L’Américain n’en finit plus d’étonner ! Noah Lyles, 21 ans, a encore ébloui au meeting de Lausanne comptant pour la Ligue de diamant, en terminant son 200m en 19 secondes 50.

Grâce à cette performance impressionnante, Noah Lyles est devenu ce vendredi le 4ème performeur mondial de tous les temps sur 200m, après les grands Usain Bolt, Yohan Blake et Michael Johnson ! “La piste est brûlante ici, je m’y sens super bien. On a travaillé super dur avec mon coach, et j’ai couru exactement comme il le voulait“, a humblement déclaré Noah Lyles. “C’est tellement bon de voir que le travail paie. Tous les ans je fais de gros progrès. Place à la prochaine course maintenant“.

De son côté, le Français Renaud Lavillenie, champion olympique en 2012 à Londres en saut à la perche, est remonté dans le classement en terminant troisième du meeting, avec 5,81m. Nettement mieux que les deux derniers concours où il avait terminé à 5,45m à Pierre-Bénite et à 5,46m à Stanford le 30 juin dernier. Pour rappel, Renaud Lavillenie n’a repris la compétition que mi-juin après une blessure à l’ischio-jambier cet hiver. Il a notamment été devancé par le Polonais Piotr Lisek, qui a signé la meilleure performance mondiale de l’année avec 6,01m.

Principaux résultats du meeting de Lausanne :

  MESSIEURS

  100 m:
1. Justin Gatlin (USA) 9.92
2. Mike Rodgers (USA) 10.01
3. Aaron Brown (CAN) 10.07

  200 m:
1. Noah Lyles (USA) 19.50
2. Alex Quiñónez (ECU) 19.87
3. Andre De Grasse (CAN) 19.92

  800 m:
1. Wycliffe Kinyamal (KEN) 1:43.78
2. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:43.93
3. Emmanuel Kipkurui Korir (KEN) 1:44.01

  1500 m:
1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:28.77
2. Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:30.16
3. Ayanleh Souleiman (DJI) 3:30.79
4. Filip Ingebrigtsen (NOR) 3:30.82

  5000 m:
1. Yomif Kejelcha (ETH) 13:00.56
2. Gaseleon Barega (ETH) 13:01.99
3. Telahun Haile Bekele (ETH) 13:03.09

  110 m haies:
1. Orlando Ortega (CUB) 13.05
2. Daniel Roberts (USA) 13.11
3. Ronald Levy (JAM) 13.25

6. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.34

  400 m haies:
1. Luke Campbell (GER) 49.54
2. Rasmus Mägi (EST) 49.54
3. Mamadou Kasse Hanne (SEN) 49.90

  Longueur:
1. Juan Miguel Echevarría (CUB) 8,32 m
2. Miltiádis Tentóglou (GRE) 8,19
3. Luvo Manyonga (RSA) 8,13

  Perche:
1. Piotr Lisek (POL) 6,01 m
2. Sam Kendricks (USA) 5,95
3. Renaud Lavillenie (FRA) 5,81

8. Valentin Lavillenie (FRA) 5,51

  DAMES

  100 m:
1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.74
2. Dina Asher-Smith (GBR) 10.91
3. Marie-Josee Ta Lou (CIV) 10.93

  200 m:
1. Gabrielle Thomas (USA) 22.69
2. Jodie Williams (GBR) 22.75
3. Anthonique Strachan (BAH) 22.81

  400 m:
1. Salwa Eid Naser (BRN) 49.17
2. Aminatou Seyni (NIG) 49.19
3. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.88

  800 m:
1. Nelly Jepkosgei (KEN) 1:59.54
2. Halima Nakayi (UGA) 1:59.97
3. Gabriela Gajanová (SVK) 2:01.25

  400 m haies:
1. Shamier Little (USA) 53.73
2. Zuzana Hejnová (CZE) 54.11
3. Ashley Spencer (USA) 54.11

  Hauteur:
1. Mariya Kuchina (RUS) 2,02 m
2. Karyna Taranda (BLR) 2,00
3. Mirela Demireva (BUL) 1,97

  Triple saut:
1. Caterine Ibargüen (COL) 14,89 m
2. Yulimar Rojas (VEN) 14,82
3. Liadagmis Povea (CUB) 14,77

  Poids:
1. Christina Schwanitz (GER) 19,04 m
2. Brittany Crew (CAN) 18,46
3. Fanny Roos (SWE) 18,41

  Javelot:
1. Christin Hussong (GER) 66,59 m
2. Kelsey-Lee Roberts (AUS) 65,63
3. Barbora Spotakova (CZE) 63,79