L’Espagnol Carlos Sainz, pilote de chez Mini, a remporté ce vendredi son troisième Dakar, à 57 ans.

Il avait déjà été titré en 2010 et 2018. Carlos Sainz, qui remporte le premier Dakar qui se déroule en Arabie saoudite, a été vainqueur de 4 étapes dans cette compétition. Au terme des 12 étapes et des 7.800 kilomètres, il devance ainsi au classement général le tenant du titre Nasser al-Attiyah (Toyota), de 6 minutes 21 secondes, ainsi que le Français Stéphane Peterhansel (Mini) de 9 minutes 58.

La course, qui s’est expatriée en Arabie Saoudite pour la première fois cette année, devrait rester dans la régions pour les quatre prochaines éditions.

Classements des catégories autos et motos à l’issue de la 12e et dernière étape du Dakar-2020, ce vendredi :

  AUTOS
  Classement de la 12e étape :
  1. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) 1 h 17:30.
  2. Yasir Seaidan/Kuzmich Alexy (KSA/RUS/Mini) à 1:32.
  3. Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 3:16.
  4. Fernando Alonso/Marc Coma (ESP/ESP/Toyota) 3:25.
  5. Stéphane Peterhansel/Paulo Fiuza (FRA/POR/Mini) 3:31.
  6. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 3:56.
  7. Giniel De Villiers/Alex Haro Bravo (RSA/ESP/Toyota) 4:31.
  8. Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NED/BEL/Toyota) 4:40.
  9. Yazeed Al Rajhi/Konstantin Zhiltsov (KSA/RUS/Toyota) 5:09.
  10. Mathieu Serradori/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Century) 5:45.

  Classement de la 12e étape :
  1. Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 1 h 28:15.
  2. Ricky Brabec (USA/Honda) à 53.
  3. Toby Price (AUS/Ktm) 2:25.
  4. Luciano Benavides (ARG/Ktm) 3:09.
  5. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 3:23.
  6. Kevin Benavides (ARG/Honda) 3:53.
  7. Adrien Metge (FRA/Sherco Tvs) 3:53.
  8. Franco Caimi (ARG/Yamaha) 4:14.
  9. Maciej Giemza (POL/Husqvarna) 4:33.
  10. Andrew Short (USA/Husqvarna) 4:57.

  Classement général après la 12e étape :
  1. Ricky Brabec (USA/Honda) 40 h 02:36.
  2. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) à 16:26.
  3. Toby Price (AUS/Ktm) 24:06. (pénalité: 2:00.)
  4. Jose Ignacio Cornejo Florimo (CHI/Honda) 31:43. (pénalité: 1:00.)
  5. Matthias Walkner (AUT/Ktm) 35:00.
  6. Luciano Benavides (ARG/Ktm) 37:34.
  7. Joan Barreda Bort (ESP/Honda) 50:57. (pénalité: 15:00.)
  8. Franco Caimi (ARG/Yamaha) 1 h 42:35. (pénalité: 5:00.)
  9. Skyler Howes (USA/Husqvarna) 2 h 04:01.
  10. Andrew Short (USA/Husqvarna) 2 h 10:40. (pénalité: 30:00.)