Le jeune Cubain Juan Miguel Echevarria a réalisé la meilleure performance mondiale de l’année en longueur avec un saut à 8,66 m, mercredi, au meeting d’athlétisme World Challenge d’Ostrava en République-Tchèque.

Il a ainsi effacé la marque de référence de l’année établie par Luvo Manyonga à Rome le 31 mai dernier. Justement la deuxième place est revenue au Sud-Africain (8,58 m) lors du meeting qui a devancé son compatriote Rushwahl Samaai (8,15 m). Côté vainqueur, Echevarria a réalisé ce fantastique saut lors de son troisième essai après des marques à 8,40 m et 8,54 m. A noter la victoire de Pascal Martinot-Lagarde sur le 110 m haies.

Les résultats des autres disciplines :

MESSIEURS
   100 m:
1. Justin Gatlin (USA)              10.03
2. Akani Simbine (RSA)              10.13
3. Mike Rodgers (USA)               10.15
4. Adam Gemili (GBR)                10.22
5. Gavin Smellie (CAN)              10.23
6. Ben Youssef Maité (CIV)          10.28
7. Christophe Lemaître (FRA)        10.32
8. Zdenek Stromsik (CZE)            10.43

   200 m:
1. Aaron Brown (CAN)                20.05
2. Jereem Richards (TTO)            20.09
3. Ramil Guliyev (TUR)              20.09
4. Christophe Lemaître (FRA)        20.19
5. Jan Volko (SVK)                  20.36
6. Anaso Jobodwana (RSA)            20.48
7. Likourgos-Stefanos Tsakonas (GRE)20.48
8. Solomon Bockarie (NED)           20.55

   400 m:
1. Abdelleh Haroun (QAT)             44.63
2. Luguelin Santos (DOM)             45.43
3. Christian Taylor (USA)            45.58
4. Pavel Maslak (CZE)                45.94
5. Bralon Taplin (GRN)               45.96
6. Oscar Husillos (ESP)              46.07
7. Baboloki Thebe (BOT)              46.53
8. Patrik Sorm (CZE)                 46.74

   3000 m:
1. Selemen Barega (ETH)             7:37.53 MPM
2. Birhanu Balew (BRN)              7:28.25
3. Haile Tilahun (ETH)              7:38.55
4. Chala Regassa (ETH)              7:38.78
5. Abadi Hadis (ETH)                7:39.10
6. Thierry Ndikumwenayo (BDI)       7:41.04
7. Soufiyan Bouqantar (MAR)         7:41.04
8. Ben True (USA)                   7:41.86

   110 m haies:
1. Pascal Martinot-Lagarde (FRA)     13.45
2. Gabriel Constanino (BRA)          13.48
3. Balazs Baji (HUN)                 13.52
4. Damian Czykier (POL)              13.58
5. Milan Trajkovic (CYP)             13.62
6. Antonio Alkana (RSA)              13.65
7. Hassane Fofana (ITA)              13.82
8. Andy Pozzi (GBR)                  13.95

   Hauteur:
1. Mutaz Essa Barshim (QAT)       2,38 m
2. Danil Lysenko (RUS)            2,36
3. Majed El Dein Ghazal (SYR)     2,25
4. Naoto Tobe (JPN)               2,25
5. Brandon Starc (AUS)            2,20
6. Matus Bubenik (SVK)            2,20
7. Marco Fassinotti (ITA)         2,15
8. Chris Moleya (RSA)             2,15
. Jaroslav Baba (CZE)             2,15

   Javelot:
1. Jakub Vadlejch (CZE)            88,36 m
2. Thomas Röhler (GER)             87,28
3. Andrian Mardare (MDA)           80,48
4. Rolands Strobinders (LAT)       80,16
5. Vitezslav Vesely (CZE)          79,87
6. Julius Yego (KEN)               79,75

   Longueur:
1. Juan Miguel Echevarría (CUB)    8,66 m (MPM)
2. Luvo Manyonga (RSA)             8,31
3. Ruswahl Samaai (RSA)            8,15
4. Jeffrey Henderson (USA)         7,91
5. Miltiadis Tentoglou (GRE)       7,88
6. Radek Juska (CZE)               7,85

   Perche:
1. Pawel Wojciechowski (POL)          5,75 m
2. Sam Kendricks (USA)                5,60
3. Scott Houston (USA)                5,60
4. Ilya Mudrov (ANA)                  5,55
5. Shawnacy Barber (CAN)              5,55

   Poids:
1. Tomas Walsh (NZL)                 22,16 m
2. Michal Haratyk (POL)              22,08
3. Tomas Stanek (CZE)                21,46
4. Ryan Crouser (USA)                21,43
5. David Storl (GER)                 21.18
6. Joe Kovacs (USA)                  21.02

   Disque (disputé mardi):
1. Andrius Gudzius (LTU)         66,30 m
2. Fedrick Dacres (JAM)          65,36
3. Robert Harting (GER)          64,79
4. Lukas Weisshaidinger (AUT)    64,55
5. Elsan Hadadi (IRI)            64,45
6. Piotr Malachowski (POL)       63,54

DAMES
   200 m:
1. Dafné Schippers (NED)        22.52
2. Murielle Ahouré (CIV)        22.60
3. Mujinga Kambundji (SUI)      22.78
4. Jamile Samuel (NED)          22.84
5. Deajah Stevens (USA)         22.89
6. Sindija Buksa (LAT)          23.11
7. Marcela Pirkova (CZE)        23.55
8. Micha Powell (CAN)           24.57

   800 m:
1. Rababe Arafi (MAR)          1:59.20
2. Noélie Yarigo (BEN)         2:00.89
3. Olha Lyakhova (UKR)         2:00.90
4. Genzebe Dibaba (ETH)        2:01.51
5. Lynsey Sharp (GBR)          2:01.79
6. Anita Hinriksdottir (ISL)   2:01.92
7. Hanna Hermansson (SWE)      2:02.38
8. Chrishuna Williams (USA)    2:02.45

   1500 m:
1. Gudaf Tsegay (ETH)          4:02.45
2. Sarah McDonald (GBR)        4:04;41
3. Simona Vrzalova (CZE)       4:04.80
4. Sofia Ennaoui (POL)         4:05.06
5. Nelly Jepkosgei (KEN)       4:05.17
6. Fantu Worku (ETH)           4:06.01
7. Diana Mezulianikova (CZE)   4:06.12
8. Margherita Magnani (ITA)    4:09.13

   3000 m steeple:
1. Norah Jeruto (KEN)             9:11.33
2. Peruth Chemutai (UGA)          9:16.89
3. Daisy Jepkemei (KEN)           9:23.70
4. Caroline Tuigong (KEN)         9:30.62
5. Joan Chepkemoi (KEN)           9:30.70
6. Marusa Mismas (SLO)            9:35.49
7. Purity Kirui (KEN)             9:35.51
8. Woynshet Ansa (ETH)            9:35.59

   Javelot:
1. Nikola Ogrodnikova (CZE)      64,17 m
2. Christin Hussong (GER)        63,85
3. Irena Sediva (CZE)            56,05

   Marteau (disputé mardi):
1. Anita Wlodarczyk (POL)        76,43 m
2. Gwen Berry (USA)              74,21
3. Alexandra Tavernier (FRA)     73,97
4. Wang Zheng (CHN)              73,73