villard-de-Lans 164 km.
Etape 17 (15 juillet) : Grenoble – Col de la Loze 168 km.
Etape 18 (16 juillet) : Méribel – La-Roche-sur-Foron 168 km.
Etape 19 (17 juillet) : Bourg-en-Bresse – Champagnole 160 km.
Etape 20 (18 juillet) : Lure – Planch des belles filles contre-la-montre de 36 km.
Etape 21 (21 juillet) : Mantes-la-Jolie – Paris 122 km.
Retrouvez encore plus d’infos en cliquant sur le lien :