Le 8e meeting de la saison d’athlétisme s’est disputé ce jeudi soir en Suisse à Lausanne. Une très belle soirée avec notamment la victoire du petit prodige et futur de l’athlétisme, l’Américain, Noah Lyles. Il s’impose sur 200 m et devient un concurrent très sérieux. Retour sur les résultats de la soirée.

 

MESSIEURS

   200 m:
1. Noah Lyles (USA) 19.69
2. Michael Norman (USA) 19.88
3. Alex Quiñónez (ECU) 20.08
4. Benjamin Rai (ANT) 20.16
5. Paulo André De Oliveira (BRA) 20.33
6. Isiah Young (USA) 20.43
7. Alex Wilson (SUI) 20.65
8. Alonso Edward (PAN) 20.86

   5000 m:
1. Birhanu Balew (BRN) 13:01.09 (MPM)
2. Gaseleon Barega (ETH) 13:02.67
3. Abadi Hadis (ETH) 13:03.62
4. Getaneh Tamire (ETH) 13:04.04
5. Richard Yator Kimunyan (KEN) 13:04.97
6. Muktar Edris (ETH) 13:06.24
7. Telahun Haile Bekele (ETH) 13:07.02
8. Aron Kifle (ERI) 13:07.59

   110 m haies:
1. Sergey Shubenkov (RUS) 12.95
2. Devon Allen (USA) 13.29
3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.30
4. Balázs Baji (HUN) 13.36
5. Omar McLeod (JAM) 13.41
6. Aries Merritt (USA) 13.44
7. Jason Joseph (SUI) 13.54

   400 m haies:
1. Abderrahaman Samba (QAT) 47.42
2. Karsten Warholm (NOR) 47.94
3. Yasmani Copello (TUR) 48.85
4. Tj Holmes (USA) 48.94
5. Rasmus Mägi (EST) 49.04
6. Bershawn Jackson (USA) 49.31
7. Jack Green (GBR) 49.52

   Hauteur:
1. Danil Lysenko (RUS) 2,37 m
2. Brandon Starc (AUS) 2,29
3. Jerron Robinson (USA) 2,29
4. Bryan Mcbride (USA) 2,25
5. Donald Thomas (BAH) 2,25
6. Trevor Barry (BAH) 2,25
. Maksim Nedasekau (BLR) 2,25
. Majd Eddin Ghazal (SYR) 2,25

   Triple saut:
1. Christian Taylor (USA) 17,62 m
2. Pedro Pichardo (CUB) 17,61
3. Chris Benard (USA) 16,92
4. Alexis Copello (CUB) 16,90
5. Donald Scott (USA) 16,90
6. Simo Lipsanen (FIN) 16,81
7. Elvijs Misans (LAT) 16,35

   Poids:
1. Tomas Walsh (NZL) 21,92 m
2. Darlan Romani (BRA) 21,38
3. Michal Haratyk (POL) 21,21
4. Darrell Hill (USA) 21,04
5. Tomás Stanek (CZE) 20,99
6. Ryan Whiting (USA) 20,91
7. Franck Elemba (CGO) 20,52
8. Stipe Zunic (CRO) 20,31

   DAMES

   100 m:
1. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 10.90
2. Elaine Thompson (JAM) 10.99
3. Jenna Prandini (USA) 11.00
4. Dafne Schippers (NED) 11.02
5. Mujinga Kambundji (SUI) 11.03
6. Murielle Ahouré (CIV) 11.03

   200 m:
1. Gabrielle Thomas (USA) 22.47
2. Jamile Samuel (NED) 22.68
3. Shericka Jackson (JAM) 22.84
4. Jodie Williams (GBR) 22.85
5. Kimberlyn Duncan (USA) 22.92
6. Kyra Jefferson (USA) 23.11
7. Sara Atcho (SUI) 23.16
8. Michelle-Lee Ahye (TTO) 23.66

   400 m:
1. Salwa Eid Naser (BRN) 49.78
2. Jessica Beard (USA) 50.40
3. Shakima Wimbley (USA) 50.58
4. Jaide Stepter (USA) 50.63
5. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.84
6. Anastasia Le-Roy (JAM) 51.12
7. Christine Botlogetswe (BOT) 51.37
8. Courtney Okolo (USA) 51.63

   800 m:
1. Francine Niyonsaba (BDI) 1:57.80
2. Ajee Wilson (USA) 1:58.20
3. Habitam Alemu (ETH) 1:58.38
4. Margaret Nyairera Wambui (KEN) 1:59.03
5. Raevin Rogers (USA) 2:00.12
6. Nelly Jepkosgei (KEN) 2:00.26
7. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 2:00.33
8. Lynsey Sharp (GBR) 2:01.02

   1500 m:
1. Shelby Houlihan (USA) 3:57.34
2. Laura Muir (GBR) 3:58.18
3. Sifan Hassan (NED) 3:58.39
4. Gudaf Tsegay (ETH) 3:59.07
5. Rababe Arafi (MAR) 3:59.15
6. Caster Semenya (RSA) 4:00.44
7. Laura Weightman (GBR) 4:01.76
8. Eilish McColgan (GBR) 4:01.98

   400 m haies:
1. Shamier Little (USA) 53.41
2. Janieve Russell (JAM) 53.46
3. Georganne Moline (USA) 53.90
4. Dalilah Muhammad (USA) 54.61
5. Ashley Spencer (USA) 54.74
6. Léa Sprunger (SUI) 54.79
7. Cassandra Tate (USA) 55.45
8. Sara Petersen (DEN) 1:30.61

   Longueur:
1. Malaika Mihambo (GER) 6,90 m
2. Ivana Spanovic (SRB) 6,90
3. Caterine Ibargüen (COL) 6,77
4. Ese Brume (NGR) 6,66
5. Shara Proctor (GBR) 6,62
6. Brooke Stratton (AUS) 6,62

   Perche:
1. Aikaterini Stefanidi (GRE) 4,82 m
2. Jennifer Suhr (USA) 4,82
3. Anzhelika Sidorova (RUS) 4,82
4. Eliza McCartney (NZL) 4,72
4. Sandi Morris (USA) 4,72
6. Angelica Bengtsson (SWE) 4,72
7. Yarisley Silva (CUB) 4,72
8. Katie Nageotte (USA) 4,52