Classement général et classements annexes du Tour de France après la 8e étape, courue samedi entre Mâcon et Saint-Etienne. Le Français Julian Alaphilippe, 3e de l’étape, reprend le maillot jaune de leader à l’Italien Giulio Ciccone. Thibaut Pinot, 2e de l’étape, est 3e au général.

1. Julian Alaphilippe (FRA/Deceuninck) 34 h 17:59.
2. Giulio Ciccone (ITA/TRE) à 23.
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 53.
4. George Bennett (NZL/JUM) 1:10.
5. Geraint Thomas (GBR/INE) 1:12.
6. Egan Bernal (COL/INE) 1:16.
7. Steven Kruijswijk (NED/JUM) 1:27.
8. Rigoberto Uran (COL/EF1) 1:38.
9. Jakob Fuglsang (DEN/AST) 1:42.
10. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:45.
11. Enric Mas (ESP/DEC) 1:46.
12. Adam Yates (GBR/MIT) 1:47.
13. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 2:02.
14. Nairo Quintana (COL/MOV) 2:04.
15. Mikel Landa (ESP/MOV) 2:06.
16. Daniel Martin (IRL/UAE) 2:09.
17. David Gaudu (FRA/FDJ) 2:15.
18. Richie Porte (AUS/TRE) 2:19.
19. Bauke Mollema (NED/TRE) 2:45.
20. Patrick Konrad (AUT/BOR) 2:46.
21. Alexey Lutsenko (KAZ/AST) 2:54.
22. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 3:18.
23. Romain Bardet (FRA/ALM) 3:20.
24. Warren Barguil (FRA/ARK) 3:26.
25. Roman Kreuziger (CZE/DDT) 3:28.
26. Fabio Aru (ITA/UAE) 3:48.
27. Guillaume Martin (FRA/WGG) 3:50.
28. Vincenzo Nibali (ITA/BAH) 6:18.
29. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) 10:12.
30. Rudy Molard (FRA/FDJ) 11:07.
31. Rein Taaramae (EST/TDE) 13:27.
32. Alexis Vuillermoz (FRA/ALM) 13:38.
33. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 14:25.
34. Jack Haig (AUS/MIT) 15:23.
35. Michael Woods (CAN/EF1) 15:32.
36. Julien Bernard (FRA/TRE) 18:11.
37. Sergio Henao (COL/UAE) 19:08.
38. Michael Matthews (AUS/SUN) 19:25.
39. Matteo Trentin (ITA/MIT) 20:00.
40. Peter Sagan (SVK/BOR) 20:07.
41. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 20:32.
42. Mikaël Chérel (FRA/ALM) 23:06.
43. Nicolas Roche (IRL/SUN) 23:14.
44. Rui Costa (POR/UAE) 23:30.
45. Michal Kwiatkowski (POL/INE) 23:46.
46. Laurens De Plus (BEL/JUM) 24:00.
47. Jesus Herrada (ESP/COF) 24:03.
48. Marc Soler (ESP/MOV) 24:25.
49. Mathias Frank (SUI/ALM) 25:10.
50. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 26:21.
51. Wilco Kelderman (NED/SUN) 26:40.
52. Dylan Teuns (BEL/BAH) 27:01.
53. Gorka Izagirre (ESP/AST) 28:32.
54. Tanel Kangert (EST/EF1) 29:07.
55. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 29:59.
56. Simon Geschke (GER/CCC) 30:11.
57. Peio Bilbao (ESP/AST) 30:50.
58. Andrey Amador (CRC/MOV) 31:32.
59. Lennard Kämna (GER/SUN) 31:36.
60. Wout van Aert (BEL/JUM) 31:43.
61. Wouter Poels (NED/INE) 32:41.
62. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 32:44.
63. Alberto Bettiol (ITA/EF1) 32:52.
64. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) 33:46.
65. Luis Leon Sanchez (ESP/AST) 34:11.
66. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 34:20.
67. Fabio Felline (ITA/TRE) 34:59.
68. Nils Politt (GER/KAT) 36:20.
69. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 36:28.
70. Soren Kragh Andersen (DEN/SUN) 36:44.
71. Daryl Impey (RSA/MIT) 37:33.
72. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 37:52.
73. Michael Valgren (DEN/DDT) 38:30.
74. Maxime Bouet (FRA/ARK) 39:24.
75. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 41:09.
76. Tiesj Benoot (BEL/LOT) 43:25.
77. Omar Fraile (ESP/AST) 44:10.
78. Joey Rosskopf (USA/CCC) 45:13.
79. Simon Clarke (AUS/EF1) 46:22.
80. Gianni Moscon (ITA/INE) 47:43.
81. Tim Wellens (BEL/LOT) 49:19.
82. Jan Tratnik (SLO/BAH) 49:32.
83. Pierre-Luc Périchon (FRA/COF) 50:09.
84. Elie Gesbert (FRA/ARK) 50:13.
85. Romain Sicard (FRA/TDE) 52:17.
86. Matej Mohoric (SLO/BAH) 52:23.
87. Dylan van Baarle (NED/INE) 52:24.
88. Rohan Dennis (AUS/BAH) 52:46.
89. Natnael Berhane (ERI/COF) 54:35.
90. Andrea Pasqualon (ITA/WGG) 54:59.
91. Luke Durbridge (AUS/MIT) 55:06.
92. Simon Yates (GBR/MIT) 55:14.
93. Toms Skujins (LAT/TRE) 55:15.
94. Nelson Oliveira (POR/MOV) 55:35.
95. Mads Schmidt (DEN/KAT) 56:12.
96. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 56:22.
97. Benjamin King (USA/DDT) 56:35.
98. Dries Devenyns (BEL/DEC) 56:43.
99. Julien Simon (FRA/COF) 56:51.
100. Damiano Caruso (ITA/BAH) 56:55.
101. Serge Pauwels (BEL/CCC) 57:48.
102. Anthony Roux (FRA/FDJ) 59:05.
103. Stefan Kung (SUI/FDJ) 59:26.
104. Jasper De Buyst (BEL/LOT) 1 h 01:09.
105. Oliver Naesen (BEL/ALM) 1 h 01:46.
106. Hugo Houle (CAN/AST) 1 h 01:48.
107. Paul Ourselin (FRA/TDE) 1 h 02:36.
108. Amaël Moinard (FRA/ARK) 1 h 03:30.
109. Lilian Calmejane (FRA/TDE) 1 h 03:56.
110. Nikias Arndt (GER/SUN) 1 h 04:24.
111. Tony Gallopin (FRA/ALM) 1 h 04:26.
112. Daniel Oss (ITA/BOR) 1 h 05:45.
113. Michael Schär (SUI/CCC) 1 h 05:57.
114. Kévin Ledanois (FRA/ARK) 1 h 07:46.
115. Fabien Grellier (FRA/TDE) 1 h 08:01.
116. Benoît Cosnefroy (FRA/ALM) 1 h 08:30.
117. Jasper Philipsen (BEL/UAE) 1 h 09:46.
118. Odd Christian Eiking (NOR/WGG) 1 h 09:51.
119. Christopher Juul-Jensen (DEN/MIT) 1 h 09:59.
120. Anthony Delaplace (FRA/ARK) 1 h 10:04.
121. Mike Teunissen (NED/JUM) 1 h 10:54.
122. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA/DDT) 1 h 11:46.
123. Iván García (ESP/BAH) 1 h 11:59.
124. Florian Vachon (FRA/ARK) 1 h 12:07.
125. Yves Lampaert (BEL/DEC) 1 h 12:15.
126. Jose Goncalves (POR/KAT) 1 h 12:18.
127. Imanol Erviti (ESP/MOV) 1 h 13:05.
128. Stéphane Rossetto (FRA/COF) 1 h 13:10.
129. Vegard Laengen (NOR/UAE) 1 h 13:34.
130. Maxime Monfort (BEL/LOT) 1 h 14:59.
131. Lukasz Wisniowski (POL/CCC) 1 h 15:32.
132. Caleb Ewan (AUS/LOT) 1 h 16:06.
133. Luke Rowe (GBR/INE) 1 h 16:15.
134. Sven Erik Bystrom (NOR/UAE) 1 h 16:49.
135. Marcus Burghardt (GER/BOR) 1 h 17:18.
136. Carlos Verona (ESP/MOV) 1 h 17:30.
137. Elia Viviani (ITA/DEC) 1 h 17:34.
138. Rick Zabel (GER/KAT) 1 h 18:12.
139. Anthony Perez (FRA/COF) 1 h 18:13.
140. Koen de Kort (NED/TRE) 1 h 18:18.
141. Lukas Pöstlberger (AUT/BOR) 1 h 18:38.
142. Lars Bak (DEN/DDT) 1 h 18:46.
143. Anthony Turgis (FRA/TDE) 1 h 18:56.
144. Matthieu Ladagnous (FRA/FDJ) 1 h 18:58.
145. William Bonnet (FRA/FDJ) 1 h 19:10.
146. Marco Haller (AUT/KAT) 1 h 19:25.
147. Alexis Gougeard (FRA/ALM) 1 h 19:56.
148. Niki Terpstra (NED/TDE) 1 h 20:06.
149. Magnus Nielsen (DEN/AST) 1 h 20:18.
150. Sébastian Langeveld (NED/EF1) 1 h 20:45.
151. Alex Dowsett (GBR/KAT) 1 h 21:04.
152. André Greipel (GER/ARK) 1 h 21:13.
153. Niccolò Bonifazio (ITA/TDE) 1 h 21:14.
154. Aimé De Gendt (BEL/WGG) 1 h 21:21.
155. Giacomo Nizzolo (ITA/DDT) 1 h 21:51.
156. Roger Kluge (GER/LOT) 1 h 21:56.
157. Kevin Van Melsen (BEL/WGG) 1 h 21:58.
158. Alexander Kristoff (NOR/UAE) 1 h 22:35.
159. Michael Hepburn (AUS/MIT) 1 h 23:21.
160. Cees Bol (NED/SUN) 1 h 23:56.
161. Amund Jansen (NOR/JUM) 1 h 24:30.
162. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 1 h 25:05.
163. Michael Morkov (DEN/DEC) 1 h 25:20.
164. Tom Scully (NZL/EF1) 1 h 25:47.
165. Maximiliano Richeze (ARG/DEC) 1 h 26:05.
166. Stephen Cummings (GBR/DDT) 1 h 26:08.
167. Frederik Backaert (BEL/WGG) 1 h 26:38.
168. Kasper Asgreen (DEN/DEC) 1 h 26:50.
169. Tony Martin (GER/JUM) 1 h 28:20.
170. Chad Haga (USA/SUN) 1 h 28:31.
171. Jens Debusschere (BEL/KAT) 1 h 28:38.
172. Yoann Offredo (FRA/WGG) 1 h 38:42.

Points (général):
1. Peter Sagan (SVK/BOR) 204 pts
2. Michael Matthews (AUS/SUN) 144
3. Sonny Colbrelli (ITA/BAH) 129
4. Elia Viviani (ITA/DEC) 128
5. Matteo Trentin (ITA/MIT) 90
6. Greg Van Avermaet (BEL/CCC) 81
7. Caleb Ewan (AUS/LOT) 76
8. Julian Alaphilippe (FRA/DEC) 69
9. Jasper Stuyven (BEL/TRE) 69
10. Dylan Groenewegen (NED/JUM) 66

Montagne (général):
1. Tim Wellens (BEL/LOT) 43 pts
2. Thomas De Gendt (BEL/LOT) 37
3. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 30
4. Xandro Meurisse (BEL/WGG) 27
5. Dylan Teuns (BEL/BAH) 13
6. Natnael Berhane (ERI/COF) 13
7. Benjamin King (USA/DDT) 13
8. Alessandro De Marchi (ITA/CCC) 12
9. Toms Skujins (LAT/TRE) 9
10. Niki Terpstra (NED/TDE) 5

Equipes (général):
1. Trek 103 h 29:48.
2. Movistar à 1:39.
3. Groupama-FDJ 1:44.
4. UAE Emirates 11:03.
5. Ineos 12:33.
6. Bora 13:42.
7. Education First 13:44.
8. Jumbo 13:50.
9. Astana 16:59.
10. Mitchelton 17:31.
11. AG2R La Mondiale 22:55.
12. Sunweb 39:45.
13. Deceuninck 43:43.
14. CCC 45:39.
15. Wanty 47:17.
16. Bahrain 47:53.
17. Dimension Data 1 h 09:25.
18. Cofidis 1 h 16:03.
19. Arkea – Samsic 1 h 16:04.
20. Lotto 1 h 32:01.
21. Total Direct Energie 1 h 43:55.
22. Katusha 1 h 58:00.

Jeunes (général):
1. Giulio Ciccone (ITA/TRE) 34 h 18:22.
2. Egan Bernal (COL/INE) à 53.
3. Enric Mas (ESP/DEC) 1:23.
4. David Gaudu (FRA/FDJ) 1:52.
5. Maximilian Schachmann (GER/BOR) 20:09.
6. Laurens De Plus (BEL/JUM) 23:37.
7. Gregor Mühlberger (AUT/BOR) 25:58.
8. Lennard Kämna (GER/SUN) 31:13.
9. Wout van Aert (BEL/JUM) 31:20.
10. Nils Politt (GER/KAT) 35:57.

Combativité (général):
1. Thomas De Gendt (BEL/LOT)