Classement général et classements annexes du Tour de France après la 3e étape, disputée lundi entre Binche et Epernay et remportée par le Français Julian Alaphilippe, qui s’empare du maillot jaune pour la première fois de sa carrière !

1. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck) 9 h 32:19.
2. Wout van Aert (BEL/JUM) à 20.
3. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 25.
4. George Bennett (NZL/JUM) 25.
5. Michael Matthews (AUS/SUN) 40.
6. Egan Bernal (COL/INE) 40.
7. Geraint Thomas (GBR/INE) 45.
8. Enric Mas (ESP/DEC) 46.
9. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 51.
10. Wilco Kelderman (NED/SUN) 51.
11. Michael Woods (CAN/EF1) 51.
12. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 52.
13. Rigoberto Uran (COL/EF1) 53.
14. Tejay Van Garderen (USA/EF1) 53.
15. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 56.
16. Rudy Molard (FRA/FDJ) 57.
17. David Gaudu (FRA/FDJ) 57.
18. Peter Sagan (SVK/BOR) 1:00.
19. Nicolas Roche (IRL/SUN) 1:00.
20. Matteo Trentin (ITA/MIT) 1:01.
21. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 1:01.
22. Adam Yates (GBR/MIT) 1:06.
23. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 1:06.
24. Daryl Impey (RSA/MIT) 1:06.
25. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 1:06.
26. Luis Leon Sanchez (ESP/AST) 1:06.
27. Peio Bilbao (ESP/AST) 1:06.
28. Patrick Konrad (AUT/BOR) 1:11.
29. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 1:11.
30. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 1:11.
31. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 1:11.
32. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:11.
33. Nicolas Edet (FRA/COF) 1:18.
34. Jesus Herrada (ESP/COF) 1:18.
35. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 1:19.
36. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 1:19.
37. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 1:19.
38. Daniel Martin (IRL/UAE) 1:28.
39. Rui Costa (POR/UAE) 1:28.
40. Jack Haig (AUS/MIT) 1:29.
41. Nairo Quintana (COL/MOV) 1:30.
42. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 1:30.
43. Mikel Landa (ESP/MOV) 1:30.
44. Marc Soler (ESP/MOV) 1:30.
45. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) 1:31.
46. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 1:34.
47. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 1:43.
48. Richie Porte (AUS/TRE) 1:43.
49. Fabio Felline (ITA/TRE) 1:43.
50. Bauke Mollema (NED/TRE) 1:43.
51. Romain Bardet (FRA/ALM) 1:44.
52. Andrey Amador (CRC/MOV) 1:48.
53. Michael Valgren (DEN/DDT) 2:00.
54. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 2:02.
55. Rein Taaramae (EST/TDE) 2:07.
56. Warren Barguil (FRA/ARK) 2:16.
57. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 2:18.
58. Fabio Aru (ITA/UAE) 2:19.
59. Guillaume Martin (FRA/WGG) 2:23.
60. Mathias Frank (SUI/ALM) 2:26.
61. Dylan Teuns (BEL/BAH) 2:27.
62. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 2:30.
63. Gianni Moscon (ITA/INE) 2:33.
64. Simon Geschke (GER/CCC) 2:44.
65. Wouter Poels (NED/INE) 2:45.
66. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 3:43.
67. Joey Rosskopf (USA/CCC) 4:07.
68. Nils Politt (GER/KAT) 4:11.
69. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 4:11.
70. Tanel Kangert (EST/EF1) 4:13.
71. Jan Tratnik (SLO/BAH) 4:21.
72. Mike Teunissen (NED/JUM) 4:38.
73. Julien Bernard (FRA/TRE) 5:03.
74. Simon Clarke (AUS/EF1) 5:04.
75. Lennard Kämna (GER/SUN) 5:14.
76. Natnael Berhane (ERI/COF) 5:15.
77. Julien Simon (FRA/COF) 5:41.
78. Andrea Pasqualon (ITA/WGG) 5:43.
79. Laurens De Plus (BEL/JUM) 5:48.
80. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 7:57.
81. Stefan Kung (SUI/FDJ) 9:01.
82. Omar Fraile (ESP/AST) 9:03.
83. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 9:03.
84. Rohan Dennis (AUS/BAH) 9:05.
85. Hugo Houle (CAN/AST) 9:10.
86. Matej Mohoric (SLO/BAH) 9:13.
87. Sergio Henao (COL/UAE) 9:39.
88. Mads Schmidt (DEN/KAT) 9:46.
89. Tony Gallopin (FRA/ALM) 9:48.
90. Yves Lampaert (BEL/DEC) 9:55.
91. Simon Yates (GBR/MIT) 10:03.
92. Gorka Izagirre (ESP/AST) 10:16.
93. Tim Wellens (BEL/LOT) 10:17.
94. Anthony Perez (FRA/COF) 10:19.
95. Anthony Roux (FRA/FDJ) 10:20.
96. Lars Bak (DEN/DDT) 10:22.
97. Pierre-Luc Périchon (FRA/COF) 10:23.
98. Nelson Oliveira (POR/MOV) 10:25.
99. Christophe Laporte (FRA/COF) 10:30.
100. Maxime Monfort (BEL/LOT) 10:32.
101. Elia Viviani (ITA/DEC) 10:36.
102. Nikias Arndt (GER/SUN) 10:42.
103. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 10:55.
104. Lilian Calmejane (FRA/TDE) 11:02.
105. Romain Sicard (FRA/TDE) 11:02.
106. Daniel Oss (ITA/BOR) 11:08.
107. Maxime Bouet (FRA/ARK) 11:11.
108. Odd Christian Eiking (NOR/WGG) 11:18.
109. Marcus Burghardt (GER/BOR) 12:23.
110. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 12:27.
111. Jasper Philipsen (BEL/UAE) 12:31.
112. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 13:13.
113. Dries Devenyns (BEL/DEC) 13:43.
114. Tony Martin (GER/JUM) 13:52.
115. Dylan van Baarle (NED/INE) 14:12.
116. Rick Zabel (GER/KAT) 14:18.
117. Alex Dowsett (GBR/KAT) 14:18.
118. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 14:20.
119. Jose Goncalves (POR/KAT) 14:22.
120. Patrick Bevin (NZL/CCC) 14:23.
121. Sébastian Langeveld (NED/EF1) 14:23.
122. Damiano Caruso (ITA/BAH) 14:28.
123. Luke Durbridge (AUS/MIT) 14:33.
124. Magnus Nielsen (DEN/AST) 14:33.
125. Giacomo Nizzolo (ITA/DDT) 14:46.
126. Benjamin King (USA/DDT) 14:46.
127. Stephen Cummings (GBR/DDT) 14:46.
128. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 14:51.
129. Roger Kluge (GER/LOT) 14:51.
130. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 14:55.
131. Vegard Laengen (NOR/UAE) 14:55.
132. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE) 14:55.
133. Alexis Gougeard (FRA/ALM) 15:11.
134. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 15:11.
135. Tom Scully (NZL/EF1) 15:14.
136. Marco Haller (AUT/KAT) 15:16.
137. Oliver Naesen (BEL/ALM) 15:28.
138. Paul Ourselin (FRA/TDE) 15:34.
139. Niki Terpstra (NED/TDE) 15:34.
140. Luke Rowe (GBR/INE) 15:40.
141. Elie Gesbert (FRA/ARK) 15:41.
142. Amaël Moinard (FRA/ARK) 15:43.
143. Florian Vachon (FRA/ARK) 15:43.
144. Anthony Turgis (FRA/TDE) 15:51.
145. Michael Schär (SUI/CCC) 15:52.
146. Yoann Offredo (FRA/WGG) 15:53.
147. Frederik Backaert (BEL/WGG) 15:59.
148. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 16:06.
149. Kevin Van Melsen (BEL/WGG) 16:10.
150. Imanol Erviti (ESP/MOV) 16:11.
151. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 16:16.
152. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) 16:24.
153. Anthony Delaplace (FRA/ARK) 16:26.
154. Aimé De Gendt (BEL/WGG) 16:31.
155. Cees Bol (NED/SUN) 16:32.
156. Chad Haga (USA/SUN) 16:36.
157. William Bonnet (FRA/FDJ) 16:37.
158. Fabien Grellier (FRA/TDE) 16:37.
159. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 16:38.
160. André Greipel (GER/ARK) 16:53.
161. Carlos Verona (ESP/MOV) 16:55.
162. Caleb Ewan (AUS/LOT) 16:57.
163. Amund Jansen (NOR/JUM) 17:02.
164. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 17:07.
165. Toms Skujins (LAT/TRE) 17:13.
166. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 17:18.
167. Michael Hepburn (AUS/MIT) 17:38.
168. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 18:14.
169. Michael Morkov (DEN/DEC) 18:15.
170. Serge Pauwels (BEL/CCC) 18:31.
171. Koen de Kort (NED/TRE) 18:39.
172. Iván García (ESP/BAH) 18:52.
173. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 18:59.
174. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 19:09.
175. Jens Debusschere (BEL/KAT) 20:21.
176. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 20:41.

Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/BOR) 76 pts
2. Michael Matthews (AUS/SUN) 59
3. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 54
4. Mike Teunissen (NED/JUM) 50
5. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 40
6. Matteo Trentin (ITA/MIT) 38
7. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 30
8. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 29
9. Giacomo Nizzolo (ITA/DDT) 21
10. Paul Ourselin (FRA/TDE) 20

Montagne (général):
1. Tim Wellens (BEL/LOT) 7 pts
2. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 3
3. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 2
4. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 1
5. Nairo Quintana (COL/MOV) 1

Equipes (général):
1. Jumbo 29 h 07:04.
2. Sunweb à 1:44.
3. Education First 1:57.
4. Ineos 2:02.
5. Groupama-FDJ 2:08.
6. Mitchelton 2:44.
7. Astana 2:49.
8. Bora 3:04.
9. Bahrain 3:37.
10. Dimension Data 4:14.
11. CCC 4:22.
12. Movistar 4:25.
13. UAE Emirates 5:08.
14. Trek 5:12.
15. AG2R La Mondiale 6:03.
16. Cofidis 6:57.
17. Deceuninck 8:55.
18. Wanty 11:12.
19. Katusha 17:24.
20. Lotto 20:55.
21. Arkea – Samsic 24:28.
22. Total Direct Energie 24:43.

Jeunes (général):
1. Wout van Aert (BEL/JUM) 9 h 32:39.
2. Egan Bernal (COL/INE) à 20.
3. Enric Mas (ESP/DEC) 26.
4. David Gaudu (FRA/FDJ) 37.
5. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 51.
6. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 51.
7. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 59.
8. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 1:23.
9. Gianni Moscon (ITA/INE) 2:13.
10. Nils Politt (GER/KAT) 3:51.

Combativité:
1. Tim Wellens (BEL/LOT)