Le perchiste suédois Armand Duplantis, avec un nouveau saut à plus de 6 m, et la Jamaïcaine Elaine Thompson-Herah, reine du 100 m, ont été les grandes stars du meeting de Ligue de diamant de Paris, ce samedi.
Voici les principaux résultats du meeting.
MESSIEURS
200 m:
- Fred Kerley (USA) 19.79
- Kenneth Bednarek (USA) 19.79
- Aaron Brown (CAN) 20.20
- Yancarlos Martínez (DOM) 20.22
- Isaac Makwala (BOT) 20.26
- Josephus Lyles (USA) 20.37
- Eseosa Desalu (ITA) 20.41
- Mouhamadou Fall (FRA) 20.46
800 m:
- Wycliffe Kinyamal (KEN) 1:43.94
- Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.45
- Marco Arop (CAN) 1:44.74
- Peter Bol (AUS) 1:44.88
- Elliot Giles (GBR) 1:44.92
- Gabriel Tual (FRA) 1:45.05
- Amel Tuka (BIH) 1:45.37
- Adrián Ben (ESP) 1:45.40
- Clayton Murphy (USA) 1:45.60
- Patryk Dobek (POL) 1:48.37
. Patryk Sieradzki (POL) Abandon
110 m haies:
- Hansle Parchment (JAM) 13.03
- Devon Allen (USA) 13.08
- Daniel Roberts (USA) 13.16
- Ronald Levy (JAM) 13.24
- Aurel Manga (FRA) 13.40
- Andrew Pozzi (GBR) 13.49
- Just Kwaou-Mathey (FRA) 13.50
. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) Disqualifié
3000 m steeple:
- Benjamin Kigen (KEN) 8:07.12
- Abraham Kibiwott (KEN) 8:09.35
- Leonard Kipkemoi Bett (KEN) 8:10.21
- Getnet Wale Bayabl (ETH) 8:13.31
- Matthew Hughes (CAN) 8:13.77
- Yemane Haileselassie (ERI) 8:15.24
- Osama Zoghlami (ITA) 8:17.24
- Ahmed Abdelwahed (ITA) 8:19.14
- Hillary Bor (USA) 8:21.02
- Abrham Sime Tufa (ETH) 8:23.35
- Mehdi Belhadj (FRA) 8:34.29
- Abdelhamid Zerrifi (FRA) 8:37.97
- Topi Raitanen (FIN) 8:42.00
- Mohamed Tindouft (MAR) 8:46.82
. Fernando Carro (ESP) Abandon
. Sebastián Martos (ESP) Abandon
. Conseslus Kipruto (KEN) Abandon
. Soufiane Elbakkali (MAR) Abandon
. Ala Zoghlami (ITA) Abandon
Triple saut:
- Hugues Fabrice Zango (BUR) 16,97 m
- Yasser Triki (ALG) 17,16
- Tiago Pereira (POR) 16,66
- Jean-Marc Pontvianne (FRA) 16,62
- Chris Benard (USA) 16,61
- Max Hess (GER) 16,56
- Tobia Bocchi (ITA) 16,53
- Donald Scott (USA) 16,44
- Benjamin Compaoré (FRA) 16,24
Perche:
- Armand Duplantis (SWE) 6,01 m
- Ernest Obiena (PHI) 5,91
- Chris Nilsen (USA) 5,81
- Sam Kendricks (USA) 5,73
- Kc Lightfoot (USA) 5,73
- Valentin Lavillenie (FRA) 5,65
- Piotr Lisek (POL) 5,55
- Ethan Cormont (FRA) 5,55
- Kurtis Marschall (AUS) 5,45
- Renaud Lavillenie (FRA) 5,30
. Harry Coppell (GBR) 0
Javelot:
- Anderson Peters (GRN) 85,98 m
- Johannes Vetter (GER) 87,20
- Adrian Mardari (MDA) 85,43
- Jakub Vadlejch (CZE) 85,17
- Aliaksei Katkavets (BLR) 82,40
- Vítezslav Vesely (CZE) 80,73
- Julian Weber (GER) 80,40
- Gatis Cakss (LAT) 80,06
- Teuraiterai Tupaia (FRA) 77,91
- Pavel Mialeshka (BLR) 75,03
DAMES
100 m:
- Elaine Thompson (JAM) 10.72
- Shericka Jackson (JAM) 10.97
- Dina Asher-Smith (GBR) 11.06
- Natasha Morrison (JAM) 11.09
- Mujinga Kambundji (SUI) 11.12
- Daryll Neita (GBR) 11.12
- Ajla Del Ponte (SUI) 11.12
- Alexandra Burghardt (GER) 11.21
400 m:
- Marileidy Paulino (DOM) 50.12
- Sada Williams (BAR) 50.30
- Allyson Felix (USA) 50.47
- Femke Bol (NED) 50.59
- Quanera Hayes (USA) 50.81
- Natalia Kaczmarek (POL) 51.32
- Candice Mcleod (JAM) 51.41
- Amandine Brossier (FRA) 52.79
3000 m:
- Francine Niyonsaba (BDI) 8:19.08
- Ejgayehu Taye (ETH) 8:19.52
- Margaret Chelimo Kipkemboi (KEN) 8:21.53
- Elise Cranny (USA) 8:30.30
- Fantu Worku (ETH) 8:30.76
- Eilish McColgan (GBR) 8:31.36
- Karoline Bjerkeli Grovdal (NOR) 8:33.47
- Konstanze Klosterhalfen (GER) 8:36.70
- Alicia Monson (USA) 8:40.08
- Gabriela Debues-Stafford (CAN) 8:44.21
- Beatrice Chebet (KEN) 8:44.27
- Hanna Klein (GER) 8:46.01
- Nadia Battocletti (ITA) 8:58.12
. Esther Guerrero (ESP) Abandon
. Yasemin Can (TUR) Forfait
. Kate van Buskirk (CAN) Abandon
100 m haies:
- Danielle Williams (JAM) 12.50
- Nadine Visser (NED) 12.58
- Megan Tapper (JAM) 12.66
- Oluwatobi Amusan (NGR) 12.69
- Gabriele Cunningham (USA) 12.86
- Christina Clemons (USA) 12.96
400 m haies:
- Gianna Woodruff (PAN) 54.44
- Anna Ryzhykova (UKR) 54.59
- Janieve Russell (JAM) 54.75
- Nnenya Hailey (USA) 54.78
- Viktoriya Tkachuk (UKR) 54.93
- Emma Zapletalová (SVK) 55.61
- Paulien Couckuyt (BEL) 56.36
- Shamier Little (USA) 57.18
Hauteur:
- Nicola McDermott (AUS) 1,98 m
- Maria Lasitskene () 1,98
- Iryna Gerashchenko (UKR) 1,95
- Eleanor Patterson (AUS) 1,95
- Yaroslava Yalysovetska (UKR) 1,95
- Kamila Licwinko (POL) 1,92
- Elena Vallortigara (ITA) 1,92
- Laureen Maxwell (FRA) 1,89
- Solene Gicquel (FRA) 1,89
- Yuliya Levchenko (UKR) 1,89
- Inika McPherson (USA) 1,81
Disque:
- Sandra Perkovic (CRO) 66,08 m
- Yaime Pérez (CUB) 65,31
- Valarie Allman (USA) 64,51
- Liliana Cá (POR) 62,43
- Mélina Robert-Michon (FRA) 62,42
- Denia Caballero (CUB) 61,95
- Kristin Pudenz (GER) 61,78
- Claudine Vita (GER) 58,09
- Marike Steinacker (GER) 54,24