Voici les résultats complets de la 10e étape de la Ligue de Diamant, disputée ce vendredi soir à Monaco.

 

MESSIEURS
200 m (vent: 0,9 m/s):
1. Noah Lyles (USA) 19.65 (MPM)
2. Ramil Quliyev (AZE) 19.99
3. Alex Quiñónez (ECU) 20.03
4. Alonso Edward (PAN) 20.15
5. Jereem Richards (TTO) 20.16
6. Aaron Brown (CAN) 20.17
7. Luxolo Adams (RSA) 20.65
8. Ameer Webb (USA) 20.77

800 m:
1. Nijel Amos (BOT) 1:42.14
2. Brandon McBride (CAN) 1:43.20
3. Saúl Ordóñez (ESP) 1:43.65
4. Cornelius Tuwei (KEN) 1:43.82
5. Jonathan Kiprotich Kitilit (KEN) 1:43.91
6. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:44.20
7. Joseph Deng (AUS) 1:44.21
8. Marcin Lewandowski (POL) 1:44.32

1500 m:
1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:28.41
2. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:29.64
3. Filip Ingebrigtsen (NOR) 3:30.01
4. Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:31.18
5. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:31.19
6. Brahim Kaazouzi (MAR) 3:31.62
7. Matthew Centrowitz (USA) 3:31.77
8. Aman Wote (ETH) 3:31.90

110 m haies (vent: -0,2 m/s):
1. Sergey Shubenkov (RUS) 13.07
2. Orlando Ortega (CUB) 13.18
3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.20
4. Hansle Parchment (JAM) 13.21
5. Devon Allen (USA) 13.38
6. Balázs Baji (HUN) 13.38
7. Aries Merritt (USA) 13.49
8. Kevin Mayer (FRA) 13.82

3000 m steeple:
1. Soufiane Elbakkali (MAR) 7:58.15 (MPM)
2. Evan Jager (USA) 8:01.02
3. Conseslus Kipruto (KEN) 8:09.78
4. Benjamin Kigen (KEN) 8:09.98
5. Hillary Bor (USA) 8:14.21
6. Abraham Kibiwott (KEN) 8:17.40
7. Kennedy Njiru (KEN) 8:18.04
8. Ibrahim Ezzaydouny (MAR) 8:20.22

Hauteur:
1. Danil Lysenko (RUS) 2,40 m
2. Wang Yu (CHN) 2,30
3. Majd Eddin Ghazal (SYR) 2,27
4. Naoto Tobe (JPN) 2,27
5. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,27
6. Donald Thomas (BAH) 2,27
7. Michael Mason (CAN) 2,27
8. Mathieu Kiplagat Sawe (KEN) 2,24
9. Bryan Mcbride (USA) 2,24

Triple saut:
1. Christian Taylor (USA) 17,86 m
2. Pedro Pichardo (CUB) 17,67
3. Omar Craddock (USA) 17,37
4. Chris Benard (USA) 17,26
5. Donald Scott (USA) 17,02
6. Jean-Marc Pontvianne (FRA) 16,71
7. Harold Correa (FRA) 16,46
8. Nelson Evora (POR) 16,24

DAMES
100 m (vent: +0,1 m/s):
1. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 10.89
2. Murielle Ahouré (CIV) 11.01
3. Elaine Thompson (JAM) 11.02
4. Jenna Prandini (USA) 11.09
5. Dafne Schippers (NED) 11.12
6. Mujinga Kambundji (SUI) 11.15
7. Carina Horn (RSA) 11.21
8. Blessing Okagbare (NGR) 11.32

400 m:
1. Shaunae Miller (BAH) 48.97
2. Salwa Eid Naser (BRN) 49.08
3. Shakima Wimbley (USA) 50.85
4. Phyllis Francis (USA) 51.05
5. Anita Horvat (SLO) 51.22
6. Libania Grenot (ITA) 51.56
7. Jessica Beard (USA) 51.58
8. Floria Guei (FRA) 51.66

800 m:
1. Caster Semenya (RSA) 1:54.60
2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:55.96
3. Natoya Goule (JAM) 1:56.15
4. Ajee Wilson (USA) 1:56.45
5. Habitam Alemu (ETH) 1:56.71
6. Rababe Arafi (MAR) 1:57.47
7. Raevin Rogers (USA) 1:57.69
8. Charlene Lipsey (USA) 1:58.42

100 m haies (vent: -0,3 m/s):
1. Queen Harrison (USA) 12.64
2. Dawn Harper (USA) 12.90
3. Yanique Thompson (JAM) 12.92
4. Eline Berings (BEL) 12.94
5. Soléne Ndama (FRA) 13.01
6. Cori Carter (USA) 13.03
7. Beate Schrott (AUT) 13.22
8. Shimayra Williams (JAM) 13.36

3000 m steeple:
1. Beatrice Chepkoech Sitonik (KEN) 8:44.32 (Record du monde)
2. Courtney Frerichs (USA) 9:00.85
3. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:04.41
4. Emma Coburn (USA) 9:05.06
5. Norah Jeruto Tanui (KEN) 9:07.20
6. Peruth Chemutai (UGA) 9:07.94
7. Rosefline Chepngetich (KEN) 9:08.23
8. Daisy Jepkemei (KEN) 9:10.71

Perche:
1. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,85 m
2. Aikaterini Stefanidi (GRE) 4,80
2. Yarisley Silva (CUB) 4,80
4. Sandi Morris (USA) 4,80
5. Katie Nageotte (USA) 4,75
5. Jennifer Suhr (USA) 4,75
7. Eliza McCartney (NZL) 4,75
8. Ninon Guillon-Romarin (FRA) 4,75